Оберег для мамы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/793_d1096-m.jpg

«Дети должны жить в мире красоты, игры, фантазии, творчества» — эти слова В.А. Сухомлинского я вспомнила, когда пришла в библиотеку «Бестселлер» на мастер-класс по изготовлению куколок-оберегов. Проводила его для учеников 30-й школы участница музыкально-творческого коллектива «Забава» Надежда Тропина.

К ИСТОКАМ

Надежда Ивановна рассказала историю создания кукол. Наши предки не играли в куклы — они жили с ними. Куклы сопровождали наших предков от рождения до конца жизни, оберегали, защищали, забирали на себя беды и болезни, привлекали удачу. Изображать лицо у оберега было строго запрещено: в доме не должно быть лишних глаз. Чтобы кукла не убежала, у нее отсутствовали ноги.
В древнеславянских семьях всегда было несколько кукол. Каждая имела своё назначение. Семейная берегиня охраняет дом от лиха и дурного глаза. Её делают на укрепление семьи, благодарность, прощение, благополучие в доме, ставят в северный угол избы, она главная кукла в доме. Оберег «На здоровье» забирает болезнь на себя. Захворавшему малышу куклу кладут в кроватку. Когда ребёнок поправляется, куклу сжигают. Куклу-«капустку» мастерили, когда девочке исполнялось 14—16 лет, и выставляли на окно: сразу было ясно, к кому свататься. А «десятиручку» дарят невесте на свадьбу, чтоб по хозяйству всё успевала, в доме был уют и дела спорились.
«Параскева-пятница» — целительница душевных и телесных недугов. «Кубышка-травница» — добрая утешительница. «Крупеничка» привлекает достаток, удачу. «День и ночь» оберегает смену дня и ночи, порядок в мире. «Жертвенные» куклы разбрасывали по полям в дар земле весной в надежде на хороший урожай…
Сегодня, в век пластмассовых Барби, мы забыли замечательную традицию. Но я следила за ребятами: они, отбросив гаджеты, внимательно слушали. Надежда Ивановна предложила изготовить берегиню и подарить её любимым мамам. Ребята очень старались…
В заключение участницы «Забавы» исполнили для детей песни «За Вагой, за рекой», «Милая мама», а ребята ответили песней «Солнышко лучистое улыбнулось весело». Организатор и ведущий библиотекарь Татьяна Громовик вручила коллективу благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество.
Галина КОВАЛЬ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей