Анджелине Джоли и не снилось

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/835_d1091-m.jpg

Сонная, схожу с тук-тука (мотобайк с прицепом для пассажиров) в кромешной тьме. Мой водитель указывает куда-то рукой: «Иди за людьми». Под шёпот гравия под ногами сотен таких же бедолаг иду не понимая куда. Через какое-то время толпа, словно по наитию, останавливается. Приходится немало подождать, пока первые ленивые лучи восходящего солнца начнут очерчивать мощные стены древнего храма, отражающегося в розово-сиреневом зеркале озера. Вот он, величественный Ангкор-Ват!

Деревья-спруты не единственная «фишка» затерянных в джунглях Камбоджи храмов

От рассвета до заката

Встречать рассвет и закат на развалинах древних дворцов и храмов в джунглях — целый ритуал для туристов, приезжающих в город Сиемрип, что в Камбодже. Ради этого они встают в четыре утра и стоят в очереди, лишь бы попасть к вечеру на крышу Пном Бакенга (из-за ветхости крыши одновременно находиться на ней могут не более 300 человек). Но поверьте, это того стоит! С этого момента и начинается медленная телепортация в прошлое, когда по этим дорогам передвигались кхмерские императоры.
Когда-то здесь находилась древняя столица государства кхмеров, заброшенная в XV веке. Сегодня это археологический парк, занимающий более 250 квадратных километров. Кататься по его территории на велосипеде под палящим солнцем — удовольствие ещё то! Хотя некоторые и выбирают этот способ передвижения. Можно арендовать машину или тук-тук, оседлать слона, чтобы почувствовать себя повелителем древней империи, или вовсе подняться над могущественным царством на воздушном шаре.

843_d1091-m
Двух похожих храмов не найдёшь, в этом главная прелесть комплекса Ангкор-Ват: сооружения возводили разные правители, словно соревнуясь в величественности архитектуры. Каждый строил два дворца: один для себя (он потом становился его усыпальницей) и один в честь Бога.

839_d1091-m

Здесь снимает Голливуд

С религией тут не всё просто: внутри храмов можно найти следы как индуизма (лингамы), так и буддизма (статуи Будды в облачении). Эти два верования сменяли друг друга в Камбодже на протяжении многих веков, борясь и примиряясь. И сегодня среди потомков древней цивилизации есть сторонники обоих.
Сами храмы все разные: одни плоские и вытянутые, другие напоминают пирамиды с уходящими в небо ступенями. В одном на тебя смотрят более двухсот высеченных в камне огромных лиц. В другом видишь фантастические корни деревьев, вгрызшиеся в тело храма словно гигантские спруты.

837_d1091-m
Последние — визитная карточка храма Та Пром, где снимали фильм «Лара Крофт: расхитительница гробниц». После фильма камбоджийцы даже стали его называть храмом Анджелины Джоли. Мне кажется, что это сыграло с удивительным строением злую шутку. Сегодня это второй по посещаемости объект комплекса. И среди непрекращающихся потоков туристов почувствовать настоящую магию этого места непросто.
Именно поэтому по душе мне пришлись скорее храмы так называемого большого круга. Здесь меньше туристов, есть возможность почувствовать магию вечности. Бродить часами по развалинам, представляя, что когда-то здесь были библиотека или танцевальный зал. Изучать таинственные барельефы, поражаясь ювелирной работе мастеров. Стены храмов испещрены  кружевом витиеватого рисунка и надписями на санскрите: для работ здесь выбирали не просто искусных творцов — лучших из лучших!
А потом вдруг на разломах поросших мхом плит можно неожиданно встретить монахиню, которая повяжет тебе на руку разноцветный амулет. И опершись на вековые камни, можно медленно смотреть, как закат золотит верхушки деревьев и морды бесстрашных стражников столетий — каменных львов.

836_d1091-m
О поездке в спрятанное в джунглях царство потом будут напоминать даже не сотни сделанных фотографий. А увезённое с собой ощущение вечности и едкая красная пыль на ботинках — пыль кхмерских столетий.

846_d1091-m

ЧТО ПОЧЁМ

• Виза в аэропорту — 30$
• Вход в храмовый комплекс на три дня — 40$
(есть варианты на один и на семь дней)
• Поездка на тук-туке по маршрутам большого и малого кругов,
два дня — примерно 37$
• Транспорт в аэропорт — от 4—6$

Фото автора. Восточный Мебон: телепортация начинается.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей