Уголок забытых вещей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/01/1058_d1095-m.jpg

Наверняка каждый родитель может припомнить случай, когда его ребёнок что-нибудь забывал в школе. Так вот: прежде чем ругать вашего ученика, попросите его подойти к вахтёрам учреждения. В некоторых школах есть уголки и даже комнаты забытых вещей, где можно найти утерянный «экземпляр».

Что оставляют дети после уроков

Есть такой уголок в школе № 30, где мы побывали. Эта школа — одна из самых крупных в Северодвинске, там учатся более 1 000 человек. Немудрено, что почти каждый день кто-то что-нибудь оставляет.
Оказывается, чаще всего дети забывают физкультурную форму в раздевалках и пакеты со сменной обувью. На втором месте в списке — шарфы, шапки и перчатки (последние часто по одной). Встречаются здесь и модные шарфы-хомуты. Вахтёр школы Нина Васильевна Дорофеева показывает нам сложенную на полках одежду и обувь:
— Посмотрите, здесь есть и новые добротные вещи: кеды, утеплённые брюки, находили даже фирменные кроссовки. Причём ребята не сразу спохватываются. Бывает, вещь долго «вылёживается», а некоторые так и остаются бесхозными. Мы храним «потеряшки» в течение учебного года, но с началом летних каникул всё выбрасывается. Многие ребята не понимают ценности вещей. Так что мы советуем родителям: если ваше чадо что-то потеряло, проявите инициативу и сами наведайтесь в школу. Регулярно просматривайте и вещи ученика: всё ли на месте?
Когда уборщицы под конец рабочего дня обходят кабинеты и рекреации, часто находят учебники, линейки, пеналы — их они оставляют на месте, чтобы ребёнок на следующий же день обнаружил свои школьные принадлежности. А вот современные гаджеты — телефоны и планшеты — ребята оставляют очень редко. Многие не расстаются с мобильными устройствами и не мыслят себя без них ни минуты. Телефоны оставляют, как правило, младшие школьники. И если их обнаружат работники школы, они передадут устройство на вахту, где оно будет ждать своего хозяина. По наблюдениям, за телефонами и домашними ключами прибегают быстро, чего не скажешь об одежде и обуви.
И конечно, стоит напоминать ребятам быть более собранными. Во времена переизбытка информации немудрено потерять не только вещи, но и голову…

Upset kid

ЭТО НЕ ЗАЛЁЖИВАЕТСЯ

Как правило, за оставленными мобильными телефонами и домашними ключами дети прибегают быстро, чего не скажешь об одежде и обуви.

Фото Елены Никитиной и с сайта www.tvoymalysh.com.ua. Судя по обуви, которая хранится в шкафах, забывать её любят мальчишки, причём независимо от возраста.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей