Сняла проклятие. С денег

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/11111-m.jpg

По данным правоохранительных органов, ежегодно в России жертвами мошенников становятся более 200 тысяч пожилых людей. Уж сколько раз твердили миру о бдительности, но в число удивительно доверчивых частенько попадают пенсионеры и ветераны. Даже те, кто думает, что их нипочём не обвести вокруг пальца. Мошенникам очень помогает привычка стариков хранить крупные суммы денег дома, прятать их под матрасом.

Несколько северодвинских пенсионеров стали жертвами аферистки из Новодвинска

Любой обман за ваши средства!

В квартиры пожилых людей мошенники попадают под видом медицинских, социальных работников, продавцов чудодейственных лекарственных препаратов и приборов. До сих пор, несмотря на многочисленные предупреждения в СМИ, очень эффективным остаётся избавление детей и внуков, якобы попавших в беду, от возбуждения уголовного дела за большие деньги.
Бывает так, что старики отдают мошенникам деньги, словно позабыв, что эти самые дети и внуки спят в соседней комнате. Обычно люди сразу впадают в панику, отдают «гробовые» деньги, снимают средства со счетов. А случается, экстренно продают квартиры, чтобы помочь якобы нуждающимся в этом родственникам.
Полиция говорит, что такой вид мошенничества — самое распространённое преступление в нашей стране (в последние годы свыше 25% от общего числа). Зачастую совершают его так называемые гастролёры. А вот расследование таких дел — процесс сложный и долгий. Но мошенников ловят. Недавно Северодвинский городской суд рассмотрел одно из таких дел.

Для завершения обряда

На «гастроли» в Северодвинск поехала и уроженка Новодвинска Ольга Бандукова (1962 г.р.). Она действовала следующим образом: обходила подъезды некоторых домов и выясняла, в каких квартирах живут пожилые люди, которым можно задурить голову и поживиться их денежными средствами.
Постучала Бандукова в одну из квартир. Дверь ей открыла К. 1940 г.р. Женщина сказала, что подыскивает для своей дочери комнату в аренду. Хозяйка квартиры, не подозревая о её недобрых намерениях, пропустила «гостью» в своё жилище. Оказавшись в квартире, Бандукова, пристально разглядывая К., сообщила ей, что на неё наложено проклятие и она может провести обряд по его снятию. Выдавая свои действия за обряд, мошенница провела ряд манипуляций. Потом попросила К. передать ей денежные средства: сначала 15 тысяч рублей, а затем ещё 300 тысяч — якобы они нужны для эффективного завершения обряда. Далее Бандукова прошла в туалетную комнату, где подменила настоящие деньги на игрушечные билеты «Банка приколов», очень похожие на пятитысячные купюры. Выйдя из туалета, мошенница завернула их в наволочку и передала К. Присвоив таким образом 315 тысяч рублей, Бандукова скрылась с места преступления.
Таким же образом она обманула ещё трёх человек.
Уголовное дело против Бандуковой возбудили по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое в крупном размере»). Она признала свою вину, полностью возместила ущерб. Суд под председательством федерального судьи Александра Сенчукова учёл смягчающие обстоятельства, и дела по трём другим эпизодам прекращены за примирением сторон. А вот в случае с К. суд признал Бандукову виновной и приговорил к двум годам условно с таким же испытательным сроком. Приговор вступил в законную силу.

За пожилых дадут больше?

Кстати, уже давно в воздухе витает идея ужесточить уголовную ответственность за обман тех граждан, чей возраст превышает 70 лет.
В 2013 году депутаты Госдумы рассматривали законопроект, предполагающий за причинение пенсионеру ущерба в крупном размере увеличить срок лишения свободы — с 6 до 10 лет, что требовало корректировки статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), которая устанавливает санкции за хищение чужого имущества обманным путём.
В соответствии с поправками ужесточалась ответственность за причинение значительного ущерба — на сумму более 2,5 тыс. рублей. Наказывать за такие действия предлагали штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо принудительными работами (до 5 лет) вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.
Ещё более суровые санкции предусматривались в отношении мошенников, причинивших пожилым людям ущерб в крупном размере — на сумму более 250 тыс. рублей. В этом случае им грозило бы тюремное заключение на срок до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей.
Поправки так и не были приняты в силу ряда причин. Но жизнь показывает, что к обсуждению этого вопроса необходимо вернуться в ближайшее время.

Карикатура Евгения Крана

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей