Селфи на льдине?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/6_d1090.jpg

Спецслужбы патрулируют водоёмы в каникулы. Каждый год в Северодвинске фиксируются случаи, когда школьники выходят на водоёмы, чтобы пощекотать себе нервы и прокатиться на льдине.

Придут на помощь
Поэтому во время каникул, когда у детей больше свободного времени и энергии, водоёмы патрулируются особенно тщательно. Внимание обращают на ягрин-ское побережье, Яндову губу, Камбалицу, а также Параниху, Кудьму. Этим занимаются сотрудники службы спасения, инспекции по маломерным судам и даже полиции.
Спасатель Алексей Телицын — один из тех, кто «дежурит» у водоёмов. Он продемонстрировал оборудование, используемое для того, чтобы вызволить пострадавших из плена ледяной воды. Гидрокостюмы, спасательные доски, жилеты, выброска — всё это необходимо уметь использовать, к тому же максимально оперативно. Чем быстрее человека вынут из ледяной воды, тем меньше риск
обморожения и более серьёзных последствий.
Но главное, по словам спасателей, — профилактическая работа. Если детям доступно объяснить, что выход на лёд в это время года опасен, несчастных случаев можно избежать. Важно ещё и донести до школьников, что весело отдыхать в каникулы с друзьями можно и без риска для здоровья.
В первую очередь об этом должны позаботиться родители.
И уж точно не должен повториться случай прошлого года, когда на набережной двое взрослых с ребёнком встали на край льдины, чтобы сделать селфи, а та оторвалась. К счастью, трудами спасателей лёд вместе с дрейфующими на нём горе-фотографами притянули обратно к берегу.

Всё тоньше и тоньше
Таяние льда сейчас идёт очень быстро, отмечают специалисты. Температура на улице повышается, солёная вода подмывает снизу, а сверху таянию способствуют осадки. Лёд становится хрупким и непрочным, несмотря на видимую толщину (местами до двадцати сантиметров). Рыбаки об этом знают. Однако выходить на лёд не следует и им.
Несмотря на быстрое превращение льда в воду, затоплений бояться не стоит. Уровень подъёма воды контролирует паводковая комиссия отдела гражданской защиты, чрезвычайных ситуаций этой весной не предвидится. Напомним, около трёх лет назад небольшое затопление было в районе реки Шихирихи. Сейчас же льда на море осталось совсем немного. Скоро ледяная кромка вдоль города разрушится, и выход в море по Никольскому рукаву освободится. Ледоход ожидается в конце апреля — начале мая.

ПЛАТИ РУБЛЁМ!
За выход на лёд предусмотрен административный штраф: от 500 до 1 000 рублей.
Если развлечься таким образом решил ребёнок,
то раскошелиться придётся его родителям.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей