Поэзия Ильи Павлова — точность языка, глубина смыслов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/09/332_d145-m.jpg

Господи, как быстро летит время! Вот уже 25 лет прошло со дня смерти поэта, искусствоведа, философа и журналиста «Северного рабочего» Ильи Павлова.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Мне посчастливилось один раз общаться с ним, когда я работала в поликлинике № 1. Мы, медики, обслуживаем достаточно много людей, всех и не запомнишь, а вот Илью я запомнила на всю жизнь. Его глаза, голос, манера общения поразили меня: настолько интеллигентный, порядочный человек! Когда он сообщил мне, что работает в «Северном рабочем» — я не сразу поверила, думала, что знаю всех, но он тогда только пришёл в штат.
С его творчеством я познакомилась позднее. Да, оно мне по душе, такое высокое и в то же время понятное. Я бережно храню все заметки про него.
Вот и этим летом с радостью прочитала подборку его стихов в рубрике «Литературный причал» («СР» за 21.07.2017), подготовленную его вдовой Мариной Васильевой. Удивилась точности языка, глубине смыслов. Словно умылась родниковой водой, утолив духовную жажду. Особенно выделила эти строки про наш город: «… где, оставив погосты и поле, собрался деревенский народ».
И очень порадовалась, что и литературовед, кандидат филологических наук Роман Попов выделил это же стихотворение, эти строки, грамотно разобрав высокоинтеллектуальное творчество!
Вот на кого надо ориентироваться нашим северодвинским поэтам, да и не только.
Очень жаль, что Илья Павлов так рано ушёл из жизни — мог бы написать ещё много стихов и статей. Но его наследие всегда будет указывать путь к высокому, светлому, интеллектуальному, служить ярким примером для поэтов и читателей всех возрастов! Спасибо, Илья, что ты был и остаёшься в нашей памяти!

Галина БУТОРИНА,
ветеран труда

Фото из архива редакции

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей