Если бы дамы всей страны…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/398_d1088.jpg

— Вторым лицом в нашей стране должна быть женщина, тогда многие проблемы решатся! — такое громкое заявление сделала на областном женском форуме «Элегантное лидерство. Тенденции. Идеи. Мотивации» известный ТВ-журналист, а сейчас депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина.

В Северодвинске в преддверии 8 Марта прошёл женский форум «Элегантное лидерство»

Что хочет женщина
Форум прошёл в ЦКиОМ 3 марта и собрал более 100 женщин-руководителей, лидеров женских объединений из Архангельска и Северодвинска. Как отметила организатор форума депутат Госдумы Елена Вторыгина, цель мероприятия — научить женщин быть лидерами. Ведь большая часть руководителей, в том числе и в органах власти, — мужчины, хотя от активности дам очень многое зависит. В нынешнем, VII созыве Государственной думы — 70 женщин-депутатов, максимальное число за последние годы. Уже сейчас они проявляют активность в решении многих вопросов. Кстати, на форуме присутствовали сразу три народных избранника — Елена Вторыгина, Дмитрий Юрков и Оксана Пушкина.
— Северодвинск стал площадкой для столь представительного форума не случайно, — сказал в приветственном слове мэр Северодвинска Михаил Гмырин. — Женщины города задают тон по многим направлениям. 85% всех общественных организаций, а их у нас более 200,  возглавляют представительницы прекрасного пола. Причём работа это непростая —  с инвалидами, детьми и онкобольными.
Кстати, накануне Международного женского дня Михаил Гмырин не мог обойтись без цветов и стихов в адрес дам, впрочем как и другие выступающие.
На форуме отметили самых активных женщин Северодвинска. Их имена хорошо известны горожанам: Наталья Гончарова (возглавляет местное отделение Всероссийского общества слепых), Надежда  Лютикова (профсоюз работников культуры), Татьяна Стукова (экс-председатель местного отделения Всероссийского общества Красного Креста), Галина Щулепова (директор школы № 12), Нина Костюкова (руководитель организации «Триединство»).

Служить людям
Форум продолжил интереснейший разговор с Оксаной Пушкиной о роли женщин во власти и в семейной жизни. О том, какие качества она ценит в мужчинах, почему сейчас не снимает программу «Женский взгляд» мы расскажем в следующих публикациях. А пока отметим, как она сама себе отвечает на вопрос: «Зачем известной персоне идти во власть?». Политическая карьера Оксаны Викторовны началась с общественной палаты Московской области, где она  решала проблемы людей с ограниченными возможностями: участвовала в строительстве реабилитационных центров для детей с ДЦП и аутизмом, поддерживала кризисные центры для женщин. Сегодня она (как и Елена Вторыгина) занимает пост зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.
— Теперь я осознаю, зачем я всё это делаю, понимаю, зачем создавала долгие годы своё имя. Я могу убедить в чём-то кого угодно. А когда это служит людям — это колоссальное удовольствие.
Один из примеров того, что активность комитета может в корне изменить ситуацию — закон о декриминализации побоев, который был недавно принят Госдумой. В закон внесены изменения из-за тысяч обращений родителей, которые писали, что уголовное наказание за побои (куда могли быть отнесены банальные шлепки) для родителей — абсурд.
Сегодня на согласовании находится законопроект о бэби-боксах. Депутаты предлагают передать на региональный уровень решения,  устанавливать ли при медицинских учреждениях «окна жизни». Среди законопроектов, которые продвигает комитет, — определение типа жилья, которое должно  предоставляться сиротам, и так называемый закон о детях раздоров, устанавливающий правила разделения детей при сложных разводах, который в  крайних случаях предусматривает изъятие ребёнка из семьи и передачу законному представителю.
Во второй половине дня дамы разделились по площадкам: «Женское лидерство», «Женское здоровье» и «Женщины и масс-медиа». Оксана Пушкина и главный редактор журнала «Моя Москва» Вера Болдычева на последней дискуссии рассказали, как активисткам следует «подавать» себя в СМИ, и дали совет нам, журналистам, «бережно показывать женщину».
Наши дамы рассказали о своих проблемах: о том, как из-за ужесточения правил в отношении детских лагерей некоторые организаторы отдыха в этом году не смогут  сделать необходимые согласования и принять детей; о том, что организовать поездку за город детского  коллектива из-за участившихся аварий с автобусами тоже проблематично. Требования новые появились, а вот новые автобусы — нет. И таких примеров несогласованности принятых законных актов и реалий жизни — множество. Оксана Викторовна предложила писать обращения на своё имя и в адрес своих депутатов, тогда у народных избранников могут появиться реальные основания решить любой вопрос. И повторила, что от наших действий на местах многое зависит.
А на вопрос, какую резолюцию примут участники форума, она ответила: «Женщины всех стран, объединяйтесь». Идея дам-политиков — создать в стране мощное женское движение, способное сдвигать проблемы с мёртвой точки. База для этого есть — всероссийское движение «Союз женских сил».
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖЕНЩИН
Редактор журнала «Моя Москва» огласила на форуме предложение создать энциклопедию «Мир женщин» для каждого субъекта РФ. Первая на букву А — Архангельская область. У нас много достойных проектов и активных женщин, их реализующих.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей