Дню судостроителя быть!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/foto-1st-m.jpg

Каких только праздников нет в России! Но несправедливо, когда судостроение было в роли Золушки.

В России учреждён новый профессиональный праздник

— Наконец-то! — прокатился по предприятиям отрасли и проектным бюро радостный гул голосов.
Постановление № 659 было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 30 мая. Новый профессиональный праздник будем отмечать 29 июня. То есть уже с этого года.
Впервые инициатива об учреждении Дня судостроителя обсуждалась в 2010 году на съезде Международной ассоциации организации ветеранов Военно-морского флота и подводников. Последний раз просьбу корабелов Северодвинска об учреждении профессионального праздника в неформальной беседе передал президенту РФ Владимиру Путину бригадир слесарей-монтажников Севмаша Алексей Иванов, удостоенный звания Героя Труда России.
Для Северодвинска учреждение Дня судостроителя — важное и знаменательное событие. С первых дней создания судостроительных гигантов Севмаша и «Звёздочки»,  а также других, не менее заслуженных предприятий: АО «СПО «Арктика», АО «Северный рейд»,  смежников и контрагентов — город жил и дышал флотом.
Сколько трудностей пришлось преодолеть нашим заводам, через какие испытания и свершения пройти, чтобы с полным правом называться флагманами отечественного судостроения!
Самое главное: Северодвинск сумел сохранить свои коллективы и предприятия в лихие 90-е прошлого века, перезапуститься в реформаторские «нулевые» и выйти на советские объёмы выполнения гособоронзаказа. Одновременно на высоком профессиональном уровне решая задачи военно-технического сотрудничества и импортозамещения.

Михаил Будниченко, генеральный директор АО «ПО «Севмаш»:
— Поздравляю всех северодвинцев с установлением Дня кораблестроителя! Это признание заслуг корабелов перед страной, уважение к человеку труда и дань богатой истории строительства судов. Уверен, что 29 июня будут отмечать не только работники Севмаша, «Звёздочки», «Арктики», но и те, кто не работает на судостроительных предприятиях. Ведь в  городе корабелов каждый второй так или иначе связан с этой сферой.

Николай Калистратов, генеральный директор АО «ЦС «Звёздочка»:
— Парадоксально выглядела ситуация, когда в державе, омываемой водами трёх океанов, способной строить АПЛ, не было Дня судостроителя. Наконец такой праздник появился. Каждый четвёртый северодвинец связан с судостроением напрямую, а так или иначе с отраслью связан практически каждый житель города. Учреждение  праздника — признание важности труда каждого из двухсот тысяч российских судостроителей.

Фото автора и Екатерины Курзенёвой. Судостроитель — это звучит гордо!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей