Когда твои руки — лекарство

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/480_d1089.jpg

Юные пациенты деловито расселись за разноцветными столами. Взяв в руки ножницы и листы солнечных цветов, они увлечённо трудятся над своими будущими шедеврами. Не каждый день в детской больнице случается такой праздник, когда можно вот так вместе с родителями сделать что-то интересное и красивое.

Главное, чтобы было чем их занять. И тут помочь детской больнице может каждый!

— Наше отделение рассчитано на 30 человек. Темп обследований здесь очень насыщенный: ребёнок находится в отделении всего девять дней, поэтому на различные диагностические процедуры и забор анализов приходит с утра. Но случаются паузы, которые надо чем-то заполнять. У нас есть телевизор, но он не приветствуется в подобных учреждениях. Лучше, чтобы дети занимались какой-то позитивной деятельностью, — считает заведующая третьим педиатрическим отделением Ирина Белоусова.
В больнице есть пазлы, шахматы и логические игры, но не хватает материалов для поделок. Именно поэтому накануне женского праздника центр семейного творчества «Я-Самость» проводил здесь  мастер-класс. Благодаря ему малыши смогли подготовить своими руками красочные открытки.
— Мы стараемся, чтобы наши мероприятия давали возможность детям делать что-нибудь полезное для своих близких, — рассказывает руководитель центра Людмила Жилибовская. — Когда человек болеет и ему есть чем занять свои руки, он легче справляется с недугом. Процесс творчества увлекает, а возможность подарить потом поделку приносит радость.
С такими мастер-классами «Я-Самость» приходит в детскую больницу не первый раз, они сотрудничают с прошлого года. Приходить в гости чаще, к сожалению, не получается: у организации большой объём важной волонтёрской работы в других учреждениях. Поэтому было бы неплохо, если бы кто-то из мастериц города подключился. Каждый такой выход  обходится в среднем  в три тысячи рублей, которые собирают сами члены центра. Сейчас с инициативой помочь материалами вышел один из предпринимателей города. Как ни крути, а благое дело находит отклик!
В апреле стартует Месячник доброты — прекрасная возможность сделать мир чуточку светлее. И если вы не хотите нести в детские лечебные учреждения игрушки или вещи, которых там достаточно, можете  помочь тем, что действительно необходимо, — у вас есть такая возможность. Материалы для поделок и книги можно оставлять в справочном бюро детской больницы.
— Будем рады, если посетители напишут, кто это принёс, чтобы мы могли потом поблагодарить их через газету, — добавляет Ирина Гордеевна.
ЧЕМ ПОМОЧЬ?
Хорошей помощью пациентам детской больницы станут настольные игры, плотная цветная бумага, фигурные прессы и клеящие карандаши, а также книги для детей младшего возраста, небольшие по объёму, но с достаточным количеством иллюстраций С вопросами можно обращаться к библиотекарю больницы Надежде Александровне Поршневой по тел. 8-911-578-77-88.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей