Вперёд, на лёд?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/1304_d784-m.jpg

Скоро реки и озёра покроются льдом. Кажется, что жизнь под водой замерла до весны, а сама мысль о рыбалке просто абсурдна. Однако для истинного любителя удочек и снастей перволедье — заветное время.

О том, какие опасности таит в себе зимняя рыбалка

Без скольжения

Сразу после становления крепкого льда рыболовы выходят на водоёмы. Но именно первый лёд таит в себе опасности, чреватые самыми печальными последствиями. Изголодавшись за длительное время по подлёдной рыбалке, порой можно забыть об элементарных правилах безопасного поведения на льду. Такая забывчивость часто приводит к болезням, травмам и даже к гибели.
Чтобы такого не произошло, прежде всего необходимо помнить: первый лёд обычно очень скользкий. Отсюда падения и, как следствие, травмы различной тяжести. Поэтому лучше пользоваться шипованной обувью. В крайнем случае, если подошва обуви «лысая», можно приклеить к ней полоски резины, кусочки наждачной бумаги или другой нескользкий материал. Это смягчит проблему.
Если обувь у вас всё же скользит, то передвигаться лучше мелкими шажками, не отрывая ног от поверхности льда. При ходьбе следует держаться участков, припорошенных снегом, — это уменьшит скольжение. А при длительном передвижении не забудьте зачехлить ножи ледобура. Известен реальный случай: рыбак поскользнулся и упал лицом на открытые ножи своего ледобура. В тот раз ему повезло: рана на щеке оказалась неглубокой. Однако на холоде кровь свёртывается плохо, и остановить кровотечение очень трудно.

Поможет хладнокровие

Выходить на неокрепший лёд — смертельно опасно. Минимально допустимая его толщина, которая гарантированно выдерживает вес человека, — 10 см.
Попытайтесь осознать: впереди ещё минимум три месяца подлёдной рыбалки, и лишняя неделя ожидания — это не так много. На первом льду наиболее опасны места возле берегов, быстрого течения, подводных родников и ключей, а также надводной растительности. Именно там лёд всегда тоньше, и именно там чаще всего и проваливаются рыбаки.
Старайтесь не выходить на первый лёд в одиночку, при себе имейте моток крепкой верёвки и нож — они могут спасти вам жизнь. Сначала следует выходить на лёд в неглубоких местах. Впереди должен идти самый опытный и лёгкий рыбак, остальные двигаются по его следам. Желательно проверять прочность льда перед собой пешнёй (маленьким ломом для создания прорубей).
Если вы всё-таки провалились под лёд, не поддавайтесь панике и сохраняйте хладнокровие. Часто причиной гибели в такой ситуации является именно шок: человек совершает необдуманные действия и тонет.

Спасение утопающего

Без серьёзных последствий для здоровья в ледяной воде можно продержаться максимум пять — семь минут. Этого времени достаточно, чтобы оценить обстановку и выбраться из неприятной ситуации. Если рядом с вами находится напарник, спасение упрощается. Необходимо, чтобы он лёг на лёд, подполз на безопасное расстояние как можно ближе к месту провала и бросил вам в руки что-либо, за что можно ухватиться. В идеале — крепкую верёвку с петлёй на конце. В крайнем случае можно использовать шарф, привязанный к ледобуру. После того, как вы крепко ухватились, напарник, отползая назад, поможет вам выбраться из воды.
Если напарника нет, то ваши действия должны быть следующими: попытайтесь острым предметом зацепиться за лёд как можно дальше от места провала. Как правило, таким предметом может быть нож, поэтому, выходя на рыбалку зимой, держите этот полезный предмет в наружном легкодоступном кармане. После того, как вы зацепились, осторожно закиньте на лёд одну ногу, потом, перекатываясь на спину, выбирайтесь из лунки и отползайте на безопасное место. Не хватайтесь за тонкую кромку льда — она может обламываться и усложнять вам путь к спасению. И  помните: ни в коем случае нельзя паниковать, шок может оказать вам смертельную услугу. Опытные рыболовы в первые же мгновения обрушения льда под ногами заваливаются на спину и откатываются от полыньи. В этом случае единственное неприятное последствие — промокшие ноги.
Помните, от подобных случаев не застрахован никто. Даже если вы очень опытный рыбак-зимник и десятки сезонов провели на льду, никогда нельзя пренебрегать мерами безопасности. Желаем вам при очередном открытии зимнего сезона не забывать об этих нехитрых правилах, и тогда перволедье запомнится вам только приятными впечатлениями.

Зимняя рыбалка под запретом, если:
• лёд тоньше 10 сантиметров;
• у припая льда слом, видны отрывы льда, есть отжимы льда от берега;
• скорость ветра выше 12 метров в секунду;
• температура воздуха выше нуля градусов дольше одних суток при критической толщине льда;
• видимость менее 500 метров, на заливах — менее одного километра;
• на улице метель.

Вячеслав ШИРИН,
ведущий специалист отдела гражданской защиты администрации Северодвинска
Фото из архива редакции. Соблюдая нехитрые правила, можно сделать подлёдную рыбалку не только увлекательной, но и безопасной.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей