Видели издалека президента

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/10/735_d1094-m.jpg

В эти дни в Сочи проходит XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. До этого Россия становилась хозяйкой фестиваля дважды, и было это в годы СССР — в 1957-м (VI фестиваль) и в 1985-м (XII фестиваль).

Наши на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов

От нашего города на фестиваль отправились 17 молодых активных северодвинцев. Это студенты, работники предприятий. На фестивале они работают на площадках: «Искусство и творчество», «Журналистика, СМИ», «Спорт, ЗОЖ», «Здоровье, борьба с ВИЧ/СПИД, малярией», «Развитие общественных институтов НКО, благотворительность, волонтёрство». Самое большое количество участников из нашего города оказалось на площадке «Индустрии-2030». Пройти отбор было непросто: для этого требовалось заранее подать заявку на сайте, ответить на множество вопросов, выдержать собеседование, продемонстрировать знание иностранных языков.
— Ежедневно мы участвуем в мероприятиях образовательной, культурной и спортивной программ, — передаёт прямо с фестиваля Анастасия Носова, студентка Гуманитарного института. — Мне удалось побывать на церемонии открытия, где издалека я увидела президента, а в грандиозном концерте приняли участие звёзды: Сергей Лазарев, Дмитрий Билан, Нюша и другие. За эти дни познакомилась с ребятами из Кубы, США, Турции, Шри-Ланки, Белоруссии и Испании. Всё здорово, но есть и негативные моменты: вместо запланированных 20 тысяч участников, на фестиваль приехали 25 тысяч. Кому-то из-за этого не хватает экипировки, в столовых и на КПП возникают большие очереди, стоим по 30—40 минут, иногда дольше.
Площадку Архангельской области видно издалека — здесь широко раскинула свои крылья деревянная птица, созданная командой фестиваля «Тайбола». Это место, где можно познакомиться с основными брендами нашего региона. И, как замечают наши ребята, уютная зона пользуется большой популярностью у участников фестиваля.
Почётными гостями на фестивале стали звёзды, политики. Закрытие XIX ВФМС состоится 21 октября.

P.S. После возвращения наших ребят с фестиваля «СР» подробнее расскажет об этом грандиозном событии.

Фото из архива Анастасии Носовой. Анастасия Носова и Олеся Чебыкина, участница площадки «Развитие общественных институтов НКО, благотворительность, волонтёрство».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей