Невесты сбегают, красавицы остаются

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/10/582_d1094-m.jpg

Директор центрального рекламного управления «Империал» Виктор Ларионов — человек в городе известный. С 2009 года он занимается организацией различных конкурсов, акций, праздников в Северодвинске и Архангельске. На его счету такой проект, как «Мисс Клубный Северодвинск — Архангельск» (2009—2014 годы), он один из организаторов парада сбежавших невест, «Open Air» на острове Ягры, первого конкурса водительского мастерства и скоростного маневрирования, областного конкурса гламурных собак и кошек «Сами с усами», игр «Мафия» и «Предприниматель Северодвинска»... Ларионов также представляет федеральные конкурсы «Совершенство вкуса» и «Мисс и миссис Великая Русь». Но, пожалуй, один из самых масштабных и узнаваемых его проектов — конкурс красоты «Миссис Северодвинск — Архангельск». В очередной раз он пройдёт 8 января следующего года во Дворце молодёжи «Строитель». Людям непосвящённым может показаться, что подобное мероприятие — сплошной праздник, но это совсем не так. Ведь мы видим только то, что нам показывают. А конкурсы красоты — не только кастинг, дефиле, фотосессии и финальное шоу, но также и усердная работа участниц и, конечно, организаторов. Виктор Ларионов рассказывает о том, что происходит «за кулисами».

Организатор культурных событий Виктор Ларионов раскрывает секреты профессии

Не мешать профессионалам!

— Виктор, какие качества помогают тебе успешно реализовывать столько проектов?
— Я целеустремлённый, работящий и, самое главное, коммуникабельный. Без этого не получится ни один проект, ни один конкурс.
— Сегодня многие любят называть себя организаторами…
— Я не понимаю, когда люди сразу заявляют о таком своём статусе. А опыт, образование, сильная команда? Слышал, что организатор должен заниматься всем. Абсолютно не согласен. Каждый должен заниматься своим делом: фотограф — фотографировать, стилист — подбирать одежду. Организатор должен иметь представление обо всём, но не мешать работать профессионалам. Он должен обладать даром убеждения, чувством справедливости, коммуникабельностью, делегировать полномочия и уметь держать руку на пульсе.
— Что самое важное в организации конкурсов?
— Я всегда говорю, что должна быть команда, должна быть «спина». Я хороший организатор и менеджер, сам немного режиссёр, иногда на своих проектах пишу сценарий. Но для «Миссис Северодвинск — Архангельск» это делают специалисты. Бывают такие моменты, когда доходишь до точки кипения — и тебя должен кто-то «нейтрализовать». Должен быть такой человек, который возьмёт на себя часть обязанностей.
У меня три таких помощника: Ольга Стахеева, Марина Марусова и Светлана Гончар. Моя команда не меняется на протяжении семи лет.

Далёкий от публичности

— А как ты вообще в мире моды, красоты, хорошего вкуса оказался?
— В 2007 году, работая на нашем хлебокомбинате, решил вместе с товарищем заняться своим издательским бизнесом, связанным с кафе, барами и ресторанами. Из нашего совместно изданного областного ресторанного обозревателя «Дело вкуса» появился другой проект — конкурс «Мисс Клубный Северодвинск — Архангельск», который просуществовал больше пяти лет. В то время я и познакомился с очень интересными людьми в мире моды в нашем городе: Натальей Казниной, Светланой Никитиной (Волковой), Мариной Марусовой и, конечно, с Ольгой Стахеевой.
— Работа с массовыми мероприятиями требует от организатора публичности. Ты считаешь себя публичным человеком?
— Стопроцентно нет! Все интервью, которые когда-либо выходили, не мои. Ты первый, кому я лично даю интервью.

Лидеров видно сразу

— Мне кажется, что конкурсы красоты очень субъективные. Всегда ли их результаты честны?
— Всегда. Уверен в этом на все сто. Я работаю с девушками только в начале процесса, а Ольга и Марина, к примеру, видят их гораздо чаще. И конечно, к таким мероприятиям девушки готовятся. Естественно, когда идёт голосование, оно субъективно. Когда я в жюри, своих пристрастий         не скрываю, но и не давлю ни на кого. Но если в жюри реально полная рассогласованность, наши с Ольгой Стахеевой голоса играют решающую роль. Я, кстати, заметил, что в последние годы у нас с Ольгой Александровной мнения почти не расходятся.
— Легко ли разглядеть победительницу при первом знакомстве?
— Пятёрку фаворитов легко разглядеть. Чутье меня ни разу не подводило. Лидеров видно сразу. Но есть два понятия, которые идут рядом: уверенность и самоуверенность. Дай бог, чтобы вот этой самоуверенности у наших участниц было меньше. А вот уверенной надо быть! Я люблю таких людей. Иногда, бывает, приходят такие звёзды, но со временем они меняются. А некоторых уже просто не изменить.
— Как вы считаете, наши красавицы северянки способны привозить короны российского уровня? Много таких?
— У наших девочек свой неповторимый тип. Но уж очень они стеснительны.

Ищем в интернете и на улицах

— Какая цель у конкурса «Миссис Северодвинск — Архангельск»?
— Позволить девушкам показать себя, свои таланты, повысить их социальную и творческую компетенцию. Кастинг проходит в День матери.
— С какими испытаниями придётся встретиться  девушкам?
— Я чётко разделяю конкурсы красоты и фестивали красоты и таланта. Вот у нас фестиваль, в котором участница должна раскрыться не только в плане красоты, но и творчества. Учитываются не одни лишь красивые параметры, а умение разговаривать, проявлять творческие способности. Мы были первыми, кто отменил на конкурсе ростовые параметры.
А так он очень насыщен событиями. Во-первых, отборы, которые проходят в два этапа: дефиле плюс танец. Во-вторых, подготовка финалисток к мероприятию, которая включает в себя многочисленные мастер-классы и фотосессии. Ну и, конечно, сам финал, из которого мы стараемся сделать действительно хорошее шоу.
Мы проводим кастинг, а также ищем претенденток в интернете и на улицах. Надеюсь увидеть на конкурсе ещё больше красавиц Архангельской области, ведь наш город и регион ими славятся.
— Насколько сложно организовать такое масштабное мероприятие в рамках области? Много людей задействовано?
— Так как наш конкурс — один из самых крупных в регионе, то организация требует больших усилий и творческих вложений. И поэтому рабочая группа проекта многочисленна. Но без дела никто не сидит. У каждого своя зона ответственности. Но мне особо хочется отметить работников Дворца молодёжи «Строитель» Елену Гинькину и Татьяну Кибиреву.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18 ноября по адресу: ул. Ломоносова, 97, офис 1 (2-й этаж). Часы работы: пн.— пт. с 12 до 18, сб. до 16 , вс. — выходной. Тел. для справок 8-911-578-7747. Подробности можно узнать в группе vk.com/missis29.

Фото из архива Виктора Ларионова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей