Газета — как галстук

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/10/iPTnme6IJN8.jpg

Принято считать, что сегодня газеты читать не модно. Мне это суждение кажется странным, а правильнее сказать лукавым.

Хорошо, если есть

Мода, как некоторые бабочки, живёт один сезон. Зимой модно ходить в белом и тёплом, весной – в зелёном и лёгком. К чтению вообще и к чтению газет в частности, к музыке вообще и классической музыке, к театру, изобразительному искусству, балету, галстуку и вечернему платью, даже к утреннему крепкому кофе  или чаю с молоком такое понятие как мода применять не верно. В отношении нечитающих граждан уместнее говорить о лени или незаинтересованности, о безразличии к своей личности или неправильной расстановке приоритетов.

А вот что сегодня модно, так это здоровый образ жизни: диеты, физическая нагрузка, правильное питание. В стремлении к красивому телу, мы регулярно (главное слово в этом предложении) посещаем фитнес и по утрам готовим для себя фреши. Именно привычка получать физическую нагрузку и следить за своим питанием делает человека внешне красивым. Почему же мы забываем упражнять чтением свой мозг, чтобы внутренний образ человека соответствовал внешнему? Ведь чтение – это тоже привычка. Потому-то аргументы вроде «не хватает на это времени» вызывают у меня только сожаление к человеку. И я понимаю, что беседу продолжать бессмысленно, ведь лежачего не бьют, даже в спорах.

Читают северодвинцы газеты или не читают? Этот вопрос в Северодвинском медиацентре обсуждается постоянно. Единства мнений как не было, так и нет. Любая наша подписная кампания начинается с поистине шекспировского вопроса: читают или не читают. Редкий профессиональный журнал (например, «Журналист») обходится сегодня без него же: читают ли современные россияне прессу. Именно россияне, потому что французы, норвежцы, шведы, да и другие нации читают. И не стесняются этого, ведь это нормально – читать газеты. Да и что греха таить — интересно.

Живя газетой, сотрудники «Северного рабочего» (не только журналисты, кстати) находят множество цитат о прессе, чтении, журналистике. Самые интересные принадлежат не отечественной мысли, к сожалению. Вот и заканчиваю я свой текст изречением немца Гегеля, назвавшего газеты вполне в философском духе «утренней молитвой современного человека». В отношении молитвы каждый волен выбирать самостоятельно, но вот привычка читать по утрам точно идёт на пользу каждому.
Фото из архива редакции

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей