Писать о том, что наболело

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/112_d1095-m.jpg

Пятнадцатилетняя ученица Морской кадетской школы имени адмирала Котова покорила жюри конкурса «Лучший урок письма» своим сочинением. Вера Савченко написала о бездомных животных, раскрыв эту тему на примере приюта «Четыре лапы». Каждое предложение передаёт её личный опыт.

Северодвинка стала призёром всероссийского конкурса

На пьедестале

Всего на конкурс было прислано около 90 тысяч творческих работ от школьников и учителей со всей страны. На региональном этапе победителями признали 13 школьников и трёх педагогов.
Вера Савченко заняла III место на уровне страны и I место по области. Тема её сочинения звучала так: «Горячее сердце: поколение неравнодушных».
Слово «неравнодушие» отлично характеризует и саму Веру. Дело в том, что она состоит в волонтёрском отряде своей школы и нередко посещает приюты для животных, онкологические центры, детские дома. Всё это находит отклик в её сердце. Кроме того, незадолго до объявления конкурса Вера посмотрела фильм «Земляне» — документальную киноленту о проблеме эксплуатации животных. В то же время она посетила и приют «Четыре лапы» — волонтёры привезли пушистым постояльцам одеяльца, игрушки и продукты. Вера отмечает: в этот приют должен съездить каждый. Поэтому вопрос, о чём и о ком лучше рассказать в конкурсном сочинении, долго не стоял.
— Я писала о том, что животных нужно защищать, им нужно помогать. Они ведь как дети. И если вы завели питомца, ни в коем случае нельзя выбрасывать его на улицу, — говорит Вера.

На личном опыте

По словам учителя русского языка и литературы Дарьи Росихиной, классного руководителя Веры, акцент в сочинении делался не на языке, не на рассуждениях, а на людях — тех, кто работает в приюте. С кем-то Вера встретилась лично, с кем-то общалась через социальные сети. Получается, ключ к успеху — это не только красиво изложенные мысли, но и реальные истории из жизни.
Как отмечают организаторы, основная цель конкурса — возвращение культуры письма и воспитание бережного отношения к родному языку. Но в данном случае — это ещё и воспитание человеческого отношения к братьям нашим меньшим, и в целом к окружающему миру.
К слову, ученики Морской кадетской школы каждый год принимают участие в этом конкурсе, не раз побеждали на уровне города, но на областном уровне работы ребят до этого не отмечали.

От конкурса к конкурсу

Теперь подход, ведущий к призовому месту, известен: к искренней истории нужно добавить любовь к русскому языку и чтению. Конечно, работу Вера посылала в первую очередь ради интереса, но и призовому месту была рада, а Дарья Васильевна своей ученицей гордится. Не обделили Веру и подарками — вручили наушники, портативный аккумулятор, блокнот и ручку.
Кстати, награждение призёров проходило одновременно с северодвинским конкурсом чтецов, в котором Вера принимала участие. Расставив приоритеты, девушка решила не ездить за наградой  — за неё приз получила Дарья Васильевна.
А на конкурсе чтецов Вера заняла III место. В этом соревновании любителей поэзии она участвует каждый год со второго класса. Может, теперь и участие в «Лучшем уроке письма» станет хорошей традицией?

ЮБИЛЕЙ

В этом году конкурсу «Лучший урок письма» исполнилось 15 лет. Его организаторами выступили Почта России, МГУ им. М.В. Ломоносова, Союз писателей России, профсоюз работников связи России и «Учительская газета».

Фото автора. Вера Савченко на «Лучший урок письма» отправила сочинение-рассуждение на тему бездомных животных.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей