Сказка о рукодельнице-волшебнице

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/484_d1096-m.jpg

Так уже сложилось, что на Руси с давних времён одна из очень важных женских миссий — создавать своими руками уют в доме, шить одежду для себя и близких, вязать тёплые вещи. С детства девочек приучают мастерить, вышивать, дружить с ниткой и иголкой, управляться со спицами. И, конечно, каждая истинная мастерица рукодельничает с любовью, вкладывая в свои изделия частичку души.

СВОИМИ РУКАМИ

Красота в привычных вещах

Наша героиня Татьяна НИКОНОВА родом из Великого Устюга. В детстве бабушка давала ей первые уроки рукоделия: научила вязать крючком кружевные салфетки, вязать на спицах. Мама девочки работала в ателье и приносила дочке маленькие обрезки ткани, которые превращались в наряды для кукол-модниц. И как воспоминание о детстве и первых уроках рукоделия, уже у взрослой Татьяны Николаевны, учительницы начальных классов, родилась добрая сказка. Где мама и бабушка маленькой девочки, как настоящие волшебницы, научили свою принцессу всему, что умели сами: готовить вкусную еду, шить и вязать, а главное — видеть красоту в привычных вещах! И завершается сказка словами: «А вы спрашиваете: почему я шью? Просто невозможно жить с волшебницами и самой не стать волшебницей!».
С этой сказкой Татьяна Николаевна участвовала в конкурсе на сайте известного журнала о моде и рукоделии и вошла в число пяти победителей. А сказочная история превратилась в сказочную реальность, где своими руками Татьяна продолжает создавать красоту и волшебство вокруг себя.
— На уроках труда в школе мне очень нравилось, что я могу сама себе сшить новые наряды. Даже первое изделие — фартук! Так как мама и бабушка всегда шили и рукодельничали, новые знания и умения легли уже на подготовленную почву.

486_d1096-mКомплект для дачи. Татьяна Никонова: «Кружевная салфетка, связанная моей бабушкой, мне дорога. Решила дать ей вторую жизнь, поместив на диванную подушку».

Эксклюзивно и с душой

Наверное, каждая рукодельница стремится освоить всё новые и новые виды и техники. Татьяна Никонова не исключение: вышивает крестиком, освоила лоскутное шитьё, создаёт из подручных материалов игрушки и аксессуары. А гардероб у Татьяны Николаевны по-настоящему эксклюзивный, ведь здесь почти каждая вещь создана руками талантливой мастерицы.

503_d1096-mКукла-брошь из фетра.
Платья, пальто, шапочки, блузы, брюки, кардиганы, юбки, жакеты… Изюминку комплектам
придают аксессуары, сделанные, конечно же, её руками. Любимые — брошки в виде цветов.
Своим мастерством Татьяна делится на конкурсах любителей шитья. Так, в 2001 и 2002 годах она принимала участие в конкурсе модельеров и дизайнеров «Фасон». В этом году её пригласили в жюри конкурса, чтобы оценить своих коллег — мастериц-рукодельниц.
— Я люблю одежду в стиле «минимализм». Её создавать несложно, а вот времени на рукоделие часто не хватает: работа учителя просто его не оставляет. А специально к конкурсу сшила себе платье: верх из купонной ткани, напоминающей павловопосадский платок. Нужно было продумать, как расположить узор, обработать швы и ещё много нюансов.
А близких рукодельница радует сувенирами: к Новому году шьёт игрушки — символы наступающего года, которые приносят своим хозяевам удачу.

505_d1096-mЗабавный рыжий кот — сувенир подруге-рукодельнице.

Большая польза

506_d1096-m

А от этой картины, как у Успенского, — очень большая польза.
«Вернулась я в школу после декрета, дали кабинет неухоженный, времени мало до 1 сентября, — рассказывает Татьяна Николаевна. — Стала обихаживать. Занавески сшила, парты покрасили, но на стене зияет дырка! Пришлось шить картину, чтобы её закрыть».

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

— Летом мы часто бываем в Великом Устюге, — вспоминает Татьяна Никонова. — Однажды, гуляя, зашли в типографию, где когда-то работала моя бабушка.
Работницы (всего две) узнали меня, мою маму и тётю. Показали рабочее место бабушки, с теплотой и любовью отзывались о ней. Стала искать информацию в интернете о красивом старинном здании типографии, находящемся в центре города. И выяснилось, что когда-то оно принадлежало двум купцам, которые занимались торговлей тканями. И на двух этажах располагался магазин тканей!
Фото из архива Татьяны Никоновой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей