Реклама на свиных рёбрах

Ох уж эта реклама про болезни и лекарства по телевизору! Невольно её увидишь, глядя фильм. Акцент нынче не на пропаганде здорового образа жизни, правильного питания, а наоборот, на нарушении их норм, а главное — на употреблении лекарств.

ЗАМЕТКИ МЕЖДУ ДЕЛОМ

Вот при гастрите и изжоге парень гордо заявляет, что он будет есть свиные рёбра (!), вызывая шквал одобрительных эмоций со стороны друзей. Словно подвиг совершил. А мама с утра пораньше кормит сын-ка таблетками. Лучше бы напомнила, чего не следует есть!
Ещё реклама: мама с дочкой кормят своих мужей, заранее приготовив им таблетки. А те угощаются, пока не отвалятся от стола. У меня совсем не с теми красивыми животными, что видим на экране, ассоциируются переевшие мужчины. Конечно, плюс в обжорстве есть: уж точно не пойдут налево, до дивана бы доползти. И наверняка не столь привлекательны для романов…
А если серьёзно, то яму-то своему семейному благополучию те и другие сообща копают. Я бы посоветовала таким неумеренным едокам обедать перед телевизором. Когда тебе красочно и подробно расскажут про запоры, метеоризмы, процессы в лёгких при кашле — аппетит явно уменьшится!
Иная реклама использует приём «выбор без выбора»: «А какой глицин покупаете вы?» (и перечисляют виды). Так и рисует воображение зоркий взгляд и руку с направленным на тебя пальцем с плакатов. Аж стыдно становится, что не купил себе никакого глицина, неприлично просто. На деле этот метод — косвенное воздействие на бессознательное человека, манипулирование сознанием из методов нейролингвистического программирования. Для многих людей это команда к действию — покупке. Я не против этого лекарства (хотя у медиков есть споры о его действенности), но когда же мы перестанем слушать рекомендации с экранов, а начнём покупать препараты по рецептам  специалистов? (Хотя, тщетно пытаясь попасть на бесплатный прием к узкому специалисту — то номерков нет, то специалиста, невольно задумаешься: может, просто купить то самое снадобье из рекламы?)
Когда тебе не нужно бегать, разыскивая аптеку, это хорошо. Но если вокруг моего дома шесть аптек (может, ещё не все видела), то невольно задумаешься… Прочитала недавно высказывание — как будто свои мысли ощутила: «Когда у нас библиотек станет больше, чем аптек, тогда поверю, что общество выздоровело».
Татьяна Ивановна

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей