Третья ракетка «Кубка Албены»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/203_d1093-m.jpg

В летние каникулы юные северодвинские теннисисты продолжают интенсивные тренировки. А некоторые даже успевают пополнить свою копилку медалями.

И набраться сил, и себя показать успевают юные теннисисты на сборах в Болгарии

Как, например, 11-летняя Ульяна Акилова (на снимке), достойно выступившая на всероссийских соревнованиях в болгарском городе Албена. Участвовали в нём юные спортсмены из Москвы, Тулы, Московской и Архангель-ской областей. Среди девочек до 13 лет воспитанница тренера МАСОУ «Строитель» Юрия Некрасова взяла «бронзу» в «Кубке Албены».
Это первый опыт участия Ульяны Акиловой в соревнованиях за пределами страны. Однако некоторые турниры, сыгранные в России, по уровню участников были не ниже. Она готовилась также выступить на соревнованиях международного уровня в Болгарии. Но в борьбе за выход в финал сошлась с сильной московской спортсменкой и уступила ей третье место. По словам Юрия Некрасова, юная спортсменка пока только набирается опыта. На уровне Северо-Запада для своего возраста она заметна. 27 июля Ульяна вылетит в Петербург, где будет участвовать в соревнованиях Российского теннисного тура.
— Ульяна — способная спортсменка, которая трудится и достигает успехов в непростых условиях.
К сожалению, в городе нет ни одного специализированного теннисного зала. Корт любителям ракетки приходится делить с футболистами, волейболистами и другими спортсменами. Для достижения более высоких результатов физически не хватает времени и возможностей.
— Играем на дереве — это покрытие уже мало где используется, — добавляет Юрий Аркадьевич. — Чтобы ей сейчас конкурировать в своей возрастной категории в России, нужно чаще тренироваться, но мы не можем себе этого позволить.
Отдушиной для юных спортсменов становятся сборы, которые Юрий Некрасов проводит в Болгарии уже четвёртый год — для повышения мастерства и улучшения здоровья ребят. Живут они в 30 километрах от Бургаса, на курорте Солнечный Берег. Условия здесь достойные: пять кортов, хорошее отношение к детям, все понимают по-русски, а до моря — рукой подать. Большая часть детей — северодвинцы. Но есть ребята из других городов: Москвы, Ярославля, Сыктывкара. Их разбили на две смены по 30 дней.
— Работаем с утра до вечера, — рассказывает Юрий Аркадьевич. — Теннисные тренировки до и после обеда, в перерывах — физическая подготовка. По возможности участвуем в соревнованиях. Пытаемся контактировать с болгарскими клубами, проводим товарищеские встречи.
Помимо Ульяны хорошие результаты показывает другой воспитанник тренера Семён Григорьев. Несмотря на свои 15 лет, он уже играет с мужчинами (от 18 лет).
И по результатам нескольких турниров в Архангельской области вошёл в восьмёрку сильнейших спортсменов. Сейчас в сборах не участвует. Предпочёл попробовать себя в двух турнирах Российского теннисного тура — в подмосковном Жуковском и в Рязани, где дошёл до четвертьфинала. 16-летняя Анна Биткова в этом году выиграла чемпионат области среди женщин и стала первой ракеткой области по итогам 2016 года. Чемпионат Архангельска весной выиграла 13-летняя Инга Воронина. В нём принимали участие все теннисисты области, но северодвинка сумела обыграть лидеров.
Есть ещё много способных ребят, отмечает тренер, но их очень трудно вывезти на соревнования. В целом в секции тенниса в «Строителе» в этом году занималось до 70 юных спортсменов.

Фото Юрия Некрасова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей