Подтянули географию и английский

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/11/960_d1094-m.jpg

17 молодых представителей города вошли в команду участников фестиваля от Архангельской области. Ребята работали на площадках «Индустрии-2030», «Журналистика, СМИ», «Спорт, ЗОЖ», «Здоровье, борьба с ВИЧ/СПИД, малярией», «Развитие общественных институтов НКО, благотворительность, волонтёрство», «Искусство и творчество».

Со Всемирного фестиваля молодёжи и студентов вернулись наши ребята

Инженер-конструктор ЦС «Звёздочка» Даниил Иванов о фестивалях молодёжи и студентов знает давно: его мама была участницей ВФМС-1985, который проходил в Москве. А теперь и сам Даниил отправился на это историческое событие в Сочи. Такая вот преемственность поколений!
Даниил попал на самую большую по численности площадку — «Индустрии-2030». Её открывал заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Начиналась работа на площадке в 8.00, заканчивалась в 18.00. Но ребята горели желанием охватить как можно больше мероприятий, поэтому посещали и другие площадки, работавшие дольше.
— На этой площадке мы творили, говорили о своём видении будущего. Представления о нём были разные, но всё сконцентрировалось вокруг человека, улучшения его жизни.
От Северодвинского филиала САФУ на фестиваль отправились студентки Гуманитарного института Анастасия Носова и Олеся Чебыкина. Олеся попала на площадку, посвящённую развитию добровольчества и НКО. И это не случайно: девушка — волонтёр Молодёжного центра, куратор добровольческих акций. Её подготовка к участию в фестивале началась за год, тогда была подана заявка на заочный этап отбора. Затем очный этап — собеседование. Что дало участие в фестивале?
— Это лучшие уроки по географии и английскому языку! — таково впечатление Олеси.
А помимо уроков — новые знания, идеи и знакомства с людьми из разных уголков мира. Сильное впечатление произвело выступление Ника Вуйчича, известного австралийского мотивационного оратора, который выступил перед участниками в один из фестивальных дней. Посыл его лекции «Мотивация к жизни»: «Вы молоды, у вас много возможностей и, несмотря на все трудности, можете достичь желаемого».
Страны-участницы и регионы России старались, чтобы их площадки на фестивале запомнились всем. Архангельская область тоже сумела показать себя достойно. Деревянную «Птицу счастья» создала команда фестиваля «Тайбола» во главе с Ильей Кузубовым и художником Александром Менуховым. Площадка получилась душевной и уютной. На деревянных полках-крыльях разместились фотографии, книги, кубки и другая атрибутика нашей области. После фестиваля архангельскую «Птицу счастья» обещали переместить в одно из арт-пространств в Сочи.
Сотрудники Северодвинского городского краеведческого музея представили мобильный экспонат «Подводная лодка в чемодане», они работали вместе с командой Севмаша. Символ нашего города также вызвал немалый интерес у участников и гостей фестиваля.
Сочинского тепла в Северодвинск ребята, к сожалению, не привезли, но надеемся, что у них родились новые идеи и появились планы для будущих свершений в нашем городе!

***

Архангельскую область на фестивале представили более 200 человек — это участники образовательных площадок, волонтёры, технический персонал.

 

Фото из архива Даниила Иванова. Политик и основатель фонда «Расцвет Африки» Ндаба Мандела и молодые специалисты «Звёздочки» (слева направо): Даниил Иванов, Антон Ярков и Сергей Коротков.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей