Тему подскажут читатели

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/355_d1096-m.jpg

На днях журналисты «Северного рабочего» приняли участие в традиционном семинаре-совещании актива городской организации ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов — собрании председателей большей части ветеранских «первичек» Северодвинска.

И не простые, а самые заслуженные — актив городской организации ветеранов

Конечно, эта встреча с самыми активными из представителей возраста мудрости для нас отнюдь не первая, не вторая и даже не десятая. В нашей газете всегда рады общению с ветеранами, с удовольствием узнаём об их жизни, проблемах и достижениях и делимся этим с читателями… Но на сей раз мы попросили самых заслуженных, самых опытных наших читателей определить темы не только для одной публикации, а, возможно, для целого цикла их. Более того, ветераны могут определять и некоторые стратегические направления работы редакции — кому, как не им, особенно ярко видны многие проблемы города?
И отрадно, что целый ряд вопросов, которые задали ветераны, сразу вы-звал у нас профессиональный интерес. Например, председатель совета ветеранов Владимир Иванов поделился своей тревогой: берега острова Ягры разрушаются, и об этом следует говорить во всеуслышание! Совет ветеранов направил соответствующее обращение к представителям правительства, Госдумы, к специальному представителю президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову.
А ещё приятно, что на многие предложения мы сразу могли ответить: да, это важно, и об этом газета уже пишет! Не раз писали, например, о той же проблеме размывания берегов. Более того, можем с чистым сердцем сказать, что многие наши публикации действенны. Так, мы не раз поднимали тему «похоронной улицы» — засилья навязчивой, крикливой рекламы ритуальных услуг в центре города, которая беспокоит и ветеранов. И
21 февраля газета сообщила об ответе администрации города: конструкции, о которых идёт речь, установлены незаконно, без полагающихся разрешений, и будут демонтированы.
В центре нашего внимания и проблема стремительного распространения магазинов, торгующих алкоголем. Она, правда, не может быть решена так быстро: с одной стороны, на местном уровне для этого нет достаточных полномочий, а с другой, надо учитывать и интересы бизнеса — ведь это не только доход для отдельных предпринимателей, но и создание рабочих мест, и налоговые поступления в муниципальный бюджет. Но баланс между денежными соображениями и общественным здоровьем находить необходимо — и об этом мы не просто пишем, а и постоянно напоминаем властям областного и федерального уровня, например депутатам Госдумы.
На семинаре присутствовал депутат областного Собрания Виктор Казаринов. Виктор Евгеньевич отметил интересный «круглый стол», прошедший при его активном участии в редакции «Северного рабочего», на тему создания зоны отдыха на берегу Театрального озера. По этому вопросу необходимо активно выразить общественную позицию, заметил Виктор Евгеньевич. Ведь на этих участках можно, скажем, строить жильё… И эту тему мы тоже непременно продолжим на страницах газеты.
В любом случае трудно не согласиться с лидером ветеранской организации Владимиром Ивановым: если общественность и СМИ будут действовать сообща, совместно обращать внимание властей на волнующие горожан вопросы, то решать эти проблемы будет гораздо легче.
Фото Елены Никитиной. Выступает Виктор Казаринов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей