Хоть сейчас сдадим на права

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/406_d10881.jpg

Четвероклассник Дима Шаповалов под внимательными взглядами Алины Скороходовой и Яны Поповой ловким движением руки управляет миниатюрной машиной на предполагаемой проезжей части. Он уверенно движется, знает правила управления автомобилем не хуже профессиональных водителей. Можно хоть завтра сдавать экзамен по вождению, и не только ему, а всем ребятам команды школы № 9, принявшим участие в областном этапе конкурса «Безопасное колесо».

Соревнования проходили в Архангельске всего один день. Участвовали 25 команд со всей области, в каждой по четыре человека. Конкурс включал в себя пять этапов: три в личном зачёте и два командных — знание основ безопасности жизнедеятельности и творческий конкурс.
Владислав Ключников лучше всех проехал на велосипеде дистанцию с препятствиями и завоевал «золото». А Алина Скороходова в этой же дисциплине заняла третье место. Фигурное вождение  велосипеда считается самым престижным конкурсом: нужно аккуратно преодолеть полосу препятствий и при этом уложиться в отведённое время.
Уверенные знания по ОБЖ дали ребятам и командную награду — бронзовую медаль. Творческое состязание предполагало изготовление плаката и его защиту в виде небольшой сценки на тему «Жизнь
не игрушка! Дорога не игра!», и здесь ребята проявили свою сплочённость.
По сумме всех результатов северодвинцы расположились на второй ступеньке пьедестала, уступив пальму первенства ребятам из Онеги.
Команда школы № 9 участвует в этом конкурсе пятнадцать лет. Она уже восьмикратный чемпион нашего города, причём за последние годы побеждала семь раз без перерыва.
В школе работает кружок, в котором учат правилам дорожного движения на велосипеде.
— Наши ученики сдают экзамены в ГИБДД с первого раза, — рассказал учитель физкультуры и руководитель кружка Николай Дешёвых.
Под его руководством эти ребята и пришли к серебряной победе, путь к которой начался ещё осенью.
Во время нашей беседы Николай Александрович и его ученики показали одно из упражнений, которое помогает велосипедисту в фигурном вождении транспорта. Нужно почти не двигаться, тихонько крутить педали и при этом удержать равновесие. Это гораздо сложнее, чем кажется со стороны. Например, ребята из Татарстана могут в таком положении продержаться больше минуты.
Но конкурсы на этом этапе не закончились, совсем скоро команда
9-й школы примет участие в испытании «Стань заметней»: необходимо будет продемонстрировать самодельную светоотражающую одежду.
Кирилл САВИНСКИЙ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей