Иван Киров – любитель экстрима

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/01/972_d1095-m.jpg

По традиции под занавес 2017 года глава Северодвинска Игорь Скубенко наградил десятку лучших спортсменов города корабелов. Среди них оказался и десятиклассник 12-й школы, гимнаст Иван Киров. О своём пути в любимый вид спорта, о новых высотах, которые ему предстоит покорить, поведал наш юный земляк.

Северодвинский гимнаст стал одним из лучших спортсменов года

Однако прежде несколько слов об Иване. Ему 16 лет, он кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике. Наибольших успехов северодвинец добился в последние два года, когда стал победителем Северо-Западного федерального округа (СЗФО), завоевав множество наград различного достоинства. Отдельно стоит отметить и победу Ивана на Всероссийских соревнованиях на призы Светланы Хоркиной в Белгороде в 2017-м, когда он впервые выполнил норматив мастера спорта России. Эти достижения воспитанник ДЮСШ-1 по праву делит со своим тренером Сергеем Сухаревым.
О первых шагах в спортивную гимнастику и началась наша беседа с Иваном Кировым.
— Когда состоялось твоё первое свидание с гимнастикой, Иван?
— В шесть лет. Именно в этом возрасте меня привёл к Сергею Александровичу Сухареву папа. Он сам активно занимался тогда спортом, в частности борьбой. Вот и решил, что я тоже должен посвятить себя какому-то виду спорта.
— А как мама на это посмотрела?
— Честно говоря, она хотела отдать меня в бальные танцы.
— На первых тренировках сразу всё гладко пошло или нет?
— Сначала боялся насмешек ребят из-за своих ошибок, но потом познакомился со всеми, и процесс пошёл. Стал тренироваться, чего-то достигать, принимать участие в соревнованиях.
— Иван, а последнее выступление в прошлом году  тебе чем-то запомнилось?
— В декабре я принял участие во Всероссийских соревнованиях в Смоленске, где мне пришлось конкурировать с сильным местным гимнастом Максимом Ходыкиным. Он окончил Смоленский институт физкультуры и является мастером спорта. Кстати, Максим на восемь лет старше меня.
— Чем же завершилось ваше противостояние?
— Он выиграл у меня многоборье, а я взял реванш в вольных упражнениях и на перекладине. Наверное, мог бы стать первым и в многоборье, но при выполнении тройного сальто при соскоке с перекладины ошибся. Зато этот же элемент чисто выполнил на следующий день, когда разыгрывались медали в отдельных видах, и победил на перекладине.
— А любимые снаряды есть?
— Конечно. Это кольца и вольные. Нелюбимых же нет. Просто есть те, которые даются сложнее.
— И что же ты делаешь, чтобы покорить эти самые сложные снаряды?
— Как говорит Сергей Александрович, надо посидеть, проанализировать и хорошенько попотеть. Тогда и на сложных снарядах всё получится.
— Иван, позволь задать традиционный вопрос о взаимоотношении гимнастики и учёбы в школе. Не мешает одно другому?
— Признаюсь, тренировки, сборы, соревнования, как и у всех спортсменов, кто учится, конечно же, сказываются на занятиях. Но я учусь на 4 и 5, и, может, поэтому учителя отпускают меня пока на соревнования (улыбается).
— После школы, вероятно, на спортфак будешь поступать?
— Не угадали. Хочу подать документы в училище гражданской авиации в Санкт-Петербурге.
— Вот это да! Что, в облака потянуло?
— А я вообще высоту люблю. На сноуборде и скейтборде с горок покататься нравится. Тут тоже многое на гимнастике завязано. Так что, когда выпадает свободное время, выезжаем с друзьями на природу экстримом заняться.
— Помимо экстрима что ещё предпочитает в часы досуга Иван Киров?
— Если есть возможность, посещаю концерты в архангельском клубе «М33». Люблю слушать рок, рэп и хип-хоп. Пока нравятся эти музыкальные направления.
— Нельзя не спросить о первых соревнованиях в 2018 году. Какие из них наиболее значимые для тебя?
— В феврале у нас пройдут чемпионат и первенство Архангельской области, где обязательно выступлю. В марте буду вторично подтверждать мастерский норматив на чемпионате Северо-Запада в Великом Новгороде. А в апреле там же состоится первенство СЗФО, где также планирую принять участие.
— Что ж, планов громадьё. Удачи тебе на гимнастическом ковре и всех снарядах — любимых и не очень.

СЛОВО ТРЕНЕРУ

Сергей СУХАРЕВ:
— Если попросить меня назвать основные спортивные и человеческие качества, которые помогают Ивану добиваться успехов, я бы в первую очередь выделил его огромную работоспособность, дисциплинированность, самостоятельность и ответственность. Именно благодаря им Иван может и должен прилично добавить в этом году. А что касается звания мастера спорта, поверьте, оно не за горами и обязательно будет.

Золотая десятка-2017:

• кандидат в мастера спорта по настольному теннису, победитель Всемирных игр IWAS в командном зачёте среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Арутюн Асланян;
• перворазрядница по каратэ, серебряный призёр Кубка мира «World Cup» (кумите) Ульяна Колосова;
• мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион России и мира Владимир Гришаев;
• мастер спорта по лыжным гонкам, чемпион СЗФО, участник чемпионата России по лыжным гонкам Алексей Шемякин;
• перворазрядник по флорболу, чемпион России Александр Мошкин;
• мастер спорта по шашкам, победитель Всероссийского турнира среди юношей Георгий Таранин;
• кандидат в мастера спорта по боксу, победитель спартакиады учащихся России Вячеслав Летовальцев;
• кандидат в мастера спорта по плаванию, победитель первенства СЗФО на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием Егор Щемелев;
• кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, победитель первенства СЗФО Иван Киров;
• дзюдоистка, победительница первенства России (ката) среди девушек Олеся Петрова.

Фото из архива Ивана Кирова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей