Безоговорочно: Путин

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/853_d1096-m.jpg

«Как и ожидалось, Путин» — такой заголовок был в «Северном рабочем» шесть лет назад на первой странице в репортаже с президентских выборов. Наш сегодняшний материал можно было бы озаглавить так же, но журналисты стараются избегать одинаковых названий. А вот подзаголовок шестилетней давности, наоборот, не подходит к ситуации этого года.

Северодвинск массово проголосовал за действующего президента

В 2012-м В.В. Путин, конечно, победил на всех избирательных участках Северодвинска, но с худшим результатом, чем в целом по России. В этом году город корабелов почти единодушно поддержал действующего президента — 78,2% избирателей. Этот результат лучше, чем средний по России и в целом по области  А ещё Северодвинск показал беспрецедентно высокую явку — 65,02% (по области 59,2%).
Напомним: на недавних выборах в горсовет в сентябре на избирательные участки пришли менее 12% северодвинцев. Очевидно, что нынешняя активность избирателей связана и с широкой рекламной кампанией во всех видах СМИ. Известные личности убеждали, как важно не игнорировать главные выборы страны.
У нас выборы президента были совмещены с голосованием за объекты по программе «Комфортная городская среда».
Выборы 18 марта действительно удалось превратить в праздник: на избирательных участках звучали частушки, детские коллективы показывали концерты, выступали военно-патриотические клубы. В школах проходили выставки детских творческих работ и фотоконкурсы с призами. Без «хлеба» тоже не обошлось: горожане активно раскупали вкусную выпечку.

В очередь за бюллетенем

Такого столпотворения на выборах в Северодвинске не наблюдалось уже давно. Правда, говорят, что на различных предприятиях и в организациях была проведена очень серьёзная работа на предмет похода на выборы. Нам попало на глаза объявление на вахте в одном из учреждений за подписью руководителя. Цитирую: «Очень прошу всех сходить на избирательный участок. О невозможности голосования прошу доложить директору».
…Ещё до наступления 8 часов у избирательных участков начал скапливаться народ. Где-то несколько человек, а где-то несколько десятков. Пик голосования пришёлся на период с 10 до 12. Например, в 13-й школе, где до полудня проголосовали глава Северодвинска Игорь Скубенко и председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, было буквально не протолкнуться. Люди стояли в очередь как за бюллетенями, так и к урнам.
— Сегодня очень важный день. Мы выбираем долгосрочное будущее. Очень приятно видеть столько людей на избирательном участке, — подчеркнул Игорь Скубенко, который пришёл голосовать вместе со старшей дочерью Ксенией.
Первые лица города и области проголосовали также за территорию, которую будут благоустраивать в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».  Большую активность проявили народные избранники — в разных школах были замечены на голосовании председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, его заместитель Нина Андриевская, председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев, депутаты Игорь Воронцов и Андрей Горбунов.
Примечательно, что на участки самостоятельно приходили избиратели преклонного возраста, 92—95 лет. Такая гражданская позиция заслуживает самых высоких похвал. Но и молодёжь отличилась активностью. Многие голосовали впервые. Для них были приготовлены подарки: блокноты, ручки и шарики.

Активно и планомерно

А самыми дисциплинированными избирателями, пожалуй, стоит назвать военнослужащих. Утром в день президентских выборов мы побывали на ряде участков, где голосуют моряки воинских частей и соединений Беломорской военно-морской базы и гарнизона Северодвинска — это участки, расположенные в 14-й гимназии и 23-й школе. Во избежание очередей, например, в 14-ю гимназию военнослужащие прибывали группами, а ожидание проходило неподалёку, в клубе (по старинке его называют Домом офицеров).
В целом же голосование проходило спокойно и, по данным первых часов, довольно активно. На участке № 821, например, уже к 9.45 проголосовали до 12% избирателей. Нестандартные ситуации разрешались быстро, этому способствуют детально разработанные инструкции… Например, избирательница подала заявление о голосовании в одном из районов области, но в итоге передумала уезжать и в день выборов осталась в Северодвинске. При этом, подчёркивает председатель УИК № 824 Анна Курунова, по каналам избиркома  наводятся справки: в частности, о том, не проголосовал ли человек в другом районе; повторное голосование исключается.
К слову, в УИК № 815 указывают, что по какой-то причине вне списков оказалась целая группа избирателей — их объединяет то, что они сменили место регистрации в конце 2011-го — начале 2012 годов. Но и в их отношении вопрос разрешился  быстро.

869_d1096-mВпервые при входе на участки в целях безопасности в этом году установили металлодетекторные рамки.

Эффект присутствия

Мы присутствуем на подсчёте голосов на одном из самых больших избирательных участков — № 807 в прогимназии № 1. Последний человек голосует за две минуты до закрытия. Комиссия закрывает двери и начинает подводить итоги. Явка по участку на момент закрытия — 58%. Число полученных избирательной комиссией бюллетеней — 2 550. Число избирателей, включённых в список, — 2 403. Число неиспользованных бюллетеней — 1 150. В переносной урне их 19. Итак, в общей сложности проголосовали 1 400 человек.
Члены комиссии погашают неиспользованные бюллетени, отрезая нижний левый уголок ножницами и даже отпиливая пилой целую стопу для экономии времени. Далее вываливают содержимое переносной и двух стационарных урн на стол. Первый бюллетень — за Григория Явлинского. Аутсайдеры голосования: Сергей Бабурин, Максим Сурайкин и Борис Титов. Примерно равное количество голосов сохраняется в ходе подсчёта у Владимира Жириновского и Ксении Собчак. Павел Грудинин опережает их. Но безоговорочным лидером является Владимир Путин. Стопка поданных за него бюллетеней огромна, они идут один за другим. Эта ситуация сохраняется до конца подсчёта.
Итог: Путин на участке набирает 1 106 голосов. Его ближайший соперник Грудинин в десять раз меньше — 112.
Вся процедура подсчёта голосов на этом участке заняла два часа.

 Смайлик возле фамилии

Что касается недействительных бюллетеней, то в большей части из них избиратели, видимо выражая свой протест, проставили знаки в квадратиках у фамилий всех кандидатов (были и грустные смайлики) или же, напротив, не поставили ни одного знака.
Но вот на одном из бланков человек явно расписывал ручку с «капризным» стержнем прямо на бюллетене, в графах разных кандидатов, — а в итоге признать его действительным невозможно. Встретился и бланк с широко написанными ругательствами в адрес нашей страны. Что ж, сторонники подобных взглядов останутся в меньшинстве в любом государстве! И не в том ли одна из причин популярности действующего президента, что среди противников его заметны люди именно с таким явно недоброжелательным отношением к России?
А вот бюллетень, в котором рядом с галочкой в положенном поле приписано: «Желаем огромных успехов!», всей комиссией решили считать действительным. Как и бланк, в котором вместо крестика против фамилии оппозиционного кандидата вписана фамилия его конкурента с обидным комментарием: в правилах же сказано, что знак может быть любым…
Другой лист голосования вызвал обсуждение комиссии. В нём против фамилии Ксении Собчак квадрат обведён кружком. Часть линии попадает в квадрат — большинством голосов комиссия засчитывает бюллетень как действительный…

Сравним итоги выборов президента РФ в Северодвинске

18 марта 2018 года

Приняли участие — 96 853 избирателя, или 65,02% от общего числа избирателей.
Процент голосов избирателей, поданных за кандидатов:
Владимир Путин — 78,98%
Павел Грудинин — 8,73%
Владимир Жириновский — 6,6%
Ксения Собчак — 2,02%
Григорий Явлинский — 1,32%
Борис Титов — 0,89%
Сергей Бабурин  — 0,78%
Максим Сурайкин — 0,68%
(www.severodvinsk.info, 19.03.18)

4 марта 2012 года

Приняли участие — 61,64%
Процент голосов избирателей, поданных за кандидатов:
Владимир Путин — 52,67%
Геннадий Зюганов — 20,73%
Михаил Прохоров — 11,54%
Владимир Жириновский — 8,18%
Сергей Миронов — 5,73%

Наталья ТРОФИМОВА, Владимир ТИКУС, Станислав ЗЕЛЯНИН
Фото Владимира Тикуса и пресс-службы городской администрации. Участок № 807. Пожалуй, уже всё ясно. Стопка бюллетеней за Путина растёт ежесекундно.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей