Общедомовые счётчики — в отставку?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/333_d1088.jpg

В редакцию позвонила читательница Галина Владимировна Козлова:

Горожане недовольны новыми счетами за электроэнергию

Тревожный звонок
— Я говорю от лица жителей дома 11 по проспекту Морскому. Получили новые квитанции на оплату жилья, в которые включены общедомовые нужды. По оплате воды никаких претензий нет, но счёт за общедомовое электричество вызывает изумление. Точнее, негодование. Я сравнила со старыми квитанциями, когда платили по счётчику: за свет больше 88 рублей никогда не выходило. А тут насчитали на мою двухкомнатную квартиру 204 руб. 27 коп.! Все возмущены, ходили в домоуправление, в управляющую компанию — отвечают: такие нормативы пришли из Архангельска, ничего не знаем… Куда жаловаться?

Зимой и летом живём со светом?
Вопрос взволновал не только жителей данного дома, но и многих других
северодвинцев, удосужившихся сверить цифры в новых квитанциях со старыми. Вот некоторые из звонков.
— Теперь сумма к оплате не зависит от фактического потребления, а рассчитывается по мудрёной формуле — в квитанции у нас написана. Получается, что сумма зависит от площади квартиры. Ну вот скажите: как площадь моей квартиры влияет на потребление электроэнергии в доме?
— Это что такое? Сначала мы вложились в установку этих общедомовых счётчиков, потом — в энергосберегающие технологии, чтобы в дальнейшем меньше платить. И что,  бесполезные траты были?
— Ладно, сейчас зима. А летом? С апреля по сентябрь я живу в деревне, как и многие соседи. Кто и остаётся летом, всё равно в подъезде свет не включает — белые ночи. И мы должны будем и летом платить?

По постановлению правительства
Причиной недовольства стала реализация Постановления правительства России от 26 декабря минувшего года «Об изменениях в порядке предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» — о том, что с 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, перейдут в плату за содержание общего имущества и будут рассчитываться не по общедомовым приборам учёта, а по нормативам, которые устанавливаются уже в регионах.
Мы попросили прокомментировать ситуацию пресс-секретаря ОАО «Архэнергосбыт» Сергея СОБАНИНА.
— Нормативы приняты не нами, — ответил Сергей Анатольевич. — Их утвердили в областном министерстве ТЭК и ЖКХ, а наше дело принимать к исполнению. Возможно, они будут ещё скорректированы до 1 июня 2017 года — срок, когда новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды должны быть утверждены органами государственной власти субъекта Российской Федерации. За основу были взяты значения, установленные в Архангельской области по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Сразу мысль: а как народ?
Кто знает, не отражают ли эти новые нормы потребления электроэнергии «среднюю температуру по больнице»? Может, в каких-то жилых комплексах, оборудованных подземными гаражами, прачечными и саунами с бассейном, на общедомовые нужды уходит и больше… Или где-то в подвалах работают мастерские. Может, ощутимую разницу заметили как раз самые экономные, а в каких-то домах, где круглосуточно по всем этажам и в подвале горят простые лампы накаливания, оплата увеличилась незначительно, а то и вовсе понизилась.
Пока что высказываются предположения, что новый порядок может при-вести к росту числа неплательщиков, к воровству электроэнергии:«народные умельцы» будут ставить перемычки и манипулировать с квартирными счётчиками, чтобы хоть за личные нужды меньше платить, раз за ОДН с них берут лишнее. И вряд ли новшество мотивирует наших граждан к экономии: какая разница, энергосберегающая лампочка горит в подвале или старая стоваттная, если это никак не отражается на счетах? О том, что экономить нужно хотя бы затем, чтобы не переводить даром топливные ресурсы страны, сегодня мало кто думает. Пусть, дескать, голова болит у тех, кто с этих ресурсов прибыль получает…

Пишите письма
Что мы можем посоветовать нашим читателям? Если хотите попытаться повлиять на ситуацию — пишите письма с приложениями копий новых и старых квитанций и рассылайте по инстанциям. Лучше коллективные и, само собой, взвешенные и корректные.
•Государственная жилищная инспекция Архангельской области (руководитель Анатолий Николаевич Лукин): 163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская,
д. 38, корп. 1, каб. 207 (2-й этаж), тел. (8-8182) 41-31-90, archgji@dvinaland.ru, сайт: dvinaland.ru/gov/-az76hdp2. Горячая линия (работает в тестовом режиме): телефон (8-8182) 41-31-97.
•Министерство ТЭК и ЖКХ: 163004, г. Архангельск, пр. Троицкий, 49, atek@ dvinaland.ru. Вопросы министру Андрею Петровичу Поташеву можно задать на сайте губернатора: www. orlov29.ru
•Архангельское областное Собрание депутатов, комитет по жилищной политике и коммунальному хозяйству (председатель Андрей Олегович Аннин): 163000, г. Архангельск, площадь Ленина, 1. Интернет-приёмная: www.aosd.ru

Помогут ли обращения в инстанции? Не знаем. Но  если обращений от граждан не будет как таковых, то правительство вряд ли пересмотрит нормативы в сторону уменьшения.

Минстрой России пояснил
Разъяснения о переносе оплаты коммунальных ресурсов, расходуемых на содержание общего имущества, в размер платы за жилищные услуги опубликованы на сайте Минстроя России.
В документе указывается, что при первоначальном включении в жилищную услугу общедомовых
расходов коммунальных ресурсов их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.
При этом если фактический размер расходов меньше размера норматива и расчёт осуществляется по показаниям общедомового прибора учёта, то возможно начисление по фактическому объёму потребления. В этом случае плата рассчитывается как разница между показаниями общедомового прибора учёта и суммой показаний индивидуальных приборов учёта и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объём потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Для включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива принятия решения общего собрания собственников не требуется.
— Хочу обратить внимание, что цель переноса ОДН в жилищную услугу — защита собственников от некорректного и непрозрачного начисления коммунальных платежей, — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный жилищный инспектор Андрей Чибис. — Безусловно, если дом энергоэффективный, на его содержание используется сниженный объём ресурсов и дом оборудован приборами учёта, то плата должна рассчитываться на основании реального потребления. При этом органам государственной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 июня 2017 года следует утвердить обновлённые нормативы потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод и электроэнергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме — нормативы, соответствующие реальному положению дел. А органы Госжилинспекции обязаны проверить корректность устанавливаемых нормативов. Таким образом платежи за ЖКХ станут понятными и предсказуемыми. Мы будем следить за реализацией этой нормы.
Информация с сайта Министерства строительства: www.minstroyrf.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей