Пыль столбом и вода в канавах

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/1264_d1092-m.jpg

До соседнего СНТ «Лисьи борки», которое у всех на устах, отсюда рукой подать. Меж тем об этом товариществе дачников слышно нечасто. Тем интереснее было приехать сюда, чтобы увидеть в действии народное самоуправление.

Наболевшие вопросы СНТ «Северное сияние» дачники обсудили на общем собрании

По дороге в «Никольское»

«Северное сияние» нынче в именинниках — на днях отметило 30-летие. Изначально землю здесь получали работники птицефабрики в Рикасихе. Сейчас тут  375 участков, и владельцы большинства — северодвинцы. Среди плюсов — удобное расположение рядом с трассой: останавливается любой автобус. Но есть и неудобства: вода здесь в основном техническая, питьевую привозят из города.
— Два ведра хватает на три дня, если я один. Большинство дачников из реки воду  берут и пропускают через фильтры, — делится бывший работник «Звёздочки» Сергей Пушкин.
Перед отчётным собранием СНТ прогуливаюсь с его председателем Раисой Балобановой вдоль центральной дороги. И всё чаще смотрю вслед проходящим машинам: из-за взвившейся пыли номеров не разглядеть. Несмотря на ограничительные знаки, скорость до 30 км снижают не все. Жильцы близлежащих домов спасаются от напасти за высоким забором. Не помогает: пылевая взвесь ещё долго стоит в воздухе, пока её не всколыхнёт следующая машина.

1273_d1092-m
А едут без остановки, в том числе в более крупное СНТ «Никольское». Последние три года общую с ним дорогу «Северное сияние» содержит совместно: проводит посильный ремонт и отсыпку. Но что могут сделать дачники на собственные средства, когда тут нужны сотни тысяч рублей? Запылённость центральной дороги продолжает оставаться реальной проблемой.

Напряжение без скачков

— В основном наши садоводы — здравомыслящие люди и стараются понимать общие нужды. Но есть и те, кто ведут себя некорректно, считая, что платить за всё должен кто-то другой, — рассказывает Раиса Афанасьевна, поднимая с земли смятую пачку сигарет.
Признаётся: когда её пригласили возглавить «Северное сияние», год не соглашалась. В председателях она уже 16 лет, и сейчас её единогласно избрали на новый срок. Искала кандидатуру себе на смену, но люди не соглашаются решать проблемы дачников за десять с половиной тысяч рублей. Ей на непростой работе помог продержаться опыт: она всю жизнь проработала с людьми — была старшим инженером-технологом в отделе сбыта птицефабрики.
Подходим к зданию правления кооператива: дачники оживлённо обсуждают причуды северного лета и вынужденную задержку посадок. Потихоньку подтягиваются уполномоченные от улиц. На повестке дня: отчёт правления, план мероприятий на текущий год, приём в члены СНТ. В 2016 году в кассу кооператива поступило 2,4 млн рублей. Основные расходы пошли на электролинию: из-за скачков напряжения дачники часто сидели без света. В итоге почти на всех улицах поменяли изолированные провода.
— Есть желающие, которые обогревают дома. Для них проводим три фазы, чтобы не было перекоса в трансформаторной установке, — пояснила Раиса Афанасьевна.

В поисках консенсуса

В планах: укрепление пожарных водоёмов, отсыпка дорог, установка знаков, вывоз отходов на свалку, ямочный ремонт и грейдирование центральных трасс (на последнее запланировано 200 тысяч рублей). Сейчас появилась возможность заняться дорогами более активно.
— Предлагаю сделать на центральной улице «лежачего полицейского», чтобы автомобилисты не гоняли, — высказывается один из участников собрания.
— А может, побольше скинуться на членские взносы и решить вопрос с дорогой? — предлагает другой.
— Зачем будут платить те, кто не пользуется машинами? — тут же возражают.
— Тогда зачем вообще такие собрания?
Искать консенсус, когда дело доходит до общих проблем и сбора средств, непросто. Будет ли помощь извне?
— В этом году выделяется 18 млн рублей на подъездные дороги: область финансирует 75 процентов работ, оставшиеся 25 — бюджеты муниципалитета и кооператива. И рассматриваются только те дороги, которые находятся на балансе муниципалитетов, — заметил присутствовавший на собрании председатель областного союза садоводов Михаил Силантьев. — Вы в подчинении администрации Приморского района, дорога только подъездная. Будем стараться, чтобы она попала в программу на следующий год.
Другой больной вопрос — забитые илом и водой канавы. Почистить их очень непросто: во многих местах вплотную к ним стоит забор. Экскаваторщики далеко не всегда имеют нужную квалификацию. Могут спровоцировать обвал канавы, дороги. Даже пожарные водоёмы проблема вырыть, объясняет председатель.

Должников лишат земли

Ещё одна проблема: мусор из «Северного сияния» вывозят дважды в год, остальное время дачники хранят его на участках.
От контейнеров здесь отказались давно: опыт показал, что мусора будет гораздо больше, он будет разноситься по посёлку. Впрочем, с 1 января изменится экологическое законодательство,  потребующее пояснений.
— С начала года мы провели пять семинаров по разным вопросам для председателей СНТ, — добавил Силантьев. — Будем проводить их и после завершения дачного сезона. Сейчас, чего ни коснись,  всё меняется.
С ещё одной головной болью — должниками — решили бороться с помощью юриста. Четыре человека здесь не платят взносы уже третий год: будет ставиться вопрос об их исключении из членов кооператива. Только последние могут иметь здесь землю и заключать договор индивидуального ведения хозяйства.
Интересовались дачники и тем, в какую категорию попадёт «Северное сияние» в свете нового федерального закона о садоводстве, предписывающего обозначить организационно-правовую форму своего объединения. Он будет принят до конца года — предстоит менять уставы кооперативов.
Впрочем, обозначенные проблемы для многих дачных товариществ общие, но решает их каждый по-своему.

С должниками решили бороться с помощью юриста. Четыре человека не платят взносы уже третий год: будет ставиться вопрос об их исключении из членов кооператива.

Фото автора. Отчётное собрание правления: дачники ищут консенсус за круглым столом.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей