Дом на своей земле

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/1117_d1092-m.jpg

Сегодня всё больше горожан задумываются о том, чтобы сменить благоустроенные квартиры на жизнь в тишине на природе. И некоторые СНТ учитывают эту тенденцию. Как, например, дачное некоммерческое партнёрство (ДНП) «Речные просторы», где к строительству домов подходят основательно, забивая сваи.

Под Северодвинском строится дачный посёлок нового типа

Посёлок на 46 участков находится в двух километрах от Рикасихи на берегу реки Малкурьи. Строительство здесь началось прошлой осенью, сейчас уже возведены четыре здания.
Есть центральная дорога с подъездом ко всем участкам, которую в перспективе планируется «одеть» в асфальт или железобетонные плиты. А недавно к электричеству подключили стоящие вдоль дороги опоры, на которых будут светодиодные светильники.
— Во многих кооперативах начинают с надела участков. А здесь — с разработки генплана посёлка и общей дороги с доступом ко всем участкам, — рассказывает председатель правления дачного некоммерческого партнёрства «Речные просторы» Андрей Федотов. — Генплан определяет пятна застройки каждого дома, соблюдение противопожарных разрывов, места, где находятся септики и колодцы, — чтобы они не пересекались. Помимо домов предусмотрено место под огороды. Словом, подход серьёзный.
Земля в «Речных просторах» размежёвана, и участки сразу же оформляются в частную собственность. Дома будут разными: жильцы строят их в соответствии со своими представлениями о прекрасном.
Один, например, выполнен по скандинавскому образцу: все помещения расположены на первом этаже деревянного здания.
У фасада другого дома картинно лежат блоки из арболита — щепобетона, соединяющего в себе свойства дерева  и камня. Постройка готова на 40 процентов, но витиеватый флюгер с грифоном уже торжественно венчает крышу.
— У дома обязательно должен быть защитник, — считает хозяин Андрей Попов.
Проект будущего дома вместе с супругой нашли в интернете, возводила его бригада строителей. А отделочными работами занимаются сами. Сын Виктор (на снимке), например, сейчас аккуратно выкладывает кирпичи колонны перед крыльцом.

1112_d1092-m
— Свежий воздух, природа, открытое пространство — это не в своей норке в многоэтажной  коробке жить, — отмечает Людмила Попова. — Рядом речка, а зелёная полоса отделяет дома от трассы.
Впереди у семьи самое хлопотное: внутренняя отделка. Заехать планируют в следующем году. А вот их сосед Александр Шутов решил обратиться к традиционному северному материалу.
— Хочу жить именно в деревянном доме. Собаку наконец заведу. У меня и у жены есть машина — выехать в город не проблема. К тому же добраться сюда по времени меньше, чем работающим, которые трудятся вместе со мной и живут в квартале, — рассказывает Александр Сергеевич.

1082_d1092-m
Гараж под катер и баню он строил сам — навыки перенял от отца. А для сборки дома наймёт бригаду: вдвоём с другом не осилить. Ждёт зимы, чтобы начать строительство. Дом будет большим — с четырьмя спальнями и двумя гостиными, чтобы можно было принимать гостей.
— Скоро проведут газ, и дрова колоть не нужно будет, — добавляет он.
И это ещё одно отличие дачного посёлка «Речные просторы» от других. У партнёрства подписан договор о реализации первого этапа подключения к магистральной системе газоснабжения. Такой проект, уверяет председатель правления ДНП, в области реализуется впервые.
— В других СНТ проложить современные коммуникации мешают стеснённость построек и узкие дороги. Здесь они были запланированы изначально, — объяснил Андрей Федотов.
Поэтому с людьми, которые купили здесь участки, сразу же заключались договоры по проводке электроэнергии и подключению посёлка к газу. И собственники обязуются платить — всё это принимается на общем собрании. Реализовано ещё не всё, но мысли уже бегут вперёд. Александр Шутов, например, подумывает о том, чтобы уговорить соседей на общий забор, который будет выполнен в едином стиле.

Фото автора. Первый дом в посёлке «Речные просторы».  Дорогу здесь планируют «одеть» в асфальт, а дома подключить к газоснабжению.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей