Арктический блеф

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/113_d1095-m.jpg

В ряде СМИ была опубликована информация, что северодвинская компания, проводя очистку территорий в районе посёлка Амдерма, якобы наложила лапу на военное имущество. В интервью нашей газете представители КТА.ЛЕС опровергли указанный факт.

Компания КТА.ЛЕС опровергла свою причастность к вывозу имущества Минобороны РФ в Амдерме

Миссия в Арктике

Как ранее сообщал «Северный рабочий» (в номере от 4.08.2017 г.), северодвинская компания второй год подряд выполняет в Арктической зоне работы по ликвидации остатков прошлой хозяйственной деятельности, наносящих ныне ущерб экологии территории. В 2016 году КТА.ЛЕС очистила от металлолома Нарьян-Мар и посёлок Искателей, рекультивировала участки в районе мыса Синькин Нос.
В этом году на остров Колгуев компанией были доставлены более 20 специалистов и пять единиц техники, в Амдерме также работает отряд численностью около 40 человек. Кстати, помимо очистки территорий компания строит в посёлке физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Нельзя не сказать, что, очищая Арктику, компания КТА. ЛЕС создаёт рабочие места для жителей тех территорий, на которых ведутся работы. Это к слову о социальной ответственности бизнеса.
Нелёгким был путь в Арктику. Три года ушло у компании КТА.ЛЕС на переговоры с чиновниками, чтобы реализуемая компанией программа очистки высоких широт начала воплощаться в жизнь. Программа, цели которой благие: восстановление нарушенных
естественных экологических систем, сохранение мест общеевропейской гнездовой популяции белолобого гуся, тундрового гуменника и белощёкой казарки. Кроме того, основную часть загрязнённых территорий НАО занимают оленьи пастбища. И решение указанной проблемы является одной из первостепенных задач в деле сохранения и развития традиционной для округа отрасли — оленеводства, сохранения традиционного образа жизни и защиты исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера.

Федот, да не тот

Увы, компанию КТА. ЛЕС не пожелавшие назвать себя недоброжелатели попытались выставить в дурном свете.
Дескать, под видом очистки территорий сельскохозяйственных производственных кооперативов компания расхищает имущество Минобороны. Как нам стало известно, речь идёт о свалке из более чем 500 цистерн, каждая объёмом до 100 кубометров. Военные хранили в этих ёмкостях топливо, да так и бросили их вместе с остатками ГСМ. Сегодня баки в отвратительном состоянии: проржавели, имеют значительные протечки, а ведь находятся на территории оленьих пастбищ и наносят непоправимый ущерб окружающей среде. Насколько вредно и недопустимо такое соседство, думаю, никому объяснять не нужно.
— К этим цистернам, которые давно уже нужно было утилизировать, мы не прикасались, — рассказал директор компании КТА.ЛЕС Андрей Карасов. — Однако направили в адрес Минобороны РФ информацию о выявленном объекте накопленного вреда и свои предложения по его ликвидации. Готовы были убрать за свой счёт, а образовавшиеся отходы — утилизировать. Единственное условие: собранное железо становится нашей собственностью. И польза от реализации этого предложения очевидна, поскольку только экономия бюджета в таком случае кратно превысит стоимость этого забытого всеми ржавеющего и загрязняющего природу утиля, о котором вдруг вспомнили, причём не в свете необходимости его ликвидации. К сожалению, пока Минобороны России интереса к нашему предложению не проявило. Что касается письма, которое было опубликовано в СМИ, то мы направили ответ на него, в котором опровергли факт разделки, разборки и вывоза КТА. ЛЕС какого-либо имущества Минобороны РФ в районе посёлка Амдерма Ненецкого автономного округа, а также указали на лживость подобных сведений и обвинений, порочащих доброе имя и деловую репутацию компании.

Директор компании КТА.ЛЕС Андрей Карасов.

Директор компании КТА.ЛЕС Андрей Карасов.

Кто «наследил» в посёлке?

— В адрес Министерства обороны РФ мы отправили материалы, которые указывают, что на этих объектах может работать компания «Север», возглавляемая Ильдаром Неверовым. В частности, компания «Инмет», учредителем которой также является господин Неверов, примерно месяц назад выкупила долю (75%) уставного капитала ООО «НАО Арктикпорт», являющегося единственным оператором на терминале Амдерма и владельцем причалов, — продолжил Андрей Юрьевич. — Мы не исключаем, что эти структуры как раз и могут осуществлять разделку и разборку злополучных конструкций в посёлке Амдерма, а также последующий их вывоз, учитывая, что в летнюю навигацию 2017 года с терминала Амдерма указанными компаниями уже вывозился металлолом. Причём в ходе очередного вывоза металлолома в акватории терминала Амдерма была затоплена баржа, что ещё более усугубило состояние порта. На наш взгляд, проверку следует провести в отношении вышеуказанной группы компаний. Стоит разобраться и в ситуации
с расхищением резерва материалов со склада в Амдерме (металлопрокат, метизы и прочее. — Прим. ред.), по  поводу которого руководством аэропорта было написано заявление.
Версия интересная. Как интересен и сам по себе Ильдар Неверов. Человек, который позиционирует себя как защитник Арктики, фигурирует в СМИ вместе с первыми лицами Архангельской области и Ненецкого автономного округа, заключает многозначительные соглашения о сотрудничестве с руководством нашего региона, о реализации которых мы не смогли найти информации.
Теперь заявлено об амбициозных планах по созданию в порту Амдерма предпринимательского кластера. Вот только, по оценке специалистов, перед этим нужно очистить акваторию порта, восстановить утраченную инфраструктуру, а в дальнейшем и собирать металлолом. Вопрос: за счёт собственных средств, как это делает КТА.ЛЕС, или за счёт бюджетного финансирования? И не из-за этого ли актива разгорелся весь сыр-бор?
Стоит отметить, что, согласно информации, размещённой на официальном сайте ФНС, в отношении компании «Север» имеется запись о внесении в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности данных о юридическом лице. И она имеет адрес массовой регистрации: более 160 организаций «прописано» вместе с ней.

Работать честно

«Люди гибнут за металл!» — строчка из куплетов Мефистофеля приходит на ум. Возникает стойкое ощущение, что скандал вокруг военного имущества лишь часть многоходовки по монополизации права на обращение с арктическим металлоломом. А приобретение контрольного пакета ООО «НАО Арктикпорт», что может повлечь за собой установление монополистического контроля над морским терминалом — воротами в Амдерму, может лишь дополнять такую схему. Как и создание в апреле этого года в Архангельске фирмы под названием «КТА», которая не имеет никакого отношения к КТА.ЛЕС, но, как писали СМИ, создана компанией «Север», где учредитель господин Неверов. Для каких целей родилась структура с абсолютно созвучным северодвинской компании названием?
Правда, просуществовала она недолго — КТА. ЛЕС обратилась в суд с заявлением об изменении названия «близнеца» и выиграла дело. Теперь новое детище называется «ПТА».
Между тем, несмотря на странные телодвижения вокруг северодвинской компании, КТА.ЛЕС и её сотрудники продолжают выполнять заявленные обязательства по очистке Арктики. С оленьих пастбищ вывезено и складировано в Амдерме около 10 тысяч тонн металлолома. В течение зимы эта работа будет продолжена. С возобновлением навигации собранные отходы будут доставлены на Большую землю и отправлены на переработку.
Обретает черты и заявленный социальный проект — строительство ФОКа в Амдерме. Создание этого многострадального для посёлка объекта началось ещё в 2011 году, и то возобновлялось, то приостанавливалось, менялись подрядчики, однако результат так и не был достигнут. С июня 2017 года строительство ведёт КТА.ЛЕС: сваи забиты, готов фундамент, собираются металлоконструкции будущего спортсооружения. Кстати, недавно на объекте побывал врио губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. Единственное пожелание главы региона — сдать ФОК вовремя. И хотя, как это порой бывает на стройке, выяснилось, что некоторые практические моменты не нашли своего отражения в проектной документации, КТА.ЛЕС заверяет, что на сроках исполнения контракта это не скажется. Компания готова и дальше вести свою работу абсолютно прозрачно.

Фото предоставлены компанией КТА.ЛЕС
На платной основе

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей