Медведь не шутит!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/10/732_d1094-m.jpg

Кладбище на Мироновой горе на эти выходные было закрыто в связи с выходом медведей.

Предположительно, именно эти звери в пятницу утром порылись в земле на двух могилах. Следы присутствия диких гостей заметили сотрудники кладбища. Они же навели порядок в местах захоронений, известили родственников о произошедшем.
Полиция и сотрудники охотнадзора поставлены в известность, в качестве мер безопасности пока ограничен вход на кладбище. Ближайшую неделю оно будет закрыто для посещений, а все запланированные захоронения состоятся в соответствии с графиком и под наблюдением полиции и охотоведов. Для безопасности усилено патрулирование не только территории погоста, но и всех потенциально опасных мест.
Это первый случай такого поведения зверей за последние десять лет. Летом хищников и их следы замечали на кладбище, выход из леса специалисты связывают с бескормицей. По предварительным прогнозам, из-за изменения климата залегание медведей в зимнюю спячку в Архангельской области состоится не ранее чем через две-три недели.
Горожан убедительно просят при посещении могил не оставлять съестное! Именно оно своим запахом и привлекает медведей.
Дачники также должны быть бдительными и на дачах не оставлять после себя пищевые отходы.
Охотинспекторы патрулируют территорию кладбища утром и вечером. Судя по обнаруженным следам — особь взрослая. Пока зверь не заляжет в берлогу, его будут пытаться приманить привадой и отстрелить. «В ближайшее время этот вопрос решим», — сказал охотинспектор Геннадий Коротин.
Удачей можно назвать то, что во время патрулирования, привлечённый лаем собаки, на могилу вышел из леса волк. Особи, которую
застрелил охотинспектор, до пяти лет, вес в пределах 45 кг.  Это второй добытый в окрестностях города хищник с начала сезона (15 сентября).

Екатерина МИКИТИНА
Фото Станислава Зелянина

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей