Какие претензии к оградам?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/Foto-so-vstrechi-po-arhitekture-m.jpg

«Круглый стол» собрал на прошлой неделе в ЦКиОМ представителей общественности и чиновников. На повестке дня — общий архитектурный облик города и множество сопутствующих этому деталей.

Ещё раз о необходимости единого архитектурного стиля города

Начали разговор с ограждений. Недовольство общественности, рупором которой на «круглом столе»
выступила журналист Ольга Голубцова, в том, что ограждения в городе сделаны не в едином стиле и не подходят к зданиям, рядом с которыми установлены.
— Требований, чтобы ограждения  на одной улице были одной формы или одного цвета, у нас нет. Мы пытаемся дать рекомендации по их оформлению, чтобы они выглядели эстетически красиво, — пояснила Наталья Александровна Глухих, главный архитектор Северодвинска. — В наших требованиях прописано, чтобы ограждения были сделаны согласно ГОСТ, соответствовали нормам и правилам, не портили архитектурный вид города. И в первую очередь, были безопасны.
Предложение общественности: собрать отдел архитектуры, пригласить молодых дизайнеров, разработать единый стиль и планово начать работы по замене старых разнокалиберных конструкций во всём городе.
Большой вопрос и волнение вызывает реконструкция фонтана у железнодорожного вокзала. Просьба людей — оставить мозаику, украшавшую его долгие годы.
— Сейчас в разработке проектно-сметная документация, и пока сказать про общий облик фонтана я не готов, — отвечал Валерий Владимирович Бадогин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи.
— Вы просто запишите, пожалуйста, просьбу общественности — сохранить историческую мозаику, — добавила Ольга Голубцова.
Просьбу записали.
Большой резонанс вызвала недавняя реконструкция памятника первостроителям на Ягринском шоссе.
— Ужасно подобрали краску, это совсем не кирпичный цвет, который был изначально, палатку закрасили — облик памятника изуродован. Вот ещё одна заявка от общественности: верните первоначальный вид. Зачем надо было делать такой ремонт?
Главный архитектор Наталья Глухих оказалась солидарна с возмущением горожан, но исправить ситуацию пока не обещает.
— Действительно, памятник вы-глядит не лучшим образом. В какие сроки это можно изменить и заложены ли на это деньги в  бюджет, я сказать не могу. Вопрос будет взят на контроль.
«За круглым столом» поговорили и о «потерявшихся» чугунных решётках в арках домов по проспекту Ленина, и о деревьях при въезде в город, которые молодожёны украшают разноцветными ленточками, и о наболевшем — общественных туалетах. «Круглый стол» показал, что вопросов много, ответов на них пока мало.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей