Щиты информационные. Они же незаконные?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/105_d1093-m.jpg

Обеднеть на четверть миллиона рублей придётся северодвинскому Дворцу молодёжи «Строитель». Такое решение вынес на днях арбитражный суд области по делу о незаконной установке рекламных конструкций.

Началась история с забавного парадокса. Северодвинка жаловалась в прокуратуру на плакаты, развешанные в городе в преддверии 8 Марта. На одной из конструкций на пересечении проспекта Труда и улицы Ломоносова женщина не узнала лица поздравляющих, в числе которых были местные политики и коммерсанты. Когда же надзорный орган начал проверку, таких конструкций насчитали не меньше шести, расположенных в самых посещаемых местах, к примеру напротив драмтеатра и в районе торгового центра на улице Ломоносова, 98а.
А потом выяснилось, что щиты и вовсе оказались незаконными.
— Установку этих конструкций и размещение на них рекламы владелец — Дворец молодёжи «Строитель» в лице директора Игоря Воронцова — ни с кем не согласовывал, — рассказывает помощник прокурора Владислав Кононов. — Разрешение должна была дать администрация Северодвинска.
Игорь Воронцов прокомментировал ситуацию так:
— Щиты, на которых размещается информация о концертах, не стоят на балансе Дворца молодёжи. Мы не согласны с решением суда, но пока ещё не получили постановления. Дальше будем действовать исходя из того, что содержится в документе. Моё мнение такое: если эти щиты уберут, осенью весь город снова будет заклеен афишами: остановки, стены домов, столбы… И мы вернёмся в ситуацию, как пять лет назад.
Но факт установки незаконных конструкций остаётся фактом, потому в отношении учреждения и его руководителя возбудили дело об административном правонарушении. Арбитражный суд с мнением надзорного органа согласился и оштрафовал Дворец молодёжи на 250 тысяч рублей. 20 июля решится вопрос и по директору — ему грозит штраф в размере от трёх до пяти тысяч рублей.
Пока же прокуратура потребовала у администрации убрать щиты с улиц города, на что получила ответ за подписью заместителя мэра по городскому хозяйству Олега Лобачёва: «В адрес предполагаемого владельца направлено предписание об удалении самовольно размещённой на информационных стендах рекламной информации». В итоге рекламу сняли, но щиты пока остались.

А КАК ПО ЗАКОНУ?

В прокуратуре пояснили, что процедура размещения информационно-рекламных конструкций следующая: в городской администрации нужно получить разрешение на их установку, согласовать места размещения, заплатить государственную пошлину, а затем регулярно вносить в бюджет аренду за использование муниципальной земли.

Антон АВЕРИН

Фото Елены Никитиной. Реклама мероприятий с щитов у торгового центра «Гранд» убрана, но уже появляются новые афиши.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей