«Во Успении мира не оставила еси…»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/BorisGleb-m.jpg

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРИК

1 августа — память преподобного Серафима Саровского, одного из величайших и самых почитаемых святых в истории Русской церкви и всего христианства.
2 августа — память пророка Илии. Русская церковь свято чтит пророка. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии.
6 августа — память первых русских святых — страстотерпцев князей Бориса и Глеба. Их подвиг был в смиренном христианском отказе от братоубийственного междоусобия, что привело к их мученической кончине от рук убийц в 1015 году.
9 августа — память великомученика Пантелеймона. Его чтут как целителя от разных телесных и душевных недугов. Любопытно, что его память особо значима и для военного флота нашей страны: в этот день одержаны важные победы — в битвах при Гангуте (1714 год) и Гренгаме (1720 год), и имя святого носили несколько боевых кораблей.
10 августа — праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница). Это весьма чтимый на Руси древний (принесён из Царьграда в 1046 году) чудотворный образ.
14 августа — Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Корни праздника — в византийском обычае носить Живо-творящий Крест по Константинополю для поклонения. Также это день Крещения Руси (в августе 988 года) и память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского.
В тот же день начинается двухнедельный пост, которым верующие готовятся к празднику Успения Пресвятой Богородицы (28 августа). Всякий пост предназначен для борьбы с нашими собственными грехами и страстями, помочь этому должны усиленные молитвы, дела милосердия, участие в таинствах и разумное добровольное самоограничение.
16 августа — память преподобного Антония Римлянина. Он основал Антониев (Рождественский) монастырь, считающийся ныне одним из наиболее ценных памятников древнерусской архитектуры.
19 августа — двунадесятый праздник Преображения Господня. В его основе — евангельский рассказ о том, как ещё при Своей земной жизни Господь Иисус Христос на горе Фаворе явил трём ученикам Свою Божественную природу.
20 августа — святителя Митрофана Воронежского.
21 августа — память преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.
22 августа — память апостола Матфия. Собор Соловецких святых.
27 августа — перенесение мощей преподобного Феодосия Печерского.
28 августа — двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. «…Во Успении мира не оставила еси, Богородице», — поётся в богослужении этого дня: христиане верят, что переход Приснодевы из земной жизни в блаженную небесную не лишил людей Её помощи.
29 августа — праздник в честь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа.

По материалам сайтов patriarhia.ru, pravoslavie.ru

Фото с сайта ru.wikipedia.org. Борис и Глеб — русские князья, сыновья киевского великого князя Владимира Святославича.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей