На пути к Воскресению

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/01/1197_d1095-m.jpg

28 января за литургией читается евангельская притча о мытаре и фарисее, дающая образцы истинного покаяния и ложной, внешней, горделивой «праведности». Начинается трёхнедельный период, предшествующий Великому посту, в богослужениях постепенно усиливаются покаянные мотивы.

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРИК

3 февраля — память преподобного Максима Грека (преставился в 1556 году).
Подвижник был сыном богатого сановника в Албании, получил образование в Париже, Флоренции, Венеции эпохи Возрождения, но сохранил верность православию и по возвращении на родину принял иночество. Прибыл на Русь по приглашению великого князя Московского Василия Иоанновича (1505—1533). Много трудился для духовного просвещения своей новой родины: переводил, писал сочинения в защиту православия. Строго отстаивал духовно-нравственные правила, не боясь осложнить отношения с духовными и светскими властями. За это много лет он провёл в заключении и ссылке, но не утратил смирения и бодрости.
4 февраля — Неделя о блудном сыне. На литургии читается известная притча, которая свидетельствует о Боге как о любящем Отце, ожидающем, когда же Его дети вернутся к Нему, и готовом радостно их принять. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.
6 февраля — блаженной Ксении Петербургской, одной из самых любимых народом русских святых.
В середине XVIII века дворянка Ксения Григорьевна Петрова жила в Санкт-Петербурге с мужем, достигшим на службе чина полковника. Но супруг внезапно скончался. Молодая (26 лет) вдова раздала своё имущество бедным (близкие даже пытались опротестовать это решение) и избрала тяжкий подвиг юродства Христа ради. В стужу и зной скиталась среди бедняков, безропотно перенося непонимание и даже насмешки за внешнее безумие, ночи проводила в молитве. Скончалась в начале XIX века в возрасте 70 лет.
7 февраля — иконы Божией Матери «Утоли моя печали».
10 февраляВселенская родительская суббота (день особого поминовения усопших).
11 февраля — Соборы святых земли Коми, святых Екатеринбургских и Пермской митрополии.
Этот воскресный день носит название «недели о Страшном Суде»: вспоминается евангельское повествование о кончине мира и том ответе, который каждому человеку придётся дать за все дела, слова и мысли. Это последний день вплоть до Пасхи (в этом году отмечаемой 8 апреля), когда разрешается употребление в пищу мяса.
12 февраля — Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
15 февраляСретение Господне, двунадесятый (один из 12 главнейших) праздников.
Вспоминается встреча («сретение» по-церковнославянски) младенца Иисуса и праведного Симеона. Спасителю было сорок дней, когда согласно закону Моисееву Дева Мария принесла Сына в Иерусалимский храм. В это время по вдохновению свыше туда пришёл старец Симеон, получивший от Бога откровение о том, что не умрёт, пока не увидит Спасителя мира. Праведный старец взял Христа на руки и провозгласил, что его очи увидели спасение от Бога.
18 февраляПрощёное воскресенье.
И в храмах (на особом чине после вечерни), и вне церковных стен верующие просят у ближних прощения и сами стремятся простить другим вольные и невольные обиды.
19 февраля — НАЧИНАЕТСЯ ПОСТ, призванный подготовить христиан к встрече величайшего праздника Светлого Христова Воскресения — Пасхи.
Главное в эти семь недель — борьба с собственными страстями и грехами, а помощь в этом призваны оказать усиленные молитвы, дела милосердия, участие в таинствах и осознанное, разумное воздержание.
25 февраля — святителя Алексия Московского; праздник в честь чудотворной Иверской иконы Божией Матери.
27 февраля — равноапостольного Кирилла, учителя словенского.

По материалам сайта pravoslavie.ru
Фото с сайта mitropolia.spb.ru. Часовня блаженной Ксении на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге — место паломничества верующих.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей