Ловись, рыбка, на воблер!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/1275_d1092-m.jpg

Как писал Нил Гейман в романе «Американские боги», на рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. В преддверии Дня рыбака мы узнали у опытного рыболова Дмитрия ШАДРИНА, как и зачем он ходит на рыбалку.

Всё должно быть практично

— Мой отец хорошо рыбачил и маленького брал меня с собой, — вспоминает Дмитрий. — В юности я забросил рыбалку. Удочку достал только в 1998 году. Тогда у меня появилась дача рядом с озером. Я познакомился с соседскими рыбаками и втянулся сам.
Потом Дмитрий нашёл форум «На севере», где общаются любители разного рода туризма. Здесь можно получить полезную информацию и найти единомышленников.
— Я хочу наслаждаться процессом. Для меня рыбалка — это не просто возможность поймать рыбу. Мне интересно узнать места, изучить повадки рыбы. Базовые знания проверяются на практике. Если рыба утром уходит кормиться на мелководье, то сразу ясно, когда и где её искать.
Дмитрий выходит вплавь на надувной лодке ПВХ и гребёт на вёслах. От мотора рыбак отказывается из-за плохой экологии, бережёт природу. Рыбачит в среднем по шесть часов.
С практической точки зрения Дмитрий подошёл и к выбору удочки. Они бывают разные: поплавочные, фидер, нахлыст. Для себя Дмитрий выбирает спиннинг. Как считает рыбак, удочка — это созерцательный вид ловли. Со спиннингом ловля идёт активнее, надо работать ногами и руками. Спиннинг интересен ещё и тем, что рыбе сложнее уйти с крючка.
— На катушке спиннинга есть фрикцион — регулируемый тормоз. Он может быть жёстким или плавным. Когда фрикцион настроен плавно, рыба делает рывок, а тормоз слегка отпускает леску. Так и рыба не сорвётся, и леска останется целой.

Места знать надо

В наших краях, как и по всей России, водятся щука и окунь. В Белом море плавает камбала, навага и корюшка. Рыба на севере любит тепло.
— Сейчас часто езжу на Клётные озёра, иногда выбираюсь к морю. На котловане можно ловить зимой и летом, — рассказывает рыбак о любимых местах для ловли.
Два раза в год Дмитрий ездит на рыбалку в Карелию. Для ловли зимой он использует жерлицы и удочку с кивком. Место для ловли нужно просверлить ледобуром. Рыба в это время менее активна, поэтому её приманивают прикормкой.
— Осенью в Карелии иногда ловится и окунь, — говорит Дмитрий. — Эта рыба собирается в стаи, набирает жир, образуются так называемые котлы. На выходе из глубины есть плато, где окунь выгоняет малька на отмель и по команде нападает на него. В этом месте, если подгадать время, можно много наловить.
Последний раз Дмитрий был на рыбалке пару недель назад. Ходил на море с удочкой. На креветку он поймал почти шесть килограммов камбалы.
Рядом с рыбаками всегда бродят чайки. Эти птицы уже слишком ленивы, чтобы добывать пищу  самостоятельно. Поэтому  ждут, когда рыбак выбросит маленькую рыбку обратно в воду, и ловят её на лету.
Места, конечно, знать надо. Но иногда рыба живёт в неожиданных водах.
— У нас в двух километрах от дачи нашлось маленькое озерцо, — делится Дмитрий. —  Про него никто ничего не рассказывал, обычное болото. Я пошёл со спиннингом и поймал хороших окуней! Но проверять место лучше с поплавком на червяка, он более привлекателен для рыбы, чем пластиковая мормышка.

Тесто из батона

Дмитрий ловит на опарыш. Это универсальная приманка, хорошо держится на крючке и дольше сохраняется. Рыба на него и клюёт чаще. Летом появляются дождевые черви.  На рыбалку, как правило, хватает десятка.
— Скоро поплывёт карась, его ловят на обычное тесто: смешивают муку, воду, добавки, — рассказывает рыбак. — Тесто замешивать долго, поэтому я покупаю свежий батон, убираю корочку, наминаю и добавляю ароматизаторы. Получается то же самое тесто. Быстро и просто!
Выбор мормышки зависит от метода ловли и имеющихся снастей. Бывает и так, что непопулярная мормышка с распродажи оказывается ловчей.
— Я предпочитаю использовать воблеры — приманку в виде рыбки, — говорит Дмитрий. — У меня целый запас снастей. Мелкая щука блесну грызёт целый сезон. Но три-четыре рыбины размером побольше полностью сгрызут краску, и  блесну придётся менять. Многие рыбаки восстанавливают мормышки и даже придумывают свои формы. В ход идут лаки для ногтей, краски. Иногда я вношу свои цветовые элементы, такое рыбацкое творчество.
Самая большая рыба, которую поймал Дмитрий, это щука весом 7900! Он поймал её в Северной Двине на воблер пару лет назад.
— Сделал из неё котлетки, — смеётся Дмитрий. — Снял филе, перемолол на мясорубке, добавил картошки, лука, перчика. Но самой вкусной была форель, которую я поймал в Цигломени и закоптил. Чаще всего я рыбу просто вялю, готовлю сам или отдаю родителям.
Начинающим рыбакам Дмитрий Шадрин советует найти опытного наставника, который подскажет, что купить, покажет места и  научит азам: куда закинуть удочку, сколько ждать, как провести.
Рыболов уверен, что прийти на рыбалку без подготовки — значит разочароваться в ней, так и не начав рыбачить.

1278_d1092-m

Рыбачить веселее в компании.
Фото из архива Дмитрия Шадрина. Дмитрий Шадрин знает рыбные места!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей