Ягринлаг: забвению не подлежит

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/04/905_d1096-m.jpg

В центре выставки «Забвению не подлежит» — трагические судьбы узников Ягринлага. От его истории неотделима значительная часть прошлого Судостроя — Молотовска — Северодвинска. А стало быть, то, что мы видим на выставке, и в самом деле должно быть спасено от забвения.

Новая выставка в городском музее — зрелище не для развлечения

Вот совковая лопата: с её помощью зеку, работавшему на песчаных карьерах, полагалось добывать ежедневно по 12 кубометров песка. Вот кирка. Грубый кусок автопокрышки — самодельная подошва обуви узника Ягринлага.
Вот намогильные таблички — ФИО и лагерный номер заключённого.
Фрагмент доски из жилого дома, построенного заключёнными, — на ней карандашом оставлена весточка, адресованная всякому, кто хоть когда-нибудь сможет её прочитать.
Документы — справки, распоряжения.
Некоторые изделия, изготовленные узниками, например мебель, вполне изящная, до недавнего времени использовавшаяся в одной из северодвинских семей.
На стенах — стенды. Десятки кратких, но красноречивых биографий и рядовых узников, и людей незаурядных — инженеров, внёсших большой вклад в кораблестроение и судоремонт и бывших при этом заключёнными лагеря. И всюду — колючая проволока…

907_d1096-mКирка, лопата, колючая проволока…
Выставка — плод совместной работы сотрудников музея (нынешний директор его Валентина Стурова и научный сотрудник Елена Сусляева изучают тему репрессий с 80-х годов прошлого века) и активистов местного отделения общественной организации пострадавших от политических репрессий «Совесть» во главе с Галиной Шавериной.
— Молодцы! Я, конечно, всё это помню: приехали мы в 41-м сюда — а вокруг нашего дома на Лесной, 3а сплошь заборы: лагерь… — говорит заместитель председателя общественного движения «Дети войны Молотовска» Зинаида Петровна Фадеева. — Надо об этом рассказывать, надо детям передавать всё это! И о лагере, и не только о нём…
К слову, выставка именно что не только о Ягринлаге. Она счастливо избегает полемических крайностей, при которых либо замалчивается или вовсе отрицается вклад заключённых в строительство города и завода № 402, либо, напротив, чуть ли не весь Северодвинск объявляется результатом их подневольного труда. На стендах содержится немало информации и о ходе работ, что вели первостроители. Но главное содержание выставки — именно то, чего порой хотелось бы не знать, но о чём мы обязаны помнить.
Создатели выставки надеются, что она и им самим позволит открыть в теме нечто новое: может быть, кто-то из посетителей поделится трагическими страницами истории своей семьи, покажет новые для исследователей документы?

ПРИГЛАШАЕМ
Выставка продолжит работу до 30 мая.
А 13 апреля, в 80-ю годовщину образования Ягринского ИТЛ и строительства № 203 НКВД, в 17.00 общество «Совесть» проведёт вечер памяти «Ягринлаг. Так было». Пройдёт он в клубе учебного центра подготовки младших специалистов ВМФ, по старинке называемом  Домом офицеров (ул. Торцева, 42).

Фото автора. Елена Сусляева (слева) и Галина Шаверина.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей