Как пришельцы с другой планеты

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/167_d1092-m.jpg

Чужими и непонятными зачастую становятся для взрослых подростки. Порой родители и учителя их не понимают, воспринимая их вызывающие поступки как обычные капризы и баловство. И те, и другие требуют безоговорочного повиновения. Забывая, что каждый из них — личность, со своими взглядами, интересами и характером. А если личность постоянно подавлять и загонять в рамки, она или разрушается, или стремится вырваться и громко заявить о себе.

Слава богу, что разрушению подвержены только единицы. Основная масса подростков, объединившись в группы (тем более психологически им это свойственно), начинают всячески проявлять себя. Вот и недавняя информация о проводимых подростками в районе торгового центра «Сити» бойцовских поединках быстро облетела наш северный, слегка замороженный город. И вышла на просторы интернета.
Под первыми сообщениями о ноу-хау, где вроде бы всё организовано: и отведено время на поединок, и какие-никакие правила есть (по крайней мере, за порядком следит рефери, который не даёт ситуации дойти до критической точки) появились комментарии. И они сразу полярно разделились. Одни не видят ничего плохого в том, что ребята выплёскивают свою энергию таким образом, другие категорически против, предлагают всех разогнать и запретить подобные сборы. А губернатор Игорь Орлов высказался за то, чтобы бойцовскую энергию пустить в нужное русло. Правда, каким образом, пока не уточнил.
В общем, столкнувшись с новым явлением в подростковой среде, взрослое сообщество совершенно не знает, что с этим делать.
Конечно, и в наше время мальчишки мерялись силой во дворах и устраивали поединки за спутниц, провожая девчонок с дискотеки. Так уж заведено природой. Только времена изменились. И современные дети стали информационно развитее, их среда обитания — интернет-пространство, в котором они как у себя дома и получают там не только полезные советы. Да, агрессия, заложенная психофизиологически в подростковом организме, требует своего выхода. И инструкцию по её реализации ребята спокойно могут получить на специальных интернет-сайтах. Где гарантия, что некоторые участники турниров за «Сити», идея которых родилась и распространилась среди подростков наверняка тоже через интернет, не захотят воплотить в жизнь самые экстремальные советы. А затем расширить границы своего ринга и демонстрировать силу там, где вздумается. И что тогда?
Понятно одно: таким образом подростки заявляют о себе. Мы существуем, и мы такие, какие есть! Увидьте нас и услышьте! И взрослым надо это сделать. Родителям, педагогам, органам власти, которые призваны заниматься вопросами молодёжной среды, необходимо понять и принять современный подростковый мир. Только не стоит это делать на представительных совещаниях, мучительно решая, чем же этаким умным и полезным занять нынешних тинейджеров. Может, достаточно вспомнить себя в их возрасте и вести с ними диалог на равных, воспринимая их как личность. Это трудно, но вполне возможно. И тогда подростки перестанут казаться инопланетянами на нашей с вами общей планете людей.

Ирина СМИРНОВА

Фото Екатерины Курзенёвой. Так собирались подростки за торговым центром «Сити» в апреле.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей