В изолятор — с батюшкой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/833_d1092-m.jpg

Состав этого органа, а также его председателя Абрама Степаняна, напомним, утвердили в апреле. С тех пор члены совета уже успели оценить работу полиции в ряде общественных мероприятий, а также стали участниками акции для подростков «Проверь своё ПравоСознание» в школах № 6 и 13. Первое полноправное собрание общественного совета полиции прошло в кабинете начальника ОМВД Сергея Орехова. Вопрос с помещением для встреч, о чём давно мечтают члены совета, сейчас решается.

Члены общественного совета полиции проверили, что на обед у заключённых и какие книги они читают

На приёме

— Мы его уже нашли и реорганизуем. Этот вопрос  на контроле, — заверил собравшихся начальник ОМВД. Он также пожелал им успехов и проявил открытость к диалогу.
В нынешнем созыве совета появилось на одну комиссию больше. До сих пор действовали три: по условиям содержания граждан, находящихся в дежурной части и изоляторе временного содержания (руководит Сергей Томилов), по общественному контролю работы с обращениями граждан (Сергей Вераксо) и по изучению информационной политики и взаимодействию со СМИ (Оксана Козицына). Сейчас к ним добавилась комиссия по изучению обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью, по взаимодействию с общественными формированиями. Возглавить её доверили казачьему атаману Николаю Чеснокову.
Собираться члены совета будут раз в квартал: следующая встреча намечена на сентябрь.
В планах на год: совместные с полицией приёмы граждан, рассмотрение вопросов оперативно-служебной деятельности отдела по вопросам миграции и отдела по борьбе с наркотиками, вопросы профилактики пьяной преступности и пресечения мошенничеств, оперативной обстановки в городе, а также освещение деятельности совета в СМИ. Не останется без внимания и работа с трудными подростками.
Учли и пожелание настоятеля прихода храма иконы Владимирской Божьей Матери Владимира Воронцова, попросившего включить его в состав комиссии по соблюдению условий содержания граждан в ИВС: находящиеся в изоляторе люди нередко желают исповедоваться. Подтверждение тому, что вопросы религии заключённым интересны, нашлось тут же. В одной из камер изолятора, которые члены совета посетили после заседания, мужчина посетовал: «Книги «Новый завет» здесь нет». И завёл с батюшкой беседу о вере — сам когда-то крестился в Сийском монастыре. От отца Владимира тут же последовало предложение создать в изоляторе фонд православных книг.

Экскурсия в камеру

— Библиотека у нас постоянно обновляется, — рассказал один из сотрудников изолятора.
В спросе все жанры — от повестей и детективов до неосвоенной школьной литературы. Есть и религиозные книги, но берут их нечасто.
Из развлечений у заключённых — нарды и другие настольные игры, карты запрещены как азартная игра. В каждой камере также работает радио.
Здесь находятся те, кто совершил преступления на территории Северодвинска. Есть и женщины. В одной камере, например, ожидают решения правосудия две девушки, которые убили сверстницу, будучи несовершеннолетними.
Нам показали пищеблок, где занимаются раздачей питания: его готовят по контракту на одном из предприятий города и привозят сюда в термосах. А также несколько камер — двух- и четырёхместные. В этой, например, находится один «постоялец». Внутри туалет, раковина, двухъярусная кровать и полки. Бритвы и иные колющие предметы запрещены: дважды в неделю мужчинам выдают принадлежности  для бритья, которыми они пользуются в присутствии сотрудника полиции.
День обитателей изолятора начинается в 6 утра и заканчивается в 22 часа. По часу в сутки они обязательно гуляют. На условия содержания не жалуются. Нет здесь и штрафного изолятора. Да и незачем его жильцам устраивать экзерсисы: в каждом помещении установлено видеонаблюдение. Помимо этого в блоке постоянно находится постовой, который тоже ведёт наблюдение.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Находиться в изоляторе временного содержания человек может не более 10 дней в месяц — на время, пока идут следственные действия. Одновременно здесь могут «жить» 36 человек. Всего в месяц через изолятор проходит порядка 200 заключённых.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей