Вся власть – детям!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/201_d1095-m.jpg

Сегодня все они представляются подчёркнуто официально, по имени-отчеству. Без юмора: положение обязывает. Пусть и на день, но ученики взяли управление школой в свои руки!

День самоуправления в школе № 2: легко ли быть взрослым?

День самоуправления (в этом традиционном мероприятии ребята участвуют с большим энтузиазмом) начался с планёрки в кабинете директора школы № 2 Ольги Крупник.
— Я думаю, всё у вас получится, — напутствовала она, вручая ребятам символические ключи от школы.
Одиннадцатиклассница Алла Волошина деловито раздала присутствующим маршрутные листы и отправила на точки. Она впервые участвует в дне самоуправления — и сразу в главной роли.
За кандидатуру дублёра директора голосовали сами школьники: четырёх кандидатов выдвинули десятые и одиннадцатые классы.
Вот уж где явка зашкаливала! Школа была увешана агитационными материалами, для привлечения внимания кандидаты использовали свободный микрофон.
Изюминкой предвыборной кампании Аллы стала акция «Рука помощи»: любой школьник, которому непонятно что-то по предмету, мог обратиться за разъяснением к будущим выпускникам. Идея пришла Алле в голову по дороге домой.
На вторую находку — анонимную книгу помощи и рациональных предложений — натолкнула политическая передача.
И ученики отдали девушке свои голоса!
А Алла Волошина предвыборное обещание сдержала: акции, впервые прошедшие в школе, вызвали интерес.
В целом в мероприятиях дня самоуправления были задействованы все ребята — от начального звена до старшего.
Но особую ответственность почувствовали будущие выпускники, ставшие дублёрами директора, его заместителей, педагога-организатора, педагога-психолога, медработника.
— Основное представление у ребят о работе администрации — это дежурство по школе и перебирание бумажек, — рассказывает Ольга Владимировна. — Но когда они сами оказываются в этой роли, понимают, что всё совсем не так.
Им выпал насыщенный день: помимо организации классных часов, тематических переменок, спортивных аттракционов, предметных квестов, проверки формы и дневников каждый получил фронт работы от своего заместителя.
— Я сегодня провожу тренинги по праву, развивающие занятия и тесты для самоопределения. Тяжело, не выспался. Да и ребята шумные. Сам таким был. Да и сейчас, наверное, тоже, — смеётся дублёр педагога-психолога Сергей Янин.

Учителя-пятиклассники: кого вызвать к доске?

Учителя-пятиклассники: кого вызвать к доске?

Пока пятиклассницы ведут урок у первоклашек,  старшеклассницы в это время на примере сказки «Золотой ключик»  разбирают в актовом зале понятие прав и обязанностей с пятиклассниками. Параллельно дублёр медработника Виктория Капелькина уверенным шагом ведёт за собой ватагу третьеклашек.
— Снимайте обувь, — как заправский медик в белом халате говорит она.
И по очереди приглашает ребят на взвешивание и измерение роста, фиксируя показатели в журнале.
В это время два дублёра учителя физкультуры перетаскивают по лестнице на первый этаж стол, а в учительской, словно на конвейере, девчонки перебирают стопки дневников и нарезают оценочные таблички. Во всём чувствуются оживление, суета и лёгкая эйфория.
— Ирина Владимировна, нам нужны канцелярские скрепки!
— У вас есть завхоз, обращайтесь к нему, — адресует к дублёру заместитель по воспитательной работе Ирина Анисимова.
Для неё день не менее суматошный: по привычке с вопросами все обращаются к ней. Но взялся за гуж…
Завершился день самоуправления спортивной эстафетой между командами учителей и дублёров и подведением итогов. Как и в прошлые годы, ребята сначала выдохнули, а потом заметили: «Ох и непросто же это — быть учителем!».

Алла ВОЛОШИНА, дублёр директора школы № 2:
— Участие в дне самоуправления изменило моё мнение о работе директора. Удивило большое количество работы и навыков, которыми нужно обладать: умение общаться с коллективом, руководить им, расположить к себе людей.

САМЫЕ АКТИВНЫЕ

Среди ребят были и те, кто участвует в мероприятии из года в год. Как, например, Маргарита Исаева из 9б класса: она уже вела уроки математики в первом и третьем классах, а также разбирала со сверстниками сложноподчинённые предложения с придаточным места на уроке русского языка!
Подопечные классного руководителя Жанны Муриной в целом стали одними из самых активных участников дня самоуправления.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей