«Золотица» творчеством искрится!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/53_d1095-m.jpg

«Золотицу» знают и любят не только в городе корабелов, но и далеко за его пределами. Образцовый детский коллектив, который бессменно возглавляет почётный работник общего образования РФ Елена Вантрусова, — самый многочисленный в ДЮЦе. В нём занимаются около 600 детей — от самых маленьких до выпускников, которым за 20 лет и больше. Юбилей «Золотица» отметила творческим проектом из несколько концертов, где зрители увидели большое количество премьерных танцев и крупномасштабных хореографических полотен.

Хореографической студии ДЮЦа — 25 лет

Всего за 25 лет в студии было 16 выпусков. А это значит, около тысячи воспитанников прошли школу танца. Несколько десятков выпускников связали свою судьбу с хореографией, работают профессиональными артистами, преподавателями и руководителями танцевальных коллективов. Сегодня в студии «Золотица» под руководством Елены Вантрусовой трудятся педагоги Светлана Шмакова, Максим Вантрусов, Светлана Хабарова, Валентина Сталиня, Ксения Оробинская, Виктория Ястребова, Елена Пелехова, Анастасия Федькушова, концертмейстеры Елена Ярыгина, Андрей Болейко, Наталья Капарулина, Кира Привалова, Елена Агеева, заведующая костюмерной Ольга Ямщикова.
— Творчество «Золотицы» — это сплав нескольких хореографических направлений, — рассказывает Елена Вантрусова. — Классика — традиционное направление, основа любого хореографического жанра. Народный танец — глубоко профессиональное направление, включающее знания народной хореографии, навыки, опыт. Педагоги очень много работают в направлении сохранения традиций нашего северного региона. Современная хореография — самое подвижное направление, которое постоянно совершенствуется, находится в поиске. За последние пять лет учебные программы в этом направлении сильно продвинулись. Пришли молодые педагоги. Наши выпускники оканчивают вузы и имеют возможность участвовать в мастер-классах, творческих лабораториях и получают хороший материал именно по современной хореографии. Они проявляют своё мастерство в таких направлениях, как джаз, модерн, контемпорари и очень популярной сейчас экспериментальной хореографии. Выпускники приезжают к нам с новыми идеями и воплощают свои творческие замыслы вместе со студийцами в новых постановочных работах.
Елена Николаевна убеждена, что педагоги студии обучают детей не только искусству хореографии, но и воспитывают в них личность, характер, развивают мировоззрение и прививают культурные ценности. И главная задача коллектива — это системное образование. Ведь нельзя предугадать, что откроется в ребёнке, на какое направление он откликнется. Задача по младшей возрастной категории в подготовительной группе — привить музыкально-ритмическую координацию, развивать творческие способности, эмоциональное восприятие художественных образов. В учебных классах начинается работа по стандартам хореографических направлений. Ребята из подготовительного ансамбля пробуют себя в творчестве, импровизируют, сочиняют, приучаются к постановочной работе. Ну а ансамбль — это уже совершенствование мастерства.
Достижений «Золотицы» не счесть. Ежегодно студия даёт несколько сольных концертов, активно работает на городских праздниках. Больше всего впечатляют результаты коллектива в зарубежных поездках на конкурсы и фестивали, где среди огромного количества конкурентов получают звания лауреатов I и II степени. Вот как на международном конкурсе «Праздник весны» в Чехии в прошлом году.
По его итогам «Золотицу» пригласили во Францию для выступления с сольной программой в Диснейленде в мае. Это часть грандиозного фестиваля «Симпатии европарков», проходящего в нескольких странах. Весной прошлого года «Золотица» завоевала сразу два гран-при на конкурсе «Планета искусств — Планета мира и добра» в Сочи.
Коллектив с юбилеем поздравили глава Северодвинска Игорь Скубенко (его младшая дочь занимается в «Золотице»), начальник управления образования городской администрации Сергей Попа, хореографические и вокальные коллективы, артисты города и области. «СР» присоединяется ко всем поздравлениям!

Руководителя «Золотицы» Елену Вантрусову поздравляет глава Северодвинска Игорь Скубенко.

Руководителя «Золотицы» Елену Вантрусову поздравляет глава Северодвинска Игорь Скубенко.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей