Символ объединения

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/1086_d1092-m.jpg

Пока политики зарабатывают очки на риторике вокруг бушующего на юго-востоке Украины вооружённого конфликта, бизнес и простые люди своими делами доказывают: нашу многовековую дружбу не разорвать никакими границами и идеологией. Мир обязательно придёт на эту землю.

Северяне восстановили храм Свято-Владимирской иконы Божией матери на Донбассе

Лучшее тому доказательство — храм Свято-Владимирской иконы Божией матери в селе Ильинка. На его строительство скидывались и прихожане, и бизнесмены Украины и России. Среди них жертвователи из Северодвинска и Архангельска. Работы начались в 1995 году. В какую сумму они обошлись, меценаты оставили в тайне. Говорят, деньги  не главное. Важно, что в храме уже идут службы.
—  Все  работы велись от души. Этот храм будет как раз символом мира, объединения, который позволит в трудное время для Украины и России, для людей, живущих в Донецком бассейне, как раньше говорили, стать  объединяющим фактором, — отметил Евгений Шевчук, член Общественной палаты Архангельской области.
Проект восстановления храма украинское землячество представило на консультационном совете по делам национально-культурных автономий и землячеств при администрации Северодвинска. Излишне говорить, что идея была поддержана.
Да и разве могло быть иначе, если, как только началась война на юго-востоке Украины, северодвинцы радушно приняли беженцев, предоставили им кров и стол, помогли трудоустроиться, определить детей в садики и школы. Никто не остался в стороне, гуманитарную помощь собирали всем городом. Откликнулись и экипажи военных кораблей, моряки отдали продуктовые пайки.
Храм Свято-Владимирской иконы Божией матери — свидетель многих событий. В 1874 году его основали сестры Дебальцевы, Мария и Марфа, исполнив волю своего отца. От их фамилии, кстати, и пошло название целого города.
При советской власти, в период воинствующего атеизма, церковь была закрыта и лишена куполов и крестов. Разрушения довершил пожар. Потом была война, эпоха застоя, перестройка, развал СССР и снова, в 2014 году, артиллерийский огонь. Семь месяцев храм был под прицелом украинских военных. От обстрелов пострадала верхняя часть храма. Теперь это в прошлом. В это верят как жители села Ильинка, так и те неравнодушные люди, наши земляки, для которых украинцы были и остаются братским народом.
Сейчас храм украшают новые купола, а крышу вот-вот докрасят. 6 июля обновлённый Свято-Владимирский храм освятят.

Елена СТЕКАНОВА

Фото предоставлено украинским землячеством

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей