Мусор рядом с дачами?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/zavod.jpg

Информация о том, что предприятие по сортировке и утилицации ТБО решено строить близ посёлка Рикасиха, вызвала неоднозначные толки среди дачников. Чтобы расставить точки на i и рассказать о проекте подробнее, в региональном министерстве природных ресурсов провели первую встречу с общественностью.

Место строительства будущего перерабатывающего завода обсудили с общественниками

Писали президенту
Министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин сразу отметил: тема обращения с отходами животрепещущая и равнодушных не найдёт. Таким и получилось общение — эмоцио-нальным.
По другую сторону стола находилась группа работников и ветеранов «Звёздочки», чьи дачи находятся вблизи планируемого объекта. Главная претензия северодвинцев: проект, безусловно, региону нужный, но проблема в отсутствии  информации в официальных источниках и диалога с общественностью. Это привело к тому, что на январском собрании членов СНТ «Лайское» большинство проголосовало против такого соседства. Инициативная группа обратилась в областное Собрание, к губернатору, в прокуратуру региона и даже написала президенту России.
Среагировали так потому, что похожий процесс уже проходили в 2013 году. Тогда поднимался вопрос о строительстве завода на территории бывшей птицефабрики под Рикасихой. Позже губернатор заверил, что на неё не покусятся. Но сейчас Рикасиха опять в центре внимания. На сей раз это участок в семи километрах от посёлка, ближе всего к которому СНТ «Теремок», «Север», «Беломор» и «Полярные зори».

По примеру Энгельса
Межмуниципальный комплекс по переработке и утилизации отходов разместится на участке в
40 га. Строительство предусмотрено  территориальной схемой обращения с отходами, которую область разработала в прошлом году.
На предприятие будут свозить мусор из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска и Примор-
ского района, а существующие там свалки закроют и рекультивируют. Сам комплекс рассчитан примерно на 220 тонн мусора в год: около 20% из отсортированного мусора пойдёт на вторичную переработку, остальное захоронят в могильнике рядом.
Каким может быть новый завод, показали на примере Энгельса Саратовской области, где аналогичное предприятие появилось в 2013 году. Недавно, кстати, там побывал сам Константин Доронин: отметил чистоту и технологичность производства. Всего таких объектов по стране уже восемь, например в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Сургуте, Мурманске. Однако красивый фильм и логичные объяснения  не убедили дачников. «Заведённые» отсутствием информации, они пришли на встречу с установкой: выберите другое место.
— Вблизи многочисленные СНТ, где находятся в том числе и  дачи работников и ветеранов «Звёздочки». И несколько тысяч северодвинцев не хотели бы иметь под боком такой объект, — заметил председатель профкома «Звёздочки» Алексей Кукушкин.

Выбирали из семи участков
Представитель ЗАО «Управление отходами», с которым у региона заключён концессионный договор на строительство предприятия, пояснил выбор.
— Архангельская область — это заболоченная местность с неразвитой сетью дорог. Три года мы анализировали территорию. И как инженер скажу: выбранное место, по сути, единственное в области, где можно создать подобный высокотехнологичный объект, — ответил Игорь Максимов.
Изначально предлагалось семь участков в радиусе трёх городов. Первые два — близ той же Рикасихи, но там не соблюдался норматив расстояния до жилых помещений и не было достигнуто соглашение с военными. Территорию близ посёлка Уемский под Архангельском, где ранее предполагалось строить АЭС, не одобрила Росавиация: нет  соответствия  нормативу для взлётно-посадочных полос, а ведущая туда дорога находится в частной собственности. Обращали внимание и на места в направлении Новодвинска, но там частные земельные участки.
В итоге 19 критериям, преду-смотренным различными законами, всем строительным и экологическим нормам соответствует лишь участок под Рикасихой. Предлагая его, исходили и из соображений логистики: дальнее расположение предприятия удорожит тарифы на вывоз мусора. Ещё один аргумент инженера: именно здесь, на поверхности почв, находится суглинок, что в нашей области редкость. Глина уходит в почву на несколько метров, что дополнительно защитит воду и землю от возможного загрязнения. Хотя переработанные и измельчённые отходы и так будут укладывать по особой технологии на плёнку, пересыпать слоями песка и утрамбовывать.

Приоритет — у местных жителей
Сейчас земля на данной территории находится в собственности военных, вопрос о её передаче нашему муниципалитету в стадии согласования. Завод расположится в полутора километрах от дач, а полигон для спрессованных отходов, уверяют в министерстве, дачники даже не увидят из-за 300-метровой лесополосы.
Но людей беспокоят возможные запах, появление птиц, опасность возникновения пожаров, транспортный коллапс на разбитых дорогах и радиационная опасность. Министр на это заметил, что строительство такого предприятия невозможно без жёсткой экологической  экспертизы в Минприроды России. А дороги, ведущие к предприятию, будут отремонтированы за счёт областного бюджета. Не осталась незамеченной и брошенная Игорем Максимовым образная фраза про таджиков по поводу 300 создающихся рабочих мест. Неудачный оборот речи поправил министр: приоритет будет у местных жителей.
По мнению общественников, власти не учли и ещё один момент. Северодвинск изолирован заливом и радиоактивным могильником с одной стороны — дач там строить никто не будет. Остаётся трасса на Архангельск, которую сейчас «пытаются загадить».
— Получается, Северодвинск готов дышать дымящей свалкой в черте города, а высокотехнологичный объект на безопасном расстоянии вас не устраивает? — эмоционально парировал представитель фирмы-проектанта.
Конечно, немногим хотелось бы иметь в соседях мусороперерабатывающий завод, пусть даже чистый и высокотехнологичный. Но кому-то всё-таки придётся: мощности существующих свалок давно перегружены, а выбросы в атмосферу не отвечают требованиям. Поэтому власти и общественники ещё не раз встретятся, чтобы конструктивно обсудить, пожалуй, самый амбициозный и ожидаемый проект региона в Год экологии.

Шанс для рынка вторсырья
Спрессованный мусор можно использовать для топки котельных, а отсортированные на конвейере пластик, бумагу, картон и стекло — для вторичной переработки. Сегодня рынок вторсырья в регионе не развит — продукты вывозят для этого в среднюю полосу. Но подвижки есть: по словам представителя ЗАО «Управление отходами», о начале монтирования линии по вторичной переработке гофрокартона и бумаги недавно заявил АЦБК.
— Когда её запустят, нас это сильно порадует, — прокомментировал представитель северодвинской компании ООО «Ремейк» Илья Походий. — Но это не единственная линия поблизости.
Ближайший завод, который работает со вторичкой, — Сокольский ЦБК в Вологодской области. И транспортное расстояние до Сокола — одно из самых дешёвых. На этой статье расходов не сэкономят: большегрузная машина до Сокола обойдётся в 11 тысяч рублей, до Новодвинска будет ходить лёгкий транспорт, который дороже. Стоимость доставки 1 кг продукта до Новодвинска выйдет в один рубль, до Сокола — в 65 копеек. В месяц «Реймейк» собирает в регионе 600—700 тонн бумаги и картона. Это не единственная фирма, оказывающая подобные услуги. Но объёма, вероятно, не хватит для запуска большой линии по переработке макулатуры. И всё же её запуск в 60 километрах от города радует.
— Мы настроены на местного производителя,
начнём выстраивать отношения, — добавляет Илья Вячеславович.
Что касается мусоросортировочного завода, представитель ООО «Ремейк» заметил следующее:
— Транспортное расстояние до ближайшей точки сбора (20 км) и последующая сортировка удорожат для населения стоимость вывоза ТБО в несколько раз. Но с мусором в любом случае надо что-то делать. Вопрос: как это технологически будет организовано?

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Из 300 существующих свалок в регионе лишь 16 по ТБО занесены в реестр и соответствуют нормам, но не до конца отвечают экологическим требованиям. Современные технологии захоронения отходов помогут уменьшить вредные выбросы.
ВСТРЕЧА С ГОРОЖАНАМИ
В конце неделе запланирована встреча  регионального министерства природы с северодвинцами (место и время сообщим дополнительно). Предполагается присутствие начальника отдела экологии горадминистрации. На момент беседы она находилась в Чебоксарах на аналогичном заводе и оценивала, как там всё работает. После согласования территории строительства и разработки проекта проведут и положенные общественные слушания.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей