Рекорды и проблемы минувшей четырёхлетки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/1188_d1092-m.jpg

Меньше чем через три месяца завершается срок полномочий мэра и Совета депутатов Северодвинска. 7 сентября на сессии горсовета будет избран новый глава муниципального образования, а 10 сентября, в единый день голосования, состоятся выборы депутатов шестого созыва. Накануне активного политического сезона мы побеседовали с председателем представительного органа местного самоуправления Владимиром МЕЛЁХИНЫМ.

Владимир Мелёхин подвёл итоги работы V созыва Совета депутатов

Пережили напряжённый период

— Владимир Александрович, как вы оцениваете работу депутатов V созыва в прошедшие четыре года?
— Прежде всего, оценивать должны избиратели. В целом представительный орган отработал стабильно и конструктивно. Заседания комитетов и сессии проходили без сбоев, все важные решения принимались вовремя. Многие депутатские инициативы были направлены на благо Северодвинска. Кто из депутатов и как работал в округах? Здесь каждый должен ответить сам за себя.
— В чём особенность работы минувшего созыва?
— Прошедшие четыре года были непростыми для России. И в Северодвинске это ощущалось. Возможно, менее остро, чем в среднем по стране или Архангельской области, — благодаря гособоронзаказу. Но и у нас были напряжённые периоды. Например, помните, как в 2015 году пришлось сокращать расходы бюджета на 160 млн рублей? Впрочем, серьёзных потрясений удалось избежать, сделано даже больше, чем запланировано. Бюджет остаётся социально направленным.
— На основании чего можно говорить, что город развивается?
— Один из главных показателей — строительство. Во многом это результат выполнения федеральной программы по расселению граждан из ветхого жилья. Тем не менее такая ситуация не везде, а Северодвинск уверенно лидирует в регионе по данному направлению.
Кроме того, появляются ведь не только социальные квадратные метры: оживилось строительство коммерческого жилья, заводы возводят дома для своих работников. В общей сложности за последние пять лет построено больше, чем за предыдущие двадцать! А строительство не только идёт на пользу экономике, но и город заметно преображает.
— Пять лет назад в «Северном рабочем» было ваше интервью «От уютного двора к уютному городу». Программа благоустройства придомовых территорий была инициирована  депутатами ещё в прошлом созыве. Как обстоят дела  сегодня?
— В рамках программы «Уютный двор» в Северодвинске произошли видимые перемены. На обустройство детских игровых, спортивных площадок и парковок за пять лет направлено более 100 млн рублей. При этом ставилась цель именно комплексного подхода к благоустройству.
Одновременно ремонтировались и проезды во дворах. Работа началась ещё в IV созыве, и с 2010 года было сделано около 500 проездов. Многие из них не видели ремонта со времён постройки этих районов.

Прорыв в сфере спорта

— Но проблема комфортной среды продолжает быть актуальной?
— Депутаты при принятии бюджета вносят свои поправки, планируют средства на обустройство дворов. К сожалению, в прошлом году исполнители сроки затянули, есть претензии к качеству. А тема, безусловно, актуальна. Не случайно президент РФ Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию в конце 2016 года уделил вопросам благоустройства и комфорта отдельное внимание. В результате заработала федеральная программа «ЖКХ и городская среда». Северодвинск в ней принимает активное участие.
Кстати, вопросы благоустройства часто встречаются в обращениях граждан в Совет депутатов. Правда, нередко человек пишет примерно так: живу по такому-то адресу, у нас негде играть детям, поэтому срочно примите меры. Но здесь важно понимать, что решение этого вопроса в первую очередь зависит от самих собственников. Если у большинства соседей нет единого мнения, как обустроить и дальше содержать свой двор, помочь сложно. Поэтому приоритет, конечно, коллективным инициативам.
— Состояние некоторых городских дорог тоже вызывает справедливую критику.
— Согласен. Я езжу по городу и вижу проблемные места. Но давайте не забывать, что не так давно большинство дорог были просто непроезжими. Я работаю председателем второй созыв. За последние восемь лет положительная динамика очевидна. Начиная с Архангельского шоссе, которое было далеко не таким, как сегодня, заканчивая дачными направлениями и продолжением проспекта Победы. А проблема образовалась не вчера. Понятно, что на её решение требуются огромные средства. Но сегодня необходимо эффективно использовать то финансирование, которое у нас есть. В последнее время дорожная техника выходит на объекты в начале тёплого сезона благодаря тому, что конкурсная документация готовится заранее. Это один из результатов совместной работы депутатов и администрации.
— Какие ещё результаты вы бы отметили?
— Образование остаётся в приоритете. На эту сферу направляется более половины местного бюджета. С детскими садами в Северодвинске ситуация также заметно лучше, чем в среднем по области. Хотя уже стоит вопрос о необходимости нового сада в старой части города. Что касается физкультуры и спорта, прошедший период стал прорывным для Северодвинска. Крытая ледовая арена, новый ФОК, ремонт многих объектов — я не буду всё перечислять, но финансирование было рекордным за всю историю муниципального образования. В первую очередь, за счёт привлечения средств вышестоящих бюджетов. На каждый рубль, вложенный из местного бюджета, мы получили в разы больше.

Кандидатур на пост главы города пока нет

— На июньской сессии депутаты дали старт новому политическому этапу в жизни города. Объявлен конкурс на должность главы Северодвинска. Как он продвигается?
— С 22 июня организован приём документов. Информация об этом размещена на сайте Совета депутатов: www.sevgorsovet.ru. В настоящий момент мы ждём, когда губернатор представит свою половину состава конкурсной комиссии. От муниципалитета депутаты избрали в комиссию мэра Михаила Гмырина, депутата облсобрания и главного врача первой горбольницы Римму Карташову, зампредседателя Совета депутатов Владимира Рудя, депутата горсовета и главврача поликлиники «Ягры» Елену Цыку. Планируется, что комиссия начнёт работу в середине июля. Приём документов от кандидатов на пост главы города завершается 14 июля.
— И что будет потом?
— На первом этапе комиссия рассмотрит кандидатуры на соответствие установленным требованиям: наличие образования, необходимый опыт работы, отсутствие судимости и так далее. Это произойдёт 13 августа. А затем из тех, кто пройдёт во второй этап, комиссией будут отобраны, как минимум, две кандидатуры для рассмотрения в Совете депутатов. Глава Северодвинска будет избран  на сессии 7 сентября тайным голосованием.
— Может быть, кто-то уже выдвинул свою кандидатуру?
— На сегодняшний день нет.
— Кроме выборов нового главы в сентябре пройдут также выборы депутатов горсовета VI созыва.
— Да, выборы пройдут в единый день голосования — 10 сентября. Дата выборов была официально назначена 15 июня на сессии Совета депутатов. Решение опубликовано, то есть выдвижение уже идёт. Депутатов изберут в 25 одномандатных округах. Баллотироваться может практически любой гражданин без проблем с законом и определённых ограничений. Самовыдвиженцам необходимо собрать чуть более 30 подписей. Кандидатам от парламентских партий этого не требуется.
— Вы будете выдвигать свою кандидатуру?
— Да, по третьему избирательному округу на Яграх.
— Что, на ваш взгляд, будет главным в работе VI созыва?
— Сначала хотел бы поблагодарить коллег-депутатов, мэра и администрацию Северодвинска за ответственность и системную совместную работу в прошедшие четыре года. В отношениях нового главы с депутатским корпусом также хотелось бы видеть не борьбу, а поиск эффективных решений на благо горожан и конструктивное взаимодействие.
В связи с этим надеюсь, что избиратели проявят активность и взвешенно подойдут к выбору, чтобы и в новый состав горсовета были избраны достойные кандидаты. Люди, которым можно доверить право принимать от имени горожан важные решения.

За последние пять лет построено жилья больше, чем за предыдущие двадцать! А строительство не только идёт на пользу экономике, но и город заметно преображает.

Беседовала Анастасия ЛИСОВА

Фото из архива горсовета

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей