Технологии медицинского обмана

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/303_d1092-m.jpg

Во многих случаях делать покупки через интернет получается дешевле, чем в магазинах города. Да и выбор в сетевых магазинах шире. А есть товары, которые в принципе распространяются только через интернет. В том числе различные чудо-препараты для красоты и здоровья.

Чудо-мазь за рубль

Наверняка каждый пользователь интернета наталкивался на красочные баннеры: «Чтобы похудеть на 10 кг, нужно…», «Врачи в шоке! Оказывается, причина болезней…», «Морщины полностью исчезнут, если…». Всплывающие окна можно запретить в настройках браузера, но вот рекламные записи, добавляемые прямо в новостные ленты «ВКонтакте», так просто не отключить.
Читательница Валентина Н. даже не поняла, что это была реклама. Думала, кто-то из своих дал ссылку — и попала на страницу с крупным заголовком «СКРЫТАЯ УГРОЗА: УЗНАЙТЕ СТРАШНУЮ ПРАВДУ О ГРИБКЕ, ПОКА ВАМ НЕ ВЫРЕЗАЛИ НОГТИ!».
А там такой рассказ: «Приветствую, меня зовут Александр, я из города Северодвинска. Те, кто читает данный текст, наверняка столкнулись с той же проблемой, что и я. Кто-то только недавно подхватил грибок, а кто-то мучается уже многие годы…». И операцию-то делали, и все средства человек испробовал, аж сам себе в отчаянии ногти вырывал. А потом стал искать, как лечат эту напасть в «цивилизованном мире», — и нашёл! Есть средство, только в наших аптеках его не продают, потому что фармацевтическая мафия…
Рассказ иллюстрировали фото Александра (средних лет, располагающая внешность) и фото его ног «до» и «после». И под рассказом — куча комментариев «за сегодня». Кто-то пишет, что тоже вылечился этим гелем, кто-то благодарит за информацию…
А у Валентины муж тоже от грибка страдает. На всякий случай женщина забила в поисковик название рекламируемой чудо-мази — везде нахваливают.
Одним из первых в списке шёл сайт под шапкой Министерства здравоохранения РФ, на котором известный московский доктор Александр Мясников рассказывал о страшных последствиях грибка, вплоть до летального исхода.
Короче — нельзя запускать. Вот и федеральная акция объявлена, в рамках которой чудо-препарат можно заказать всего за 1 рубль! «Последний час действия акции, осталось всего 60 упаковок», — показывает счётчик. Увы, сделать покупку за рубль Валентина не успела — расхватали на глазах. А полная цена — 1 980 рублей. Но есть ещё возможность приобрести лекарство всего за 990 рублей. Для этого следует отправить заявку с номером телефона. Только женщина уже знала, что давать свой телефон кому-то в интернете небезопасно, и решила отложить до завтра.

«Парень из нашего города»

А назавтра — снова эти оставшиеся 60 упаковок по рублю, снова счётчик, и те же самые комментарии, только дата у каждого обновилась.
Это насторожило читательницу, и она решила всё-таки отправить мужа к врачу, а сама связалась с нами:
— Это же мошенничество и обман! Хотелось бы найти этого Александра из Северодвинска — он действительно вылечился или просто рекламирует? Можете его фото в газете опубликовать? Где-то я его встречала, только не помню где…
Ссылку на статью с откровениями Александра я разместила в своём блоге, попросив друзей, живущих в разных точках планеты, написать, что они видят там, где я вижу слово «Северодвинск». Как и предполагалось, каждый россиянин увидел свой город или же региональный центр — на сайте применён скрипт, определяющий местонахождение посетителя по IP. Друзья, проживающие за рубежом, видели только: «Приветствую, меня зовут Александр, я из города». Без названия. Проект явно рассчитан на окучивание исключительно граждан РФ.
Но надо отметить, внешность «Александра» подобрана с умом. Простое честное лицо, прямой взгляд — типаж «надёжного мужика», такой не обманет! Может, и не обманет. Может, человек вообще не знает, что кто-то использует для рекламы его фотографию, выложенную однажды в интернете.
Кстати, я связалась и с клиникой доктора Мясникова в Москве: в курсе ли он, что его имя используется для рекламы сомнительного средства? Пришёл ответ, что «мошенниками занимается прокуратура».
Хочется верить, что управа на мошенников найдётся, но для этого нужно их сначала поймать. Лжесайт «Министерства здравоохранения РФ» ежедневно меняет адрес в сети.

Цена за действие

Такая система продаж носит название CPA (Cost Per Action — цена за действие). Некто хочет быстро заработать на БАДах или «лечебных» приборах, не имея при этом желания проводить клинические испытания, чтобы подтвердить качество и официально зарегистрировать лекарственное средство для продажи в аптеках.
Гораздо легче отдать товар в систему СРА, где многочисленные посредники за процент с продажи будут продвигать его как некое чудодейственное средство.
Портал «Опасная медицина» (badbed.ru), посвящённый разоблачению мошенничеств, пишет: «Покупатель должен знать, что в среднем 95% заплаченных им за товар денег — это прибыль продавца, посредника и самой системы. А вот остальные 5% — это и есть реальная стоимость товара. Заметим, товара сомнительного происхождения и качества…».
CPA-сайты опознать легко. Как правило, это сайты-одностраничники. Могут имитировать дизайн авторитетных ресурсов — вплоть до Минздрава, впрочем чаще встречаются «официальные страницы» известных деятелей (особенно любимы Андрей Малахов и Елена Малышева) или же «блоги простых людей».
Однако в отличие от оригиналов на CPA-сайтах всегда отсутствуют выходные данные и нормальная навигация. Даже если нарисованы какие-то кнопки («Министерство», «Новости», «Архив записей» и т.п.) — они никуда не ведут или ведут на страницу рекламы того же средства. Часто эти сайты имеют ложные счётчики остатка товара или времени действия «скидки». После закрытия обычно всплывает предупреждение типа «Подождите, не уходите» (так называемый скрипт ComeBacker). Это агрессивные методы удержания посетителей.
Покупая что-либо в этой системе, знайте, что вряд ли удастся найти продавца или производителя, если захотите подать претензию. Кстати, 990 рублей — наиболее распространённая цена в CPA-системе, будь то средство против облысения, мозольный пластырь или лекарство от рака. С такой суммой многим психологически легче распрощаться, чем обращаться в полицию…

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Признаки недобросовестного интернет-магазина
• На сайте нет юридических реквизитов компании (название, ИНН, ОГРН).
• Отсутствуют или не работают городские (или 8-800) номера телефонов.
• Не указан фактический адрес магазина или офиса.
• Электронная почта отсутствует или располагается на бесплатном сервисе типа mail.ru, yandex.ru или gmail.com.
• Из контактов только форма обратной связи на сайте или мессенджеры типа ICQ.
• Отсутствует страница «О магазине».

ОПЛАТА ТОВАРА

Сначала стулья — потом деньги
В большинстве случаев покупки в интернет-магазинах не более опасны, чем в стационарных торговых точках. Крупные магазины обычно предлагают разные способы оплаты и доставки товара.
Наиболее безопасна оплата по получении товара при доставке курьером. Важно только не подписывать «Акт приёмки товара», не проверив товар. Даже если курьер «очень спешит».
Опасность может возникнуть в случаях:
• доставки товара почтой с наложенным платежом — нет возможности проверить товар перед оплатой;
• заказа с предоплатой.
Не переводите деньги прямыми переводами физическим лицам, если не уверены в том, что сможете их потом найти.
Вносите предоплату на счёт юридического лица банковской картой. В этом случае от мошенничества вас защищают: банк, выпустивший карту, платёжные системы Visa и MasterCard, системы эквайринга (приёма оплаты по карте). Каждое из этих звеньев тщательно проверяет магазин, прежде чем разрешить ему принимать оплату банковскими картами.
Проследите, чтобы платёж оформили именно как предоплату, а не как задаток. Задаток не возвращается даже при отказе от покупки.

Фото  пример странички CPA-сайта. В курсе ли доктор Мясников, что его имя используется для рекламы сомнительного средства?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей