Внимание: межевание!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/583_d1095-m.jpg

В мероприятии приняли участие председатель КУМИиЗО Татьяна ТЕРНОВАЯ, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Северодвинска — главный архитектор города Наталья ГЛУХИХ, начальник Северодвинского межмуниципального отдела Росреестра Елена ФЕФИЛОВА, замдиректора кадастровой палаты по Архангельской области Алексей ЧУРАКОВ, председатель саморегулируемой организации кадастровых инженеров Алексей ПУГИН, председатели СНТ «Двина», «Тайга» и «Теремок» Галина РЯБОВА, Валентина УСАЧЁВА и Любовь РУДЫЙ.

В редакции «СР» состоялся «круглый стол» по вопросам земельных отношений

Ажиотаж и навязывание услуг

• Актуальный для дачников вопрос: правда или нет, что межевание границ участков необходимо успеть провести до 1 января 2018 года? По этому поводу сейчас много спекуляций, называются разные даты, нагнетаются страсти.
Т. Терновая. Среди дачников кадастровыми инженерами, председателями СНТ, Союза садоводов сегодня активно формируется однозначная позиция, что это нужно успеть до 1 января 2018 года. И эта проблема очень остро встала перед КУМИиЗО, где вал обращений — более 3 000 согласований схем в этом году (для сравнения: в 2016-м — 1 300). Нужно чётко объяснить людям, что нет такой спешки, подобные требования в законе отсутствуют. Ликбез должны проводить и председатели СНТ, и СМИ.
Пока же получается, что к кадастровым инженерам стоят огромные очереди, создаётся искусственный ажиотаж. Есть информация, что дачников обзванивают и прямо-таки настаивают, навязывают им услугу межевания. Звучало такое, что если люди придут с документами от других кадастровых инженеров, то их не примут.
Но у нас никто не имеет права навязывать свои услуги и говорить, что это надо срочно. В отношении и дач, и земель это всё можно сделать в нормальном плановом режиме.
Также неправильно, когда общее собрание СНТ принимает решение, что переоформление участков невозможно без межевания. Это ограничивает людей в праве выбора.
Л. Рудый. Нет никакой информации, надо ли межевание вообще делать или нет. Многие дачники сегодня уверены, что не надо. Их в этом категорично убеждают. Так теперь людей и не заставишь это сделать. А у нас в СНТ у каждого первого площадь участка по документам не соответствует тому, что есть на самом деле.
В. Усачёва. Действительно, доходит до того, что пугают: будто бы участок отберут. Но я всех своих дачников успокаиваю, разъясняю, что речь идёт о 2020 годе. А до 2022-го необходимо оформить права на участок.
Г. Рябова. У кадастровых инженеров вообще много ошибок в межевых планах. Например, наложение одних земельных участков на другие.

Предел не требует установления

• Есть другой важный вопрос, который неоднократно обсуждался на публичных слушаниях, — предельные минимальный (20 кв. метров) и максимальный размеры земельного участка. Но в соответствии с федеральным законом при межевании можно «прирезать» себе 10% от размера земельного участка. Люди путаются в двух этих понятиях, а Росреестр отказывает гражданам.
Е. Фефилова. Если утверждены предельные минимальный и максимальный размеры в Правилах землепользования и застройки, то размер земельного участка может измениться не на 10%, а на величину, не превышающую их. Минимум сегодня — 20 кв. метров. При уточнении границ земельного участка площадь не может увеличиться больше чем на этот размер. Это требование федерального закона. О 10 процентах может идти речь, если не установлены минимальный и максимальный размеры.
Н. Глухих. Хочу отметить, что в данном случае до граждан также не доведена правильная информация. У нас предельный минимальный и максимальный размеры земельных участков должны быть — это требование федерального закона. Они определяются в конкретных цифрах. Так вот, федеральный закон, в соответствии с которым сейчас гражданам отказывает Росреестр, всегда был и действовал.
К нам приходят люди от кадастровых инженеров и говорят: «Вы поменяли закон, всегда было 10%, никаких минимальных и максимальных размеров не существовало!». Получается, по мнению инженеров, что вся работа у них встала из-за установленных год назад предельных размеров. А о том, что есть ещё основания для приостановки, отказов, они умалчивают.
Сейчас администрация Северодвинска приводит в соответствие с Градостроительным кодексом РФ Правила землепользования и застройки. В частности, в соответствии с утверждённым классификатором, который различает земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, для ведения огородничества и для ведения садоводства.
После публичных слушаний (где граждане предложили прописать в Правилах пункт: предельный минимальный размер не требует установления — до того момента, пока все не уточнят границы своих земельных участков) в администрации состоялось заседание комиссии. Пришли к решению, которое, по идее, должно устроить всех. Мы устанавливаем размеры участков, но горсовет выступает с инициативой о вступлении данного пункта в силу с такого-то года, чтобы люди успели беспрепятственно приватизировать земельные участки и поставить их на кадастровый учёт.

Перечень добросовестных

• Вопросов о кадастровых инженерах задают множество. Есть какой-либо проверенный их список, чтобы не получилось, что деньги заплатил, а остался у разбитого корыта? Какие услуги при межевании границ участка подлежат оплате, а какие нет? Провели межевание дачного участка, специалист составил межевой план, за работу ему заплатили, а с регистрацией возникли проблемы: план не «по форме». Что делать?
А. Чураков. Я не готов рассуждать, кто из кадастровых инженеров хуже, а кто лучше. Сейчас на территории области их около 180 человек, имеющих аттестат и состоящих в саморегулируемой организации. На портале Росреестра есть перечень. Любой заказчик кадастровых работ может туда зайти и выбрать. На том же сайте есть информация об их деятельности, о количестве оспоренных решений и исправленных ошибках. Но сравнительного анализа между разными инженерами, конечно, вы не найдёте. Решать вам самим.
А. Пугин. Все услуги по межеванию оплачиваются. Есть у нас такие кадастровые инженеры, которые с людьми заключают договоры, прописывают работы, сумму. Делают только съёмку, а за остальное просят доплатить. Мы на всех собраниях их предупреждаем о недопустимости таких действий. В законе чётко прописано, что должно быть в договоре, определены виды кадастровых работ. Добросовестные инженеры сразу всё учитывают — и съёмку, и формирование межевого плана, и схемы. Вот и получается, что у одних работы стоят 7 тысяч рублей, а у других 12.
Т. Терновая. Здесь, наверное, идёт речь о том, что кадастровый инженер, сделав план, фактически устранился, и, несмотря на то что ошибки выявляются, он пропадает. Такие случаи тоже могут быть. Люди пытаются его найти, поскольку обязательство действует, пока не исполнен договор. В любом случае исправить все ошибки должен тот, кто составлял межевой план.

Доказать границы

• Очень важный вопрос: что делать, если нет документа, подтверждающего границы?
А. Чураков. У нас сейчас вектор беседы выстроился в одном направлении: человеку надо изменить площадь, и есть некоторая норма, которая позволяет ему её увеличить. На самом деле закон определяет это не так. Человек может уточнить границы и площадь своего земельного участка, но это не значит, что он может их увеличить. Изначально всем, как правило, нарезали по шесть соток. Никаких схем тогда не было, границы не определяли. У кого-то реально было шесть, у кого-то семь соток, у кого-то пять с половиной.
Закон сегодня предусматривает уточнение границ, в рамках которых ты можешь подкорректировать площадь. Но закон говорит, что конфигурация  участка определяется правоустанавливающим документом. Например, проектом межевания территории (но его сегодня нет ни у кого в области). Также можно установить и доказать, что у человека эти границы уже 15 и более лет, поэтому говорить о минимальном размере, который приняли депутаты, и о том, куда мы можем двигаться в рамках этого решения, — бесполезное занятие.
Мы должны эту границу установить такой, какой она была 15 и более лет, а не в пределах 10% или минимального размера. Разница здесь принципиальная. Гражданин, подавая документы, к межевому плану должен приложить подтверждение существования этих границ. И это самый проблемный на сегодняшний день вопрос, поскольку 99% дачников этого сделать не могут. Впрочем, есть приказ Минэкономразвития РФ о требованиях к оформлению межевого плана. Там говорится, что человек в качестве доказательства может представить картографический материал, например результаты аэрофотосъёмки. Но она делалась далеко не везде и не всегда, и счастье, если вы её сможете разыскать в архивах.

КАК ОФОРМИТЬ УЧАСТОК

Татьяна ТЕРНОВАЯ, председатель КУМИиЗО:
— Чтобы утвердить схему расположения земельного участка в целях дальнейшего предоставления в собственность, при себе необходимо иметь протокол общего собрания СНТ (решение правления), схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (три экземпляра), копии членской книжки и паспорта. На имя председателя КУМИиЗО вы пишете заявление об утверждении схемы расположения земельного участка.
После утверждения схемы участка гражданин обращается к своему кадастровому инженеру для подготовки межевого плана на электронном носителе.
С межевым планом и оплаченной госпошлиной он приходит в кабинет 116 администрации Северодвинска с целью предоставления земельного участка в собственность.

Фото Андрея Мирошникова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей