В намоленных стенах

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/275_d1092-m.jpg

В ближайшие дни воскресная школа и прихожане храма Воскресения Христова совершат паломническую поездку в деревню Солзу. Ведь именно там, в древнем поморском селении, эта деревянная церковь во имя Воскресения Христова была построена и освящена 125 лет назад.

Община храма Воскресения Христова отмечает 125-летие церковного здания

Здание храма сохранилось в значительной мере до наших дней — уже в 1994—1995 годах оно было перевезено на новое место, в Северодвинск, и восстановлено здесь. Весьма многое помнят эти бревенчатые, обшитые тёсом стены. Всё, что пережила за это время Русская церковь: и внешне спокойные предреволюционные годы, в которые, однако, исподволь готовились будущие потрясения; и годы испытаний, служения исповедников и новомучеников; и десятилетия запустения — в коммунистические времена и в первые годы реформ; и, наконец, возрождение духовной жизни. Есть в истории храма, прихода и замечательные страницы — такие, как молитвенная и, что немаловажно, материальная поддержка нашего земляка святого Иоанна Кронштадтского: учительница солзенской приходской школы грамотности в 1890-е годы получала жалованье из средств «всероссийского батюшки».
Есть явления, при упоминании которых неверующие пренебрежительно или снисходительно отмахиваются… А верующие лишь благодарят Бога. Например, рассказывает настоятель храма протоиерей Валерий Суворов, прихожанка, давно не бывавшая в Северодвинске, спрашивает:
— Когда отреставрировали образ Господа Вседержителя? Какие яркие краски!
Посмотрели священники и прихожане — и в самом деле: цвета совсем иные, чем несколько лет назад, хорошо видны и складки одежды, и ранее совсем тёмные, почти неразличимые фигуры ангелов. Только никто старинный образ не реставрировал… (К слову, реставрацией икон в храме, конечно, тоже намерены заняться. Как и ремонтом, а также продолжением строительства церковного дома, где не тесно было бы и приходской воскресной школе, и другим объединениям прихожан).
А ещё в старинном храме есть главное: традиция духовной жизни — и молитвенной, и проповеднической, и благотворительной. Традиция, которая и объединяет людей. Здесь действует община глухих в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, созданная в 2015 году по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Организован православный женский клуб. Развивается социальная служба, призванная помочь тем, кто нуждается в поддержке, — от бездомных до многодетных и малообеспеченных семей. Храм духовно окормляет северодвинскую школу-интернат, детский дом «Оленёнок», городской дом престарелых. Духовенство и прихожане принимают участие в жизни региональной общественной благотворительной организации «Триединство» по реабилитации детей и взрослых, страдающих раковыми заболеваниями, организации памяти жертв политических репрессий «Совесть».
А в паломнической поездке в Солзу северодвинцы собираются помолиться у поклонного креста на том месте, где прежде стоял храм, отслужат панихиду у часовни в честь иконы Божией Матери «Троеручица».
…Без любви и почтения к прошлому не будет ни настоящего, ни будущего.

Фото Елены Никитиной

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей