Животные в законе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/561_d1090-m.jpg

Госдума наконец-то решилась расконсервировать законопроект «Об ответственном обращении с животными» — в первом чтении он был принят ещё в 2011 году и почти шесть лет пролежал без движения.

Заставят ли северодвинцев большие штрафы убирать за своими питомцами?

Вопрос назрел и перезрел
Но вот в декабре 2016 года государственные мужи засели за поправки, которых внесено уже порядка трёхсот. Предполагается, что новый закон будет принят в мае и начнёт действовать с 1 января 2018 года.
«Спусковым крючком», вероятно, стала история с хабаровскими живодёрками, которая потрясла всю страну, да и зарубежье тоже. Петиции с требованиями пересмотреть законодательство о защите животных собрали сотни тысяч подписей в считанные дни.
Общественный резонанс вызывают и случаи нападения собак на людей. В феврале в Махачкале собака насмерть загрызла девятилетнюю девочку, а местные джигиты устроили самосуд над всеми представителями биологического вида, стреляя в каждую собаку без хозяина…
Там, где отсутствуют законы, любой может возводить в абсолют собственное мнение, а мнения у нас поляризуются от: «Это всего лишь животные — чего их жалеть вообще?» и до: «Животные — святые, всё зло на планете — от человека».
Каждый волен иметь личное мнение, но если наконец будет принят соответствующий закон, регулирующий вопросы защиты животных от человека и человека от животных, — исполнять его будут обязаны все.

Поводок, намордник… и пакет для отходов
Леденящие душу кровавые истории всё-таки случаются достаточно редко. А вот по улицам мы ходим каждый день. И по тем же улицам ходят собаки. И каждый год по весне из-под снега проявляются отходы их жизнедеятельности. Количество возмущённых писем и звонков в редакцию подскакивает: люди жалуются, что на иных улицах вообще некуда ступить — тротуар затоплен, газон загажен.
По новому закону выгул (а также выпас) домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан и других животных. Ответственное лицо обязано «вести животное на поводке при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на детских и спортивных площадках».
Кроме того, следует «не допускать загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных — в случае загрязнения испражнениями домашних животных ответственные лица обязаны обеспечить их незамедлительную уборку».

Фото из архива редакции

Фото из архива редакции

Наказание рублём
Нарушение требований обращения с животными, их содержания или выгула (выпаса) влечёт административный штраф: на граждан — до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — до 50 тысяч; на юридических — до 150 тысяч.
Повторное совершение правонарушения в течение года наказывается штрафом: для граждан — до 20 тысяч рублей; для должностных лиц — до 100 тысяч, для юридических — до 1 миллиона рублей.
За жестокое обращение с животными штраф составит соответственно: от 1 до 15 тысяч, от 50 до 100 тысяч и от 100 до 150 тысяч рублей. Во всех случаях возможна конфискация животных.

Здесь вам не Европа!
Одна моя знакомая попробовала в порядке эксперимента вежливо предлагать владельцам собак убирать за своими питомцами… Узнала много нового о себе.
Самое распространённое мнение: тут по двору столько всяких собак бегает, ещё бомжи да алкаши гадят где попало — из-за того, что я один начну подбирать за своим милым пёсиком, в городе чище не станет. Один пожилой гражданин прямо заявил: «А пусть мне государство пенсию платит как в Европе. Тогда ещё могут потребовать, чтобы я собак выгуливал как европеец. Пусть улицы отремонтируют как в Европе, чтобы чисто было. А в той грязи, что у нас, собачье, простите, дерьмо, погоды не делает…»
Короче, не Европа у нас. У нас разруха. В том числе и в головах. Но можно хотя бы постараться её преодолеть.

Марина ВАСИЛЬЕВА

Фото Анастасии Бобыкиной

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Кнут без пряника не работает

Татьяна МАКУРОВА, начальник управления организации муниципальной службы администрации Северодвинска, инициатор и разработчик «Правил содержания собак и кошек в муниципальном образовании Северодвинск», принятых в декабре 2004 года:
— Я давно не занимаюсь этим вопросом, но, как и большинство, считаю, что владельцы собак и кошек — это практически родители для них. Очень жаль, что многие не понимают этого. Проблемы возникают именно из-за безответственности и необязательности при исполнения элементарных правил: накормить, выгулять, убрать за своим любимцем (как за маленькими детьми, которые сами не могут в силу возраста), принять меры к тому, чтобы не мешать нормально жить соседям, чтобы питомец не представлял опасности для окружающих. Нужно научиться уважать других.
Это всё несложно, но наши граждане, к сожалению, зачастую не считают соблюдение правил своей обязанностью, поэтому только высокие штрафы помогут урегулировать все вопросы. А кого-то, возможно, остановят от непродуманного шага по приобретению домашних животных.

Татьяна ХАЛИНА, педагог, зоозащитник:
— Главный закон педагогики: прежде чем что-либо требовать, необходимо создать условия для выполнения требований. Прежде чем требовать от собаковладельцев убирать отходы жизнедеятельности, необходимо создать инфраструктуру.
В цивилизованном мире для владельцев собак стоят специальные контейнеры для сбора фекалий, и даже пакетики прилагаются.
При отсутствии инфраструктуры никто не вправе требовать от владельцев собак таскать с собой в кармане отходы жизнедеятельности на протяжении всей прогулки.

Вадим ЛЫСКОВ, директор Северодвинского агентства культуры и социальной рекламы, владелец двух титулованных английских коккер-спаниелей:
— Что у нас по весне буквально некуда ступить из-за отходов жизнедеятельности собак — это полное безобразие. Только бороться с этим исключительно запретительными мерами и штрафами неразумно и неэффективно. Нужно оборудовать площадки для выгула, поставить контейнеры под пакеты, как в Европе. Проявить уважение к владельцам собак.
Конечно, можно убирать за своими питомцами и в отсутствие инфраструктуры — это показатель культуры человека. Обычный полиэтиленовый пакет надеваете на руку, собираете то, что оставила ваша собачка, и, снимая пакет другой рукой, выворачиваете его наизнанку. Завязываете и выбрасываете в ближайшую урну. Я, выгуливая своих собак, всегда беру с собой пакеты.
Без повышения общей культуры собачников не обойтись (может, даже некие курсы в клубах стоит организовать), как, впрочем, и без поддержки администрации города.
Олег ШУТОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка:
— Читая законопроект и отзывы на него, понимаешь, почему этот закон не могут принять уже шесть лет. Он сразу за собой тянет значительное изменение законодательства — и не только Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Понадобится ещё и обязательное издание региональных законов, постановлений на уровне органов местного самоуправления. Необходимо прописывать контрольные функции, в том числе обучение владельцев собак бойцовских пород, выдачу сертификатов обучения, обязательную вакцинацию, чипирование и т.д. Контрольные функции надо прописывать вплоть до проверки приютов, заключения ежегодного контракта на отлов… Если этот федеральный закон примут, ещё год будут вносить изменения в действующие законодательные акты и принимать новые.
Что до уборки за питомцем и выгула на поводке и в наморднике: пропишут статью в КоАП с компетенцией полиции — будем работать. Как по курению: мы составляем протокол, Роспотребнадзор рассматривает. В чьей компетенции будет наложение штрафов на нарушителей, пропишут в законе. Возможно, это будут участковые, которые сегодня имеют право рассмотреть и вынести постановление с наложением административного штрафа по 19 составам КоАП — от перехода улицы в неположенном месте и непристёгнутого ремня безопасности до проживания без регистрации и мелкого хулиганства.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей