«Я рабочий, не из каких-то!..»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/1092_d1092-m.jpg

Сколько специальностей было в трудовой биографии гостя нашей редакции Виктора Павловича Путилова, он и сам, наверное, не скажет сразу. Посчитать надо!

Непросто перечислить, скажем, колхозные ремёсла, которыми нашему  гостю пришлось овладеть ещё в детстве — суровом детстве военной поры.
Ему, появившемуся на свет в 1934 году, довелось не только с восьми лет трудиться на всех сельхозработах в родной Нёноксе, но и (в первые годы после войны) выходить в море на ледоколах «Ленин» и «Дежнёв» на зверобойку по квотам, получаемым на нёнокшанский колхоз имени Ермолина.
Добыча тюленей особенно помнится — работа труднейшая и физически, и морально: бить приходилось большеглазых, плакавших, совсем как человек, детёнышей-бельков. Что поделать — жизнь заставляла, трудная жизнь 40-х годов…
О труде в годы войны осталась почётнейшая медаль с профилем Верховного главнокомандующего — товарища Сталина. И ею Виктор Павлович, конечно, гордится особо.
А ещё были и военно-учётные специальности в годы срочной и сверхсрочной служб. По призыву довелось служить с 1954 по 1957 год в Карелии, в танковых войсках осваивал и легендарный Т-34, и современный на то время Т-54.

1093_d1092-m

Вернувшись в Северодвинск, работал в различных строительных организациях. Побывал Виктор Павлович Путилов и машинистом компрессора и бульдозера, и механиком, и электромонтажником, и мотористом дизельных установок… Затем снова надел военную форму — уже в Северодвинске, в в/ч № 09703.
Собственно, в редакцию «Северного рабочего» Виктора Павловича привела надежда найти сослуживцев, товарищей по гражданской работе. Может, кто-то помнит и командира танковой роты капитана Рыжова, и самого Виктора Путилова — по карельской ли срочной службе или по службе в разных подразделениях «ноль-девятки» — и даст о себе знать в газету?..
На заслуженном отдыхе Виктор Павлович с 1990 года. На жизнь не жалуется, как бы ни трудна была она и в войну, и в последние десятилетия,— кто из не испытавших это знает, чего стоит похоронить двух детей?..
Да, давно уже нет ни колхоза, где начинал он свой путь, ни самой страны, в которой он жил, работал и служил. Но… «Всё равно Россия есть Россия! — замечает Виктор Павлович. — И защитники есть защитники, и рабочие есть рабочие!» И сам он себя относит к последним. Так и говорит: «Я рабочий, не из каких-то!..». С гордостью говорит. С законной гордостью.

Алексей ЯНИН

Фото автора и из архива Виктора Путилова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей