В корабелы — с первого класса

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/09/266_d1094-m.jpg

22 сентября в прогимназии № 1 состоялось открытие выставки работ учащихся «Северодвинск — город корабелов», посвящённой Севмашу. Она стала точкой отсчёта в профориентационной работе завода с прогимназией.

ВПЕРВЫЕ В ГОРОДЕ

Заботясь о новой смене, Севмаш кропотливо ведёт кадровую политику, в том числе и в школах.
Впервые в профориентационный процесс включены начальные классы.
Право открыть выставку предоставили заместителю главного конструктора Севмаша Владимиру Шиловскому. Кстати, выпускнику школы № 1. Владимир Николаевич уточнил, что на днях утверждён план сотрудничества с прогимназией, а в нём более 20 мероприятий!
На выставку представили около 80 рисунков, 20 моделей кораблей и других поделок, несколько фотографий. Школьники писали сочинения и даже посвящали Севмашу стихи!
Конечно же, самой большой популярностью пользовались подводные лодки. Их ребята рисовали, о них рассказывали, делали модели. Удивил женский взгляд на субмарины: девочки создавали их с помощью ниток, украшали цветами и рябиной.
На выставке и.о. директора школы Лариса Хрипунова, замдиректора по воспитательной работе Ольга Абросимова и преподаватель 4б класса Лариса Феськова получили удостоверения членов «Союза машиностроителей России».
А также состоялось торжественное посвящение в юные корабелы учеников 4б класса. Ребята во главе со своим учителем, руководителем проекта «Юный корабел», активно участвовали в городских олимпиадах по судостроению, в выставках по судомоделированию и добились высоких результатов.
— С прошлого года Лариса Михайловна работает над проектом «Профориентация с первого класса», — говорит Ольга Абросимова. — В этом году заключили с проектно-конструкторским бюро Севмаша договор о сотрудничестве. Молодые специалисты бюро на встречах с нашими ребятами рассказывают о своей профессии, показывают фильмы о Севмаше. В перспективе — экскурсии на завод, а также участие Ларисы Феськовой со своим проектом в Ломоносовских чтениях. Мы уверены, что его можно будет успешно внедрять и в других школах города.

Елена ШЕСТОПЁРОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей