Поморски жёнки

Недавно была приглашена в жюри областного конкурса «Поморская мама»: отсматривала и оценивала конкурсные видеоролики. Один запал в душу...

ОНА В ГОРОДЕ

Мама привела трёхлетнего сына в гараж и показала ему мастер-класс по «переобувке» колёс. Профессионально так, задорно, легко. Вы всё правильно поняли: не папа, а мама. Ползала вместе с сыном на колешках в грязи, крутила гайки… И явно для мамы это обычное дело. Будь я в жюри одна — эта дама взяла бы первое место. Но приз достался добротному, но менее шокирующему видео,  где мама занята вполне «мамскими» делами: поиграть, покормить, сходить за покупками.
И я задумалась: почему не принято, чтобы мамы были сильными? Ведь на их плечах весь мир и пара коньков в придачу, как говорится в одной сказке. И мы тянем этот воз. Но молча и скромно.
Новый клип «Ленинграда» видели? Она только что спасла мир, как голливудская суперженщина, а муж признался, что посуду помыл. И она ему — «мой герой».
Мы как будто стесняемся своих мощностей. Ну да, время такое, что и условия равные с папами, и ответственность гармонично делится на двоих. Но почему не принято? Особенно у нас, на Севере, где испокон веку было бабье царство: а как иначе, когда мужики по полгода на промысле? Сидеть и ждать пока хозяйство само наладится? Так не ждали. И мужскую работу выполняли, и детей растили.
Так было и так будет. Мир на женских плечах. Тех самых поморских жёнок, которые воспеты северными сказочниками и иностранными послами. Которые и в дому, и на промысле, и в хороводе. А слабой и хрупкой тоже можно быть, только рядом с тем, кто реально сильный и умный. А не просто «посуду помыл».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей