За пивом — в библиотеку?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/77_d1095-m.jpg

Ни для кого не секрет, что рекламные баннеры и вывески по долгу службы должны привлекать внимание горожан. Но есть в Северодвинске несколько особенно интересных вывесок. Они заставляют не только обратить на себя внимание, но и улыбнуться, задуматься, а порой даже возмутиться.

ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

Не по адресу!

Один пивной магазин, например, вполне может возмутить любителей книг. Потому что название «Пивная библиотека» явно сбивает с толку. Ну, пиво там продаётся, да, не спорим… Но к чему тут слово «библиотека»?
Этот странный и далёкий от литературы объект расположен в одном из дворов на улице Карла Маркса. С виду это обычная небольшая постройка, мало чем примечательная. Вероятно, владельцы магазина как раз и попытались добавить зданию «изюминку». Насколько хорошо у них это вышло — решать северодвинцам.

78_d1095-m
Другой пример, где упоминание культурного заведения кажется чуть более уместным, — афишная тумба с рекламой магазина, начинающейся со слова «театр». Но поскольку расположена тумба как раз неподалёку от нашего драмтеатра, то этот ход кажется оправданным. И вот уже словосочетание «Театр дверей, потолков…» не кажется совсем уж неподходящим.
Хотя, пожалуй, заядлые театралы (как и посетители библиотек — в первом случае) запросто могли бы и оскорбиться. Мол, как же так, разве можно использовать театр для рекламы каких-то там потолков?..

Народное творчество

Но выделяются не только рекламщики. Простые горожане иногда могут дать им фору своими объявлениями. В них, может, и нет чего-то откровенно забавного, но зато что есть — так это искренность.

36_d1095-m
Так, например, на леерном ограждении на улице Гагарина висит объявление от горожан: «Не бросайте окурки из окна». Точнее, это больше похоже даже не на объявление, а на крик души. Только подумайте, насколько часто жильцы дома, не задумываясь, метали окурки на тротуар, если дело дошло до такой наглядной просьбы? И неужели любителям покурить и самим было не догадаться, что выбрасывать какой угодно мусор из окна — это, по меньшей мере, невежливо?
Другое объявление около года назад висело на углу одного из домов на проспекте Бутомы.  «Старушка в бордовом пальто, верни ведро, мы всё видели!»  — и вот тут уже точно можно увидеть и крик, и возмущение. Финал истории нам неизвестен. Вполне возможно, что ведро всё-таки вернулось на своё законное место.
А может, и вы видели в городе какие-нибудь необычные вывески и объявления?

Работают на Гагарина!

В других городах оригинальные вывески  и рекламные баннеры тоже могут наделать шуму.
В Тюмени, например, имеются салон красоты под названием «Милый, я на пять минут» и магазин разливных напитков «Гараж» (с припиской: «Дорогая, я в гараж»). А в Краснодаре — реклама унитазов со слоганом «Толчок в будущее».
И в нескольких городах магазины нашли общий подход к баннерной рекламе, заявляя: «Мы работаем на Гагарина», «Мы работаем на Ленина» и т.п., имея в виду не исторических персон, а лишь названия улиц. Хотя портреты вполне реальных Гагарина и Ленина на баннерах тоже присутствуют.

Фото автора, Натальи Шепелевич и Станислава Зелянина

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей