Заброшенное детство

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/972_d1096-m.jpg

Таким вопросом задаются, наверное, все, кто проходит мимо этого двухэтажного здания на ул. Ломоносова, 53. Его стены разрисованы надписями поверх облупившейся краски, окна частично забиты фанерой, частично отсутствуют, рядом лежит мусор... Печальное, прямо скажем, зрелище. А ведь ещё не так давно здесь были слышны детские голоса. Свои первые открытия делали воспитанники сначала Дома юных техников «Ритм», а затем Центра юношеского научно-технического творчества.

Какая судьба ждёт помещение бывшего Дома юных техников?

«М» упала, «К» пропала

Интересно, что обе эти таблички (одна с уныло упавшей буквой «М» и отвалившейся буквой «К») до недавнего времени «украшали» фасад. Хотя сами учреждения уже не имеют к зданию в центре города никакого отношения.
Сняли вывески лишь на прошлой неделе — вскоре после нашего звонка нынешнему директору ЦЮНТТ Елене Колебакиной. Мы задали логичный вопрос: почему табличка центра до сих пор не убрана и вызывает ассоциации с заброшенным учреждением дополнительного образования? Елена Николаевна пояснила: при передаче здания из оперативного управления городской казне в 2015 году по неизвестной ей причине этот вопрос решён не был. Потом у центра сменился директор, в поле зрения было решение других проблем. А сейчас бывший корпус на ул. Ломоносова, 53 находится в частной собственности, поэтому просто так, без разрешения, на чужом здании вывески не снимешь.
Но этот вопрос, призналась Елена Колебакина, её также тревожит. После нашего разговора через администрацию города она вышла на нынешнего владельца здания, и проблему удалось решить. Теперь на ул. Ломоносова, 53 по соседству с жилыми домами и гостиницей «Аврора» стоит безликое здание. Забором не огорожено, доступ в него открыт всем желающим. Чем уже воспользовались: так, в декабре 2017 года огнеборцы выезжали сюда на загорание мусора, устроенное неизвестными. Дважды наведывались стражи порядка: 25 мая прошлого года мужчина сообщил, что дети бьют в здании стёкла. А 22 августа врио начальника жилищной конторы видела, как из него выносят радиаторы и окна (вероятно, рамы).
В возбуждении дела в обоих случаях отказали: как нам сообщили, здание тогда находилось в процессе передачи, об ущербе никто не заявлял.

Трещина в образовании

И всё же собственник у дома 53 по ул. Ломоносова имеется. И появился он не просто так.
Напомним, здание 1964 года постройки раньше принадлежало Севмашу, здесь размещался Дом юных техников «Ритм». Но одним из требований вхождения предприятия в Объединённую судостроительную корпорацию было освобождение от непрофильных активов. Часть числящихся за Севмашем зданий тогда передали ДЮЦу, а конкретно — ЦЮНТТ. И какое-то время здесь размещались объединения радиоконструирования, судомоделирования, начального технического конструирования, авиамоделирования и дизайна.
В 2012 году выяснилось: здание требует капитального ремонта, детям заниматься в нём нельзя. На цоколе тогда обнаружили большие трещины, а само здание признали не соответствующим требованиям пожарной безопасности. Возможности вернуть его в строй у города не нашлось: на содержание здания тогда тратилось 1,3 млн рублей, 961 тысяча из которых — только на охрану. Поэтому учащихся разместили в других корпусах ЦЮНТТ, а на ул. Ломоносова, 53 образовательную деятельность прекратили.
В сентябре 2015 года, после передачи здания из оперативного управления ЦЮНТТ в казну города, его внесли в прогнозный план приватизации и в 2016-м выставили на торги. Продать бывший Дом юного техника удалось только после снижения первоначальной стоимости. Покупать здание с прилагаемым участком земли за 21 с лишним миллион рублей никто не пожелал.

Пристройка со двора

По имеющейся информации, тому, кто приобрёл здание в результате публичных торгов, оно уже не принадлежит: было перепродано другому частному лицу.
Узнав об интересе газеты к зданию на ул. Ломоносова, 53, с нами связался представитель собственника, назвавшийся Алексеем. Он сообщил, что вскоре планируется реконструкция здания, завершить которую надеются до конца текущего года. Получена разрешительная документация, проект прошёл экспертизу.
В отделе архитектуры и градостроительства администрации нам подтвердили: проект согласован. Разрешение на реконструкцию нежилого здания выдано 20 октября 2017 года и действует по 31 августа 2018-го.
— По закону, если владелец не будет укладываться, срок действия разрешения может быть продлён. С таким вопросом к нам не обращались, но пока рано, — рассказала специалист отдела Елена Алипатова.
Что касается общего состояния здания — в интересах владельца провести там капитальный ремонт. Проект же предусматривает увеличение параметров помещения на треть: с дворовой части у него появится пристройка площадью 130—150 кв. м. Она будет остеклена и снабжена двумя боковыми входами. О предназначении помещений представитель собственника говорить не стал.
Но по имеющейся у нас информации, в пристройке планируют сделать выставочный центр, а само здание использовать по первоначальному назначению — для дополнительного образования детей.
Будут ли это платные услуги, какого профиля и сколько они могут стоить, пока остаётся только гадать.

Фото автора. Ещё на прошлой неделе на фасаде здания на улице Ломоносова, 53 висели вывески «Дом юных техников» и «Центр юношеского научно-технического творчества».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей