Начинали с «Пепси»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/1026_d1092-m.jpg

Первые месяцы текущего года расставили акценты в вопросе работы с трудными подростками. Число преступлений, связанных с оборотом наркотиков, и в целом число ребят, преступивших закон, снизилось. Но общее количество преступлений, которые они совершают, возросло.

Среди подростковых преступлений лидируют кражи и грабежи

Хотели вынести незаметно

За пять месяцев таких случаев 34. Вроде бы цифра не так велика на 35,5 тысячи несовершеннолетних северодвинцев. Но повод для тревоги есть. Статистику делают в основном кражи: их две трети случаев. Подростки промышляют недорогими товарами и продуктами питания, думая легко отделаться. Но последствия отрезвляют.
— На комиссии по делам несовершеннолетних решали судьбу подростка, взявшего с прилавка банку «Пепси» за 25 рублей. Заплатить за неё пришлось в 40 раз больше. Штраф за кражу предусмотрен в размере пятикратной стоимости похищенного, но не менее тысячи рублей, — отмечает начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Северодвинску подполковник полиции Оксана Краснова.
А если при задержании с краденым подросток пытается убежать, квалифицировать это будут уже как грабёж — вне зависимости от стоимости похищенного. Из последних случаев: 17-летний подросток украл со стеллажа магазина комплект постельного белья за тысячу рублей и оказал сопротивление консультанту. Свой поступок объяснил просто: должен был кому-то тысячу рублей.
Ещё пример: 15-летний попросил у прохожего закурить, выхватил после отказа пачку сигарет за 79 рублей и убежал. Дело кончилось примирением сторон. А могло уйти в суд и стоить подростку до 4 лет лишения свободы.
Девочки любят класть в сумку или надевать на себя в примерочной понравившуюся одежду, а затем выносить её из торговых сетей. Одна таким образом присвоила в декабре несколько обновок на 5 500 рублей. Через три месяца пыталась похитить платья в другом магазине, но была остановлена.

Поджог, которого не было

Иногда и сами подростки становятся объектами преступлений. Правда, не всегда реальных.
Как, например, в леденящей душу истории с поджогом десятилетнего подростка в посёлке Водогон. Мальчик попал в реанимацию детской больницы с ожогами II и III степени 29 мая: пострадали кисти рук и предплечья. В СМИ разлетелась шокирующая информация, что на него напали незнакомые подростки, облили бензином и подожгли. Выяснилось, что ребёнок проверял прочность дна бутылки с бензином, поджигая его зажигалкой. Горючее начало капать, пламя мальчик тушил рукой.
— Бывают случаи, что дети заявляют о совершении в отношении них преступлений, если, например, сами потеряли вещь и боятся признаться, — рассказывают инспекторы. — Начинаем выяснять ориентировку — подросток путается в показаниях и сознаётся.

Третьим будешь?

Нередко в «дело» тинейджеров втягивают и ставшие совершеннолетними друзья.
— Увеличилось количество преступлений в группах с участием взрослых. В прошлом году было восемь уголовных дел с таким составом, — замечает подполковник полиции.
За это грозит до пяти лет лишения свободы. Никто не отменяет наказания и для самих подростков: голова на плечах должна быть. Один несовершеннолетний из такой компании «сделал» статистику пяти месяцев: за ним числятся сразу 19 эпизодов. Дел натворил ещё в 2016 году. В основном крал велосипеды, технику из автомобилей, угонял транспорт. В поле зрения полиции попал четыре года назад, уголовного дела не возбудили: парню не было 14. Подросток фактически не учился, родители не могли оказать на него влияние. Свободное время он проводил на улице и не обращал внимания на ту работу, которую с ним вели органы системы профилактики. Сейчас уголовное дело в отношении него рассматривает суд, а сам виновник взят под стражу.
— Самое страшное — безразличие к собственным детям. Не находя понимания в семье, они уходят на улицу — к людям, которым интересны и которые участвуют в их жизни. И если попадают в дурную компанию, могут быть склонны к совершению преступлений. Не надо скрывать проблемы в семье, пока они не станут известны полиции, — советуйтесь со специалистами. Потом может быть поздно, — обращается к родителям Оксана Краснова.

СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ

За пять месяцев подростки совершили на 13 краж и 4 грабежа больше, чем за такой же период 2016-го. Всего на их счету 34 преступления — на 10 больше.

Фото с сайта www.kirmyo.avhelp.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей